ч. 1 ст. 222 ПРиговор по делу № 1-12/2012 от 27.02.2012



Дело № 1 - 12 / 2012 года                                                                                    

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                         14 февраля 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимого Фурина П.Н.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                             Ф У Р И Н А        П.Н.,

                                                             родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                             ранее     не     судимого, <данные изъяты>,

                                                             проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

        Фурин П.Н. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

        Утром ДД.ММ.ГГГГ Фурин П.Н., имея при себе огнестрельное оружие - обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, находился <адрес>. Названное оружие Фурин П.Н. носил при себе до его задержания, около <данные изъяты> часов, сотрудниками полиции на перекрестке <адрес>

        Подсудимый Фурин П.Н. виновным себя в содеянном признал полностью, отказавшись от дачи показаний.

        Вина подсудимого Фурина П.Н. в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

        Свидетель М.Д.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, во время несения службы по охране общественного порядка, поступило сообщение от дежурного по ОМВД. Согласно сообщению, на перекресте <адрес> находиться мужчина с обрезом ружья. Подъезжая к названному перекрестку, он увидел Фурина П.Н. с пакетом в руке. Заметив полицейский автомобиль, Фурин П.Н. пошел по <адрес>. Подъехав к нему, по дальнейшим пояснениям свидетеля, он названого пакета у Фурина П.Н. не увидел. Этот пакет, в котором находился обрез, его сослуживец Т.В.В. нашел в кустах рядом с тротуаром, по которому шел Фурин П.Н. В кармане брюк Фурина П.Н. при досмотре были обнаружены охотничьи патроны.

        Свидетель Т.В.В.. - сотрудник отдела вневедомственной охраны ОМВД России по Юрьев - Польскому району об обстоятельствах обнаружения и задержания Фурина П.Н. дал суду аналогичные показания. По его пояснениям, Фурин П.Н. вместе с обнаруженными при нем обрезом и патронами, был доставлен в полицию.

        Свидетель В.С.В.. - инспектор дорожно - патрульной службы ОГИБДД, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, получив от помощника дежурного ОМВД сообщение о стрельбе на перекрестке <адрес>, с сослуживцем Ш.О.В. выехал туда. Там уже находились сотрудники вневедомственной охраны и Фурин П.Н. Т.В.В.. в руках держал пакет, в котором он увидел обрез. Когда стали досматривать Фурина П.Н., то в карманах его брюк нашли охотничьи патроны.

        Свидетель Ш.О.В. дал суду аналогичные показания, поясняя, что Фурин П.Н., как он определил, находился в состоянии опьянения.

        Показания свидетелей согласуются между собой и дополняются следующим.

        Согласно тексту телефонного сообщения, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в ОМВД России по Юрьев - Польскому району от А.В.В.., на перекрестке <адрес> в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он слышал звук, похожий на выстрел.

        Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете ОМВД России по Юрьев - Польскому району, на письменном столе обнаружен обрез с деревянным прикладом и два снаряженных патрона.

        По заключению судебно - баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ предмет, представленный на экспертизу, изготовлен из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, производства <данные изъяты>, путем укорачивания ложа и ствола до остаточной длины <данные изъяты> мм и является самодельным огнестрельным оружием пригодным для стрельбы.

        За стрельбу на перекрестке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Фурин П.Н. подвергнут административному наказанию, что подтверждается постановлением мирового судьи от 12 октября 2011 года.

        Справкой инспектора направления ЛРР ОМВД России по Юрьев - Польскому району подтверждается, что Фурин П.Н. является владельцем травматического пистолета <данные изъяты> Иного оружия на него не зарегистрировано.

        Таким образом, представленные доказательства являются достаточными для следующего вывода.

        ДД.ММ.ГГГГ Фурин П.Н., действуя незаконно, носил огнестрельное оружие, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

        Органами предварительного расследования Фурин П.Н. обвинялся и в незаконном приобретении, а также хранении названного огнестрельного оружия. С учетом позиции государственного обвинителя, который отказался от обвинения в данной части, исследуемое обвинение следует признать необоснованным.

        При назначении наказания подсудимому Фурину П.Н., суд принимает во внимание признание им своей вины. Привлечение к уголовной ответственности впервые, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

        С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Фурина П.Н. при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.

          При этом, по убеждению суда, на Фурина П.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в течение определенного срока в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Фуриным П.Н. преступления, которое является преступлением средней тяжести, на менее тяжкую категорию не имеется.

        До вступления приговора в законную силу, в отношении Фурина П.Н. в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, необходимо избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: обрез ружья и две гильзы от охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить.

        В ходе уголовного судопроизводства Фурину П.Н., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П. которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

        Учитывая, что Фурин П.Н. трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, процессуальные издержки подлежат взысканию с него в доход федерального бюджета.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

         Фурина П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фурину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        Обязать Фурина П.Н. в течение первых шести месяцев испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

        До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Фурина П.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по делу: обрез ружья и две гильзы от охотничьих патронов <данные изъяты> калибра - уничтожить.

        Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с Фурина П.Н. в доход федерального бюджета.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий А.М.Кондратьев

        Приговор вступил в законную силу 27 февраля 2012 года.