П. б, в ч. 2 сти. 158. Приговор по делу № 1-195/2011 от 27.12.2011.



Дело № 1 - 195 / 2011 года                                                                                          

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                 14 декабря 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Фадеева К.С.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер 030431,

при секретаре Володиной М.А.,

а также потерпевшей С.М.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               Ф А Д Е Е В А      К.С.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ     в     <адрес>

<адрес>,

                                                               русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                               ранее судимого Юрьев - Польским районным

                                                               судом:

                                                               - 10 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 186 УК

                                                               РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам

                                                               лишения свободы - освобожден 3 июня 2009

                                                               года по отбытии срока;

                                                               <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу:

                                                               <адрес>

                                                              (зарегистрирован: <адрес>

<адрес>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Фадеев К.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Фадеев К.С. находился возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где попросил продавца С.М.Т. продать ему розу. Когда С.М.Т. отвернулась от торгового окна, положив при этом свой мобильный телефон «LGKP 500» на стол, Фадеев К.С. решил его похитить, намереваясь использовать в личных целях.

Действуя в осуществлении задуманного, тайно, из корыстных побуждений, Фадеев К.С. протянул руку в торговое окно и взял со стола названный телефон, стоимостью 3990 рублей. Положив телефон в карман куртки, Фадеев К.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кражей потерпевшей С.М.Т. причинен значительный ущерб.

В последующем похищенный телефон был возвращен потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Фадеев К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фадеев К.С. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фадеев К.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Фадеев К.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества С.М.Т., стоимостью <данные изъяты> рублей, незаконно проникнув в помещение и причинив ей значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Фадееву К.С., суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство потерпевшей, которой возмещен ущерб, о смягчении его участи, занятие общественно полезным трудом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Фадеева К.С. при условном осуждении к лишению свободы, без дополнительного наказания.

        При этом, по убеждению суда, на Фадеева К.С., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

        До вступления приговора в законную силу мера пресечения в отношении Фадеева К.С., подписка о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

        Вещественное доказательство по делу, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должно быть передано владельцу.

        В ходе уголовного судопроизводства Фадееву К.С. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

        Учитывая, что дело в отношении Фадеева К.С. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фадееву К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фадеева К.С. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

       Меру пресечения в отношении Фадеева К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

    Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон «LGKP 500», передать по принадлежности потерпевшей С.М.Т.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 года.