ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 17 июня 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимого Зайцева Александра Николаевича,

защитника Шебанкова Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Макеевой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

З А Й Ц Е В А Александра Николаевича,

родившегося Дата обезличена года в Адрес

Адрес,

русского, с ... образованием,

..., ранее не судимого, не

работающего, проживающего по адресу: Адрес

Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.Н. совершил покушение на взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

9 марта 2010 года, в 14 час 50 мин. Зайцев А.Н., управляя личным автомобилем марка, с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, на Адрес нарушил п.п. 1.3 и 10. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации - превысил скорость движения, обозначенную знаком 3. 34 «Ограничение максимальной скорости» - 40 км/час, на 17 км/час, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ. Там же, в связи с этим нарушением, его остановил инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Юрьев - Польскому району Н.В.С., назначенный на эту должность приказом Номер обезличен л/с от 31 июля 2008 года начальника УВД по Владимирской области, который в форменной одежде выполнял должностные обязанности по осуществлению надзора за дорожным движением и соблюдением общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению правонарушений в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Юрьев - Польскому району 30 декабря 2009 года, то есть являлся должностным лицом и осуществлял функции представителя власти.

9 марта 2010 года, около 15 час. 10 мин., во время составления Н.В.С. постановления по делу об административном правонарушении в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД ОВД, стоящем на обочине дороги возле названного дома, Зайцев А.Н., с целью дачи взятки за совершение Н.В.С. заведомо незаконного бездействия - несоставления постановления по делу об административном правонарушении, и желая избежать привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, положил деньги в сумме 100 рублей между передними сиденьями автомобиля.

Однако Н.В.С. деньги не взял, то есть преступление - дача взятки, не было доведено до конца по независящим от Зайцева А.Н. обстоятельствам. Его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Юрьев - Польскому району.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Зайцев А.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.Н., пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зайцев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, содеянное подсудимым следует расценить как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Зайцева А.Н. при условном осуждении к лишению свободы.

При этом по убеждению суда, на Зайцева А.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность в период условного осуждения, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу - билет банка России Номер обезличен достоинством 100 рублей, в соответствии с положениями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - хранить при деле.

Мера пресечения в отношении Зайцева А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зайцеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Зайцева А.Н. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Зайцева А.Н., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- билет банка России Номер обезличен достоинством 100 рублей - обратить в собственность государства;

- видеокассету с видеозаписью и диск с аудиозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 года.

Копия верна.

Судья А.М. Кондратьев

Секретарь суда