Дело № 1 - 6 / 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 19 января 2012 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г., подсудимого Морозова А.В., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшей Н.А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М О Р О З О В А А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>: - 19 декабря 2001 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы - освобожден 16 октября 2003 года условно - досрочно на 1 год 11 месяцев 3 дня; - 22 ноября 2005 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы - освобожден 24 мая 2007 года условно - досрочно на 5 месяцев 29 дней; - 28 декабря 2007 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы - освобожден 19 июня 2009 года условно - досрочно на 1 месяц 21 день; мировым судьей судебного участка № 2 г. Юрьев - Польский и Юрьев - Польского района: - 26 июля 2010 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком, с учетом последующих продлений, 2 года 2 месяца; <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> (зарегистрирован: <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Морозов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Морозов А.В., находясь по месту жительства, решил совершить кражу продуктов питания из квартиры односельчанки Н.А.А.., намереваясь использовать похищенное для себя. Действуя в осуществлении задуманного, он подошел к окну кухни квартиры Н.А.А. расположенной под № по адресу: <адрес> Разбив стекло и открыв запор рамы, Морозов А.В. через окно проник во внутрь. Находясь в квартире, он обнаружил в холодильнике <данные изъяты> кг мяса, стоимостью <данные изъяты> руб. за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей и бутылку подсолнечного масла, емкостью <данные изъяты> л, стоимостью <данные изъяты> рублей. которые решил похитить. Взяв из холодильника мясо, Морозов А.В. отнес его по месту своего жительства и вернулся за маслом. Когда достал его из холодильника, был застигнут на месте потерпевшей Н.А.А. и задуманное поэтому до конца довести не смог. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для потерпевшей Н.А.А. является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Морозов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Морозов А.В., пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Морозов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимым должно быть расценено следующим образом. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Морозов А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Н.А.А. стоимостью <данные изъяты> рублей, с причинением последней значительного ущерба. Принимая во внимание, что данные действия Морозовым А.В. совершены с незаконным проникновением в жилище, суд их квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ). При назначении наказания подсудимому Морозову А.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и ходатайство потерпевшей о смягчении его участи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Морозова А.В. Учитывает суд и то, что в период испытательного срока при условном осуждении, он совершил тяжкое преступление. Поэтому в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Морозова А.В. по приговору от 26 июля 2010 года надлежит отменить. С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Морозова А.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Морозовым А.В. преступления, которое является тяжким, на менее тяжкую категорию не имеется. Отбывать наказание Морозову А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима - на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. До вступления приговора в законную силу, мера пресечения в отношении Морозова А.В. - заключение под стражу, изменению не подлежит. В ходе уголовного судопроизводства Морозову А.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Морозова А.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Морозова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Морозову А.В. приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Юрьев - Польский и Юрьев - Польского района от 26 июля 2010 года, отменить В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить Морозову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Морозову А.В.. с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 29 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Морозова А.В., заключение под сражу - до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Кондратьев Приговор вступил в законную силу 13 марта 2012 года.