Дело № 1 - 39 / 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 11 марта 2012 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В., подсудимой Вольчик Н.С., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № № и ордер № при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшей Х.И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В О Л Ь Ч И К Н.С. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> русской, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты> <данные изъяты> - 21 октября 2004 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 22 июня 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобождена по постановлению Советского районного суда <адрес> от 24 октября 2006 года условно - досрочно на 8 месяцев 27 дней; - 7 сентября 2007 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с Применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена по отбытии срока 5 марта 2010 года, <данные изъяты>, прописанной по адресу: <адрес> <адрес>, проживающей: <адрес> <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вольчик Н.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Вольчик Н.С., находясь в подсобном помещении фермы <данные изъяты> в <адрес>, увидела мобильный телефон <данные изъяты> который решила похитить для себя. Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, Вольчик Н.С., воспользовавшись отсутствием посторонних, взяла с дивана принадлежащий Х.И.В. названный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей и скрылась. Кражей потерпевшей Х.И.В.. причинен значительный ущерб. В ходе предварительного расследования похищенный мобильный телефон обнаружен и возвращен потерпевшей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Вольчик Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Вольчик Н.С. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вольчик Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимой должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Вольчик Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Х.И.В.., стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Рецидив преступлений суд признаетобстоятельством, отягчающим наказание Вольчик Н.С. При назначении наказания подсудимой Вольчик Н.С., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство потерпевшей о смягчении ее участи, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Вольчик Н.С. при условном осуждении к лишению свободы без назначения дополнительного наказания. При этом, по убеждению суда, на Вольчик Н.С., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанности: являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов и с 23 часов до 6 часов следующего дня, ежедневно, находиться по месту своего проживания, что будет способствовать ее исправлению. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Вольчик Н.С. преступления, которое является преступлением средней тяжести, на менее тяжкую категорию не имеется. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Вольчик Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, надлежит оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон с картой памяти и двумя сим - картами, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законному владельцу. В ходе уголовного судопроизводства в отношении Вольчик Н.С., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П. которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Вольчик Н.С. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Вольчик Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вольчик Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Вольчик Н.С. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику, не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов и с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов следующего дня, ежедневно, находиться по месту своего проживания. Меру пресечения в отношении Вольчик Н.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> с картой памяти и двумя сим - картами, возвратить по принадлежности потерпевшей Х.И.В. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Кондратьев Приговор вступил в законную силу 22 марта 2012 года.