ч. 1 ст. 105 ПРиговор по делу № 1-11/2012 от 06.02.2012



Дело №1-11/2012 года                                                                                 

ПРИГОВОР

                                                                                                               

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Юрьев -Польский     Владимирской области                            24 января 2012 года

Юрьев -Польский районный суд в составе:                                                    председательствующего судьи Каруниной Л.В.

государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Егоровой Е.Г. и Антоновой Н.П.                                                                                                                защитника - адвоката     Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.,

с участием подсудимой Самойловой Т.Е.

а также с участием потерпевшей К.М.В..

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Самойловой Т.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес> характеризующейся отрицательно, ранее судимой

19 июля 2011 года мировым судьёй Юрьев - Польского района и г. Юрьев - Польский участка № 1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам ИР с удержанием по 5% заработка в доход государства. Постановлением от 19 октября 2011 года ИР заменены ни лишение свободы 2 месяца. Наказание отбыто.

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Самойлова Т.Е совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 2 и 3 часами Самойлова Т.Е. находилась в квартире своего фактического мужа Ж.В.А., расположенной в <адрес> Во время распития спиртных напитков между Самойловой Т.Е. и Ж.В.А.. произошел конфликт - незначительная ссора на бытовой почве. В ходе этой ссоры Самойлова Т.Е. взяла хозяйственный нож, лежащий на столе в комнате и из личной неприязни с целью убийства умышленно нанесла им Ж.В.А. удар со значительной силой в жизненно-важный орган - сердце. В результате преступных действий Самойловой Т.Е. Ж.В.А.. были причинены телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред его здоровью, опасный для его жизни, в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и лёгочной артерии. От острой массивной кровопотери из повреждённой лёгочной артерии, приведшей к анемии и гипоксии мозга Ж.В.А. через несколько минут скончался.

Самойлова Т.Е. виновной себя признала полностью и показала суду, что она проживала с Ж.В.А. в его <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они в течении всего дня употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между ними произошла мелкая ссора. В 21 час Самойлова ушла на работу, где продолжила распитие спиртных напитков. Часа в 2 ночи она пришла домой и разбудив Ж.В.А., стала употреблять с ним спиртное. Во время распития спиртного Ж.В.А. сидел на стуле между кроватью и столом, а она - напротив. Между ними опять произошла незначительная ссора, в ходе которой Ж.В.А.. нецензурно высказал претензии по поводу того, что она не занимается домашним хозяйством. Самойлова Т.Е рассердившись на Ж.В.А.. встала, взяла со стола кухонный нож и им, с целью причинения смерти, нанесла, сидящему на стуле Ж.В.А. удар в область сердца. На майке, надетой на Ж.В.А. появилась кровь. Он встал, сделал 2-3 шага до кровати и упал на неё. Положив нож на правый край серванта, она выключила свет и пошла на работу.

Домой вернулась около 5 час утра и увидела Ж.В.А. лежащим без движения на полу около кровати. Она была очень пьяная и сразу легла спать на кровать. Проснувшись в 11-12 час утра, она обнаружила, что Ж.В.А. мёртв и сразу сообщила об этом соседу К. В содеянном раскаивается.

Признавая свою вину, Самойлова Т.Е. написала явку с повинной, согласно протоколу которой, от ДД.ММ.ГГГГ, она ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, находясь в нетрезвом состоянии пришла с работы домой к своему сожителю Ж.В.А. проживающему по адресу <адрес>, и в ходе возникшей ссоры, ножом с рукояткой, обмотанной чёрной изолентой, нанесла ему один удар в область сердца. (л.д.52),

Вина подсудимой кроме её признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей К.М.В., согласно которым погибший Ж.В.А.. был её отцом. Он проживал в <адрес> один, но иногда с ним проживала и Самойлова Т.Е. Последний раз К.М.В. посещала отца в конце сентября 2011 года. От жителей села ей было известно, что Самойлова Т., злоупотребляла спиртными напитками и на почве этого часто скандалила с её отцом. По характеру отец был человеком спокойным, уравновешенным, неконфликтным. ДД.ММ.ГГГГ от работников милиции ей стало известно, что Самойлова Т.Е. убила её отца.

Показаниями свидетеля Г.С.А. оглашенными в судебном заседании который показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час он, из <адрес> в <адрес> зашёл домой к своему знакомому Ж.В.А. где месте с ним и его сожительницей Самойловой Т. они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Ж.В.А. и Самойловой Т.Е. произошла ссора в, ходе которой они обзывали друг друга нецензурно. В доме Ж.В.А. Г.С.А. был не больше получаса и а затем уехал к себе домой. Ранее Г.С.А. приезжал к Ж.В.А. летом 2011 года. Его сожительница Т.Е. вела себя тогда агрессивно, ругалась на спокойного по характеру Ж.В.А. и высказывала намерение когда-нибудь его убить (л.д. 29-32),

Показаниями свидетеля Б.Л.А.., из которых следует, что его сосед Ж.В.А. проживал с сожительницей Самойловой Т., оба они злоупотребляли спиртными напитками и на этой почве иногда ругались, домой к ним обычно никто не приходил. Однажды ДД.ММ.ГГГГ года Ж.В.А. жаловался, что пьяная Самойлова Т. в ходе ссоры «кидалась в него с топором», в связи с чем, они вызвали милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов из <адрес> приезжал его знакомый Г.С.А., который пошёл навестить Ж.В.А. минут через 30 Г.С.А. уехал домой. Около 17 часов того же дня Б.Л.А. видел как Ж.В.А. шёл по улице к своему дому. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час Б.Л.А. находился у своего соседа К.А.Е. В это время к ним прибежала Самойлова Т., находившаяся в нетрезвом виде, и сообщила, что, умер Ж.В.А. и предложила сходить посмотреть на него. Вместе с К он пошёл в дом Ж. Тот лежал мёртвый на полу вдоль кровати лицом вверх. На груди у него была рана. На майке, надетой на Ж.В.А. и на кровати была кровь. О случившемся К.А.Е. сообщил в полицию.

Показаниями свидетеля К.А.Е.., подтвердившего показания Б.Л.А.. и пояснившего суду, что Ж.В.А. был его соседом. С 2011 году с ним стала сожительствовать Самойлова Т.Е., оба они злоупотребляли спиртными напитками. По характеру Ж.В.А. был спокойным, в нетрезвом виде не буянил, а Самойлова Т.Е. вела себя агрессивно. Однажды летом она угрожала отрубить Ж.В.А.. голову топором., в связи с чем напуганный Ж.В.А. прибегал к нему и Б за помощью, и они вызывали милицию. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему пришла Самойлова Т. Он и находившийся у него Б.Л.А. пришли в дом Жохова и увидел, что тот был мертв - лежал на полу вдоль кровати в комнате, вверх лицом, головой к двери. В области сердца у него была рана и кровь. О случившемся он сообщил в полицию.

Показаниями свидетеля Т.В.А.., оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она работает на скотном дворе <данные изъяты> в <адрес> а на соседнем работала Самойлова Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ с 21 час она находилась на рабочем месте. Часа в 22 она пришла на рабочее место Самойловой Т.Е., и там до часа ночи они распивали спиртное. Самойлова была одета в серую ветровку, спортивные брюки синего цвета с белыми лампасами. Во втором часу Самойлова Т.Е. ушла к себе домой, а Т.В.А. ушла на свое рабочее место. Больше Самойлову Т.Е в ту ночь она на видела. По характеру Самойлова Т.Е. вспыльчивая и агрессивная, особенно в состоянии опьянения, в ту ночь она была очень пьяная. (л.д.40-41)

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в 12.05 час от жителя <адрес> К.А.Е. в дежурную часть ОМВД России по Юрьев - Польскому району поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп Ж.В.А. (л.д. 7)

Протоколом проверки показаний Самойловой Т.Е. на месте, в ходе которой она указала место, где в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она нанесла удар ножом в грудь Ж.В.А.., место на серванте справа, куда после этого она положила нож и место и положение Ж.В.А. когда она обнаружила его мёртвым на полу вдоль кровати головой к двери, назвала одежду, в которой она находилась в момент совершения преступления: синюю джинсовую куртку, куртку на синтепоновой подкладке, кофту, спортивные брюки с лампасами и красные резиновые сапоги. Данная одежда, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ в доме Ж.В.А. изъята (л.д. 71-81, 104)

Актом медицинского освидетельствования Самойловой Т.Е., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Самойлова Т.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 28).

Протоколом осмотра места преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> на полу в комнате у кровати обнаружен труп Ж.В.А. с с телесным повреждением в виде раны в области грудной клетки. На постельных принадлежностях обнаружены следы похожие на кровь. В комнате на серванте под книгой. обнаружен хозяйственный нож, с рукояткой, обмотанной изолентой, с пятнами похожими на кровь (л.д.8-21).

Протоколом изъятия и осмотра вещественных доказательств согласно которому - изъяты с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ предметы с пятнами крови Ж.В.А. - простыня, наволочка и хозяйственный нож.

Протоколом осмотра предметов, согласно которому хозяйственный нож с рукояткой из пластмассы красно-зелёного цвета, обмотанной чёрной изолентой, имеет общую длину 30,2 см, клинок односторонней заточки, длина клинка 18,8 см, наибольшая ширина 3,2 см, на обеих сторонах клинка имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На передней поверхности женской кофты в клетку с короткими рукавами, на подошве резиновых сапог красного цвета ( именно в этой одежде со слов подсудимой и свидетелей она находилась в день совершения преступления), имеются пятна неопределённой формы коричневого цвета, на простыне в полоску и наволочке чёрного цвета с рисунком в виде роз так же имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.101-103),

Заключением судебной биологической экспертизы, согласно которому на наволочке, простыне, кухонном ноже, кофте и сапогах Самойловой Т.Е. обнаружена кровь человека, которая может происходить от Ж.В.А. (л.д. 148-151)

Протоколом осмотра трупа Ж.В.А. согласно которому трупные пятна расположены на задних поверхностях шеи, туловища и конечностей, на майке в области сердца имеется повреждение щелевидной формы с ровными краями длиной 3,0 см, на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го ребра по срединной ключичной линии на расстоянии 140 см от поверхности стоп - рана длиной 4,0 см с ровными краями, верхний конец которой закруглённый, нижний - острый, на коже у раны подсохшая кровь в виде потёка вниз (л.д.25-26)

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Ж.В.А. согласно которому у него обнаружено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и лёгочной артерии, царапины на шее и рана в области мошонки. Раневой канал имеет направление спереди назад и несколько слева направо в горизонтальной плоскости, длина его около 7-8 см. Обнаруженное ранение грудной клетки прижизненное, о чём свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани по ходу раневого канала. Рана на грудной клетке вызвала тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни и приведшая к смерти. Причинена она острым колюще-режущим орудием - ножом, каковым может быть и нож, изъятый при осмотре места происшествия.

Смерть Ж.В.А. наступила ночью ДД.ММ.ГГГГ от острой массивной кровопотери из повреждённой лёгочной артерии, приведшей к анемии и гипоксии мозга.     Между проникающим ранением грудной клетки и наступлением смерти от острой кровопотери имеется прямая причинно-следственная связь.

Смерть Ж.В.А. наступила, предположительно, через несколько минут после получения ранения лёгочной артерии. После получения всех повреждений он мог некоторое время, исчисляемое минутами, совершать активные целенаправленные действия, в том числе передвигаться.

Наиболее вероятное взаиморасположение нападавшего и потерпевшего во время причинения повреждений было лицом друг к другу как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела Ж.В.А.

В крови трупа Ж.В.А. обнаружено 3,5 промилле этилового спирта. Такая концентрация этилового алкоголя в крови у живых лиц может соответствовать сильной степени алкогольного опьянения.

Кроме ранения грудной клетки, при исследовании трупа обнаружены царапины на левой боковой поверхности шеи и скальпированная рана на области мошонки. Эти повреждения прижизненные, причинены незадолго до наступления смерти и в причинной связи с её наступлением не находятся. Обычно они не вызывают вреда здоровью (л.д.116-125)

Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимой.              Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы у Самойловой Т.Е. обнаруживается лёгкая умственная отсталость с нарушенным поведением (олигофрения в степени лёгкой дебильности с психопатоподобным синдромом. Однако выявленные особенности её психики выражены не настолько сильно, чтобы лишать её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент деяния у неё не было какого-либо временного болезненного расстройства психики (в том числе патологического опьянения), она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Самойлова Т.Е. также может осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.134-138)

Вышеуказанное заключение научно обоснованно и сделано специалистами высокой квалификации в результате обследования подсудимой и изучения материалов дела, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его правильности. Кроме того ранее Самойлова Т.Е. привлекалась к уголовной ответственности, и её поведение не вызывало и не вызывает сомнений в её психической полноценности.

Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд признает Самойлову Т.Е. в отношении инкриминируемого ей деяний вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Собранные по делу и исследованные судом доказательства, не противоречат друг другу, последовательны, взаимосвязаны, согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого, объективно и бесспорно подтверждают причастность Самойловой Т.Е. к совершенному преступлению.                                                        Суд пришел к следующим выводам: в период между 2 и 3 часами ДД.ММ.ГГГГ Самойлова Т.Е. с целью лишить жизни Ж.В.А. нанёсла ему удар в область жизненно важного органа в сердце, причинив, опасные для жизни повреждения, которые привели к смерти Ж.В.А.     Совокупность доказательств и характер примененного насилия бесспорно свидетельствуют о том, что     Самойлова Т.Е. предвидела и сознательно допускала наступление общественно- опасного последствия своего действия - смерть потерпевшего, которая фактически и наступила, то есть Самойлова Т.Е. совершила умышленное причинение смерти другому человеку и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении Самойловой Т.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.                                                        В суде и на предварительном следствии Самойлова Т.Е.чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной. Суд эти обстоятельства признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Самойлова Т. Е.. отрицательно характеризуется, как лицо склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекалась к административной ответственности, совершила преступлений в период отбытия наказания за другое преступление.

Суд учитывает, что преступление совершенное Самойловой Т.Е.. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах её исправление без изоляции от общества невозможно. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ она должна отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Учитывая все фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой Самойловой Т.Е., суд не находит оснований для изменения ей категории преступления на менее тяжкую

С учётом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Самойловой Т.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания     Самойловой Т.Е. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора.

В ходе предварительного следствия и суда Самойловой Т.Е. была оказана юридическая помощь адвокатом Ивановой Л.П. - защитником по назначению. Данные расходы в соответствии с п. 5 ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам. Их оплата регулируется постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 года № 400 с учётом индексации, установленной постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года №555 и приложением к приказу Минюста РФ и Минфина РФ № 199/87 от 15 октября 2007 года.

Процессуальные издержки в стадии предварительного следствия отнесены постановлением следователя на счёт Федерального бюджета.                                          В суде они составили <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и подлежат взысканию с подсудимой поскольку Самойлова Т.Е. трудоспособна и от услуг адвоката не отказывалась.

Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - нож, простыня и наволочка на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежат уничтожению; резиновые сапоги, спортивные брюки, 2 куртки кофта Самойловой Т.Е. согласно п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату

                                                                                                     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,и 309 УПК РФ суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л

Самойлову Т.Е. признать     виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить ей наказание                                                                                                в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев без ограничения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Самойловой Т.Е. исчислять с 24 января 2012 года                                                                                                                                Меру пресечения       Самойловой Т.Е.оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.                                                                                                                          Зачесть Самойловой Т.Е. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 17октября 2011года по 23 января 2012 года

Вещественные доказательства по делу - нож, простыню, наволочку уничтожить; резиновые сапоги, спортивные брюки, 2 куртки и кофту возвратить осужденной Самойловой Т.Е.

Взыскать с осужденной Самойловой Т.Е. процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.