Дело № 1-15/2012года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрьев -Польский Владимирской области 31 января 2012 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Егоровой Е.Г. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимой Солодовниковой М.Е. а так же с участием потерпевшего С.М.В.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Солодовниковой М.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. РФ, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес>, характеризующейся отрицательно, судимой 1 марта 2010 года Мировым судьёй участка №1 Юрьев - Польского района и г. Юрьев -Польский по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году л.св. условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением того же суда условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы на срок 1 год. Освобождена 15 июня 2011года по отбытии срока наказания в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) У С Т А Н О В И Л Солодовникова М.Е. совершила преступление против собственности на территории <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> время, Солодовникова М.Е. проходя мимо <адрес>, увидела у спящего на земле С.М.В. лежащий рядом с ним и принадлежащий ему, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нём сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что хозяин телефона спит и за её действиями никто не наблюдает, Солодовникова похитила указанный телефон и скрылась с ним с места преступления. Преступными действиями Солодовниковой М.Е. С.М.В. причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Солодовникова М.Е. с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Егорова Е.Г. и потерпевший С.М.В. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Солодовникова М.Е. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Солодовниковой М.Е.. с которым она согласна, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия с учётом изменений внесённых в УК РФ Федеральным законом от 7 марта 2011 года и на основании положений ст. 10 УК РФ п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Солодовникова М.Е. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Солодовниковой М.Е. необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Солодовниковой М.Е. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Солодовникову М.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденную Солодовникову М.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз месяц в вышеуказанный орган согласно установленного графика в период испытательного срока. Меру пресечения Солодовниковой М.Е. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Карунина Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года. .