Ст. 158 ч.2 Приговор по делу № 1-186/2011 от 27.12.2011



Дело № 1 - 186 / 2011 года                                                                                                     

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                 15 декабря 2011 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимого Тарасова А.Ю.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                             Т А Р А С О В А          А.Ю.,

                                                             родившегося     ДД.ММ.ГГГГ     в <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего

                                                             по адресу: <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Тарасов А.Ю. находился по месту своего жительства - в <адрес>, где совместно с К.Р.И. распивал спиртные напитки.

В ходе возникшей между ними ссоры, Тарасов А.Ю. решил причинить К.Р.И. телесные повреждения. Действуя в осуществлении задуманного, он взял в ванной комнате бутылку, емкостью 1,5 л, в которой находился бензин и вернулся с ней в зал. Подойдя к К.Р.И., он облил бензином ее грудь, левый бок и при помощи зажигалки поджег его. В результате К.Р.И.. были причинены термические ожоги в области лица, шеи, грудной клетки и левой верхней конечности 1,2,3 степени. Ожоги около 25 % поверхности тела, вызвали тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Тарасов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасов А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Тарасов А.Ю. умышленно причинил К.Р.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тарасову А.Ю., суд принимает во внимание      положения      ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 61 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию помощи потерпевшей и состояние его здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Т.А.Ю. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы.

    Отбывать наказание Т.А.Ю. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Тарасовым А.Ю. преступления, которое является тяжким, на менее тяжкую категорию не имеется.

             Меру пресечения в отношении Тарасова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу.

             Вещественные доказательства по делу: зажигалку, фрагмент бюстгальтера и полимерную бутылку, как не представляющие ценности следует уничтожить на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ; покрывало и женскую кофту, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует возвратить законным владельцам.

В ходе уголовного судопроизводства Тарасову А.Ю., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П., которой было выплачено соответственно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Тарасова А.Ю. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        Тарасова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания Тарасову А.Ю. исчислять с 15 декабря 2011 года.

       Меру пресечения в отношении Тарасова А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.

        Взять Тарасова А.Ю. под стражу в зале суда.

       Вещественные доказательства по делу:

- зажигалку, фрагмент бюстгальтера и полимерную бутылку - уничтожить, как не представляющие ценности;

- покрывало - возвратить по принадлежности Тарасову А.Ю.

- женскую кофту - возвратить по принадлежности К.Р.И.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                       Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года.

.