Дело № 1- 38/2012года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В. Защитников : адвоката Акимова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № и адвоката Турцева В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимых : Антроповой Ж.Н. и Утенковой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Антроповой Ж.Н. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес> характеризующейся <данные изъяты>, не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) Утенковой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в <адрес> зарегистрированной в <адрес> характеризующейся <данные изъяты>, не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) У С Т А Н О В И Л Антропова Ж.Н. и Утенкова С.А. совершили преступление против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Антропова Ж.Н. и Утенкова С.А. в <данные изъяты> час, находились в квартире Ф.В.В., расположенной в <адрес>, где распивали спиртное. Воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул и никто за их действиями не наблюдает, они по предложению Антроповой Ж.Н. договорились между собою о совершении кражи одежды, денежных средств и продуктов питания принадлежащих Ф.В.В. Осуществляя задуманное Антропова Ж.Н. и Утенкова С.А. из буфета стоящего на кухне похитили <данные изъяты> рублей, а из помещения кухни похитили продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей, висевшую на вешалке мужскую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, вязанные перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей и войлочные ботинки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ф.В.В. С похищенным с места преступления скрылись, впоследствии, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Антроповой Ж.Н. и Утенковой С.А. Ф.В.В. причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Антропова Ж.Н. и Утенкова С.А. с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевший Ф.В.В. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвокатов подсудимые: Антропова и Утенкова С.А. поддержали свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимым Антроповой Ж.Н. и Утенковой С.А.. с которым они согласны, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия обеих с учётом изменений внесённых в УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420 -ФЗ и на основании положений ст. 10 УК РФ п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), как тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Антроповой Ж.Н. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Утенковой С.А. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Антропова Ж.Н. и Утенкова С.А. характеризуются, как злоупотребляющие спиртными напитками, неоднократно привлекались к административной ответственности. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить обеим наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Антроповой Ж.Н. и Утенковой С.Н. необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Антроповой Ж.Н. и Утенковой С.А. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитниками : адвокатом Турцевыи В.А., оплата труда которого составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки и адвокатом Акимовым А.Н. оплата труда которого в суде составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антропову Ж.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Утенкову С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать осужденных Антропову Ж.Н. и Утенкову С.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз месяц в вышеуказанный орган согласно установленного графика в период испытательного срока. Меру пресечения Антроповой Ж.Н. и Утенковой С.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвокатов по назначению, возместить за счёт государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Карунина Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2012 года.
г. Юрьев -Польский Владимирской области 10 апреля 2012 года