Дело № 1 - 23 / 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 16 февраля 2012 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П., подсудимого Блуднина А.В., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшей Б.И.М.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б Л У Д Н И Н А А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>: - 10 марта 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы - освобожден по постановлению Кольчугинского городского суда от 3 ноября 2011 года условно - досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней; <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Блуднин А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Блуднин А.В., проходя возле <адрес>, решил совершить кражу имущества из сарая Б.И.М.., расположенного рядом с домом. Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, Блуднин А.В., воспользовавшись отсутствием посторонних, подошел к входной двери названного сарая и, открыв металлический крючок, вошел во внутрь. Находясь в сарае, Блуднин А.В. взял курицу, стоимостью <данные изъяты> рублей и с ней вышел на улицу. Б.И.М. увидевшая Блуднина А.В., потребовала прекратить противоправные действия. Тот выпустил курицу из рук и скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Блуднин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Блуднин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Блуднин А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Блуднин А.В. предпринял все необходимые меры для совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - имущества Б.И.М. стоимостью <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в хранилище. Однако задуманное до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. Эти его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ). При назначении наказания подсудимому Блуднину А.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшей о смягчении его участи, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Блуднина А.В. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Блуднина А.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Ранее Блуднин А.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения чужого имущества, по месту жительства характеризуется отрицательно. Поэтому условно - досрочное освобождение ему сохранено быть не может. Поскольку преступление Блудниным А.В. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Блудниным А.В. преступления, которое является преступлением средней тяжести, на менее тяжкую категорию не имеется. Отбывать наказание Блуднину А.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима - на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Мера пресечения в отношении Блуднина А.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на заключение под стражу. Вещественное доказательство по делу - курицу, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо передать законному владельцу. В ходе уголовного судопроизводства Блуднину А.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Блуднина А.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Блуднина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое Блудниным А.В. наказание по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 10 марта 2011 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Блуднину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Блуднину А.В. исчислять с 16 февраля 2012 года. Меру пресечения в отношении Блуднина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Блуднина А.В. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу - курицу, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Б.И.М.. Процессуальные издержки по делу: в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Блудниным А.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Кондратьев Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.