п.`а` ч. 2 ст. 158 Приговор по делу № 1-29/2012 от 02.03.2012



Дело № 1 - 29 / 2012 года                                                                                            

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            г. Юрьев - Польский                                                             20 февраля 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимых Данилова В.Р., Ивлева А.В.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

защитника - адвоката Турцева В.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Володиной М.А.,

а также представителя потерпевшего Р.В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                             Д А Н И Л О В А В.Р.,

                                                             родившегося       ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>        русского,        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,      ранее

                                                             судимого:

                                                             - мировым судьей     судебного участка № 2 г.

                                                             Юрьев - Польский и Юрьев - Польского района

                                                             2 ноября 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году

                                                             лишения свободы условно с испытательным

                                                             сроком 1 год,

                                                             работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>», проживающего

                                                             по      адресу:     <адрес>

<адрес>

                                                             и

                                                             И В Л Е В А            А.В.,

                                                             родившегося     ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

                                                             судимого,         <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                                             проживающего         по        адресу:     <адрес>

<адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),

                                                          У С Т А Н О В И Л:

         Данилов В.Р. и Ивлев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ивлев А. В. и Данилов В. Р., находясь в <адрес>, договорились, по предложению последнего, на тракторе <данные изъяты> проехать к механизированной мастерской <данные изъяты> похитить там лом черного металла и сдать его в пункт приема, выручив деньги на личные нужды.

      С этой целью, действуя в осуществлении задуманного, Ивлев А.В. и Данилов В.Р. на названном тракторе, под управлением последнего, приехали в <адрес>. Оставшись незамеченными, Ивлев А.В. имевшимся тросом прицепил к трактору различный лом цветного металла, общим весов <данные изъяты> т, на сумму <данные изъяты> руб. После этого Ивлев А.В. сел в кабину трактора и вместе с Даниловым В.Р. с места преступления они скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Данилов В.Р. и Ивлев А.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Данилов В.Р. и Ивлев А.В. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Прокурор и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Данилов В.Р. и Ивлев А.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Данилов В.Р. и Ивлев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества <данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей.

Эти их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Данилову В.Р., суд принимает во внимание      положения      ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Данилова В.Р. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания.

       При этом, по убеждению суда, на Данилова В.Р., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

        Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Юрьев - Польский и Юрьев - Польского района от 2 ноября 2011 года надлежит исполнять самостоятельно.

       Назначая наказание подсудимому Ивлеву А.В. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики при этом, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Ивлева А.В. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания.

       При этом, по убеждению суда, на Ивлева А.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

             Меру пресечения в отношении Данилова В.Р. и Ивлева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

В ходе уголовного судопроизводства Данилову В.Р. и Ивлеву А.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами Турцевым В.А. и Ивановой Л.П., которым было выплачено по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Данилова В.Р. и Ивлева А.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        Данилова В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Данилову В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Данилова В.Р. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

       Меру пресечения в отношении Данилова В.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

        Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Юрьев - Польский и Юрьев - Польского района от 2 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

        И.А.В.       А.В.      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ивлеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ивлева А.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

       Меру пресечения в отношении Ивлева А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам Ивановой Л.П. и Турцеву В.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2012 года.