Дело № 1 - 188/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрьев-Польский Владимирской области 26 декабря 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимой Кузнецовой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кузнецовой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес>, характеризующейся отрицательно, не имеющей судимости в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Кузнецова Т.В. совершила тяжкие преступления против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов Кузнецова Т.В. незаконно, с целью совершения тайного хищения, через незапертую дверь, проникла в квартиру, расположенную в доме <адрес>. Из указанной квартиры она похитила 11 пакетиков каши быстрого приготовления « Быстров» на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие жительнице этой квартиры К.Л.Ю. С похищенным с места преступления скрылась. Впоследствии он похищенным распорядились по своему усмотрению. В ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Т.В. около 14 часов с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в квартиру <адрес>. На тумбе, в зале указанной квартиры Кузнецова Т.В., воспользовавшись отсутствием хозяйки дома взяла, кофту стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую З.Л.В. и, надев её на себя, пыталась её похитить. Но не довела свой преступный замысел до конца, так как была застигнута хозяйкой на месте преступления, и та отобрала свою кофту у Кузнецовой Т.В. Преступными действиями Кузнецовой Т.В. З.Л.В. мог быть причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Кузнецова Т.В. с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевшие З.Л.В. и К.Л.Ю. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Кузнецова Т.В. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Кузнецовой Т.В. с которым она согласна, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имуществ с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Кузнецова Т.В. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающего обстоятельства и незначительной стоимости похищенного, с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Кузнецовой Т.В. необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пустые пакетики из -под каши «Быстров» в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Кузнецовой Т.В. в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецову Т.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на один год без штрафа и ограничения свободы По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Кузнецовой Т.В. наказание путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную Кузнецову Т.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Кузнецовой Т.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Вещественные доказательства - пустые пакетики из - под каши « Быстров» уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПредседательствующийЛ.В. Карунина Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года.