Дело № 1 - 45 / 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 14 марта 2012 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П., подсудимого Соколихина А.Н., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшей М.М.В.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С О К О Л И Х И Н А А.Н., Родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> русского, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - 11 июля 2006 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком, с учетом последующих продлений, 2 года 3 месяца; - 30 июня 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 244; п. «а» ч. 2 ст. 244; п. «а» ч. 2 ст. 244; п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы - освобожден 18 мая 2011 года по отбытии наказания; <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Соколихин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Соколихин А.Н., находясь в <адрес>, решил совершить хищение вещей, намереваясь использовать их в личных целях. Действуя в осуществлении задуманного, Соколихин А.Н. прошел в спальную комнату, где из комода и шифоньера взял принадлежащее Т.М.В.. имущество: <данные изъяты> блузок, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> пар сапог, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> костюмов, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> юбок, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> платья, общей стоимостью <данные изъяты> руб., другую одежду и обувь, а всего на сумму <данные изъяты> руб. Все это он сложил в две юбки и вынес на лестничную площадку. В это время туда же вышел Т.Р.Л. который потребовал от Соколихина А.Н. прекратить противоправные действия и возвратить вещи. Соколихин А.Н., игнорируя данные требования, действуя открыто, с похищенным скрылся. В ходе предварительного расследования похищенное было изъято и возвращено потерпевшей. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Соколихин А.Н. находился во дворе <адрес>, где увидел висевшую на веревках женскую одежду, которую решил похитить для использования в личных целях. Действуя в осуществлении задуманного, он подошел к названной одежде, принадлежащей М.М.В. и снял с веревок: <данные изъяты> комплекта пижам, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; футболку, стоимостью <данные изъяты> руб. и нижнее белье, а всего на сумму <данные изъяты> руб. С похищенным Соколихин А.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кражей потерпевшей М.М.В.. причинен значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Соколихин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соколихин А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Соколихин А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. По заключению комиссии экспертов - психиатров, обследовавших Соколихина А.Н. в стационарных условиях, он обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако степень выявленных у Соколихина А.Н. особенностей психики не столь значительна, чтобы лишать его как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, указывают эксперты, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства. Данное заключение научно обосновано, дано экспертами высокой квалификации на основании стационарного обследования и исследования материалов дела. Поэтому суд признает Соколихина А.Н. вменяемым. Органами предварительного расследования Соколихин А.Н. обвиняется в хищении имущества Т.М.В. сумму <данные изъяты> руб. С учетом позиции государственного обвинителя, суд обвинение Соколихина А.Н. на сумму, превышающую <данные изъяты> рублей, признает необоснованным. Содеянное подсудимым должно быть расценено следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Соколихин А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - имущества Т.М.В., на сумму <данные изъяты> рублей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ). ДД.ММ.ГГГГ Соколихин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества М.М.В.., на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ). Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Соколихина А.Н. При назначении наказания подсудимому Соколихину А.Н., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья и возмещение потерпевшим, которые не настаивают на строгом наказании, причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Соколихина А.Н. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания. При этом, по убеждению суда, на Соколихина А.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанности: являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов, что будет способствовать его исправлению. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Соколихиным А.Н. преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, на менее тяжкую категорию не имеется. Меру пресечения в отношении Соколихина А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. В соответствии с п. 3 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, время принудительного нахождения Соколихина А.Н. в психиатрическом стационаре по решению суда, необходимо учесть ему как срок содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: похищенное и обнаруженное в ходе предварительного расследования имущество, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит возвратить законным владельцам. В ходе уголовного судопроизводства Соколихину А.Н., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Соколихина А.Н. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Соколихина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 2 (два) года; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Соколихину А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Соколихину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Соколихина А.Н. в течение испытательного срока: проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов. Зачесть Соколихину А.Н. в срок отбывания наказания время принудительного его нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда с 22 декабря 2011 года по 18 января 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Соколихина А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: указанные на л.д. 90 - 92 - передать по принадлежности Т.М.В. указанные на л.д. 144 - передать по принадлежности - М.М.В. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Кондратьев Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.