Ст.291 ч.2 Приговор по делу № 1-197/2011 от 11.01.2012



Дело № 1 - 197 / 2011 года                                                                                          

                                                     П Р И Г О В О Р                                                   

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский                                                               29 декабря 2011 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимого Ямщикова П.В.,

защитника - адвоката Николаева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                          Я М Щ И К О В А       П.В.,

                                                          родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>,

                                                          русского,       <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                          ранее      не      судимого,      <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу:

                                                          <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ),

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Ямщиков П.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Ямщиков П.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением К.Г.А. следовал по <адрес>. Возле <адрес> К.Г.А. нарушил п.п. 1.3 и 10. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации - превысил скорость движения, обозначенную знаком 3. 34 «Ограничение максимальной скорости» - 40 км/час, на 15 км/час, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ. Там же, в связи с этим нарушением, его остановил инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Юрьев - Польскому району Ш.О.В. назначенный на эту должность приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по Юрьев - Польскому району, который в форменной одежде выполнял должностные обязанности по осуществлению надзора за дорожным движением и соблюдением общественного порядка, обеспечению безопасности дорожного движения, предупреждению и пресечению правонарушений в соответствии с Законом РФ «О милиции» и своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Юрьев - Польскому району ДД.ММ.ГГГГ, то есть являлся должностным лицом и осуществлял функции представителя власти.

        ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., во время составления Ш.О.В. постановления по делу об административном правонарушении в патрульном автомобиле ДПС ГИБДД ОВД, стоящем на обочине дороги возле названного дома, Ямщиков П.В., с целью дачи взятки за совершение Ш.О.В. заведомо незаконного бездействия - несоставления постановления по делу об административном правонарушении, и желая избежать привлечения водителя К.Г.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей между передними сиденьями патрульного автомобиля.

        Однако Ш.О.В. деньги не взял, то есть преступление - дача взятки, не было доведено до конца по независящим от Ямщикова П.В. обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Юрьев - Польскому району.

При поступлении дела в суд, обвиняемый Ямщиков П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ямщиков П.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ямщиков П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, содеянное подсудимым следует расценить как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Ямщикову П.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики при этом, как и по месту жительства, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Ямщикова П.В. при условном осуждении к лишению свободы.

При этом по убеждению суда, на Ямщикова П.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность в период условного осуждения, являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства по делу: билет банка России достоинством 100 рублей, в соответствии с положениями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должен быть обращен в собственность государства; две видеокассеты с видеозаписью и диск с аудиозаписью, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ необходимо хранить при деле.

Мера пресечения в отношении Ямщикова П.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Ямщикова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ямщикову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Обязать Ямщикова П.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Ямщикова П.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- билет банка России <данные изъяты>, достоинством <данные изъяты> рублей - обратить в собственность государства;

- две видеокассеты с видеозаписью и диск формата CD - R с аудиозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 года.