Дело № 1 - 22 / 2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Юрьев -Польский Владимирской области 8 февраля 2012 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимого Никонорова И.С. и потерпевшего М.З.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Никонорова И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес> - <адрес> характеризующегося <данные изъяты>, ранее судимого: 1.ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р.с <адрес> по ч. 2 ст. 145 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 5 месяцев 19 дней 2. ДД.ММ.ГГГГ К.Г.Ю.- Польским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. 3.ДД.ММ.ГГГГ Ленинским р.с. <адрес> по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ, срок наказания снижен до 6лет 4 месяцев лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 го<адрес> месяцев 16 дней 4.ДД.ММ.ГГГГ К.Г.Ю. - Польским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 5.ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы Постановлением Ковровского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно досрочно на 1 го<адрес> месяц 16 дней. 6. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Никоноров И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> Никоноров И.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, путём разбития стекла в оконной раме, проник в <адрес>, принадлежащий М.З.В., расположенный <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает Никоноров И.С. похитил продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> курточки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей принадлежащие М.З.В. Все похищенное Никоноров И.С. вынес из дома и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Никонорова И.С. потерпевшей М.З.В. причинён значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный Никоноровым И.С. фотоаппарат был возвращен законному владельцу - потерпевшей М.З.В. Никонорову И.С. было предъявлено обвинение в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Никоноров И.С. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевшая М.З.В.. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Никоноров И.С. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Никонорову И.С. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением потерпевшей значительного ущерба. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Согласно имеющимся в деле копиям приговоров, Никоноров И.С. ранее более двух раз отбывал в местах лишения свободы наказание за совершение тяжких преступлений, и вновь осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, поэтому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, который в соответствии с п. « а.» ч.3 ст. 18 УК РФ является особо опасным, и признает его отягчающим наказание обстоятельством. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Никоноров И.С. характеризуется удовлетворительно. Учитывая, что Никоноров И.С.ранее судим, преступление им совершенное относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств и болезненного состояния его здоровья, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. « г» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен особый режим исправительной колонии. С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Никонорову И.С. необходимо оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства должно быть зачтено в срок отбытия наказания. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Никонорову И.С.. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> <данные изъяты> копейки что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. Иск заявленный потерпевшей о взыскании в её пользу с Никонорова И.С. суммы причинённого ущерба <данные изъяты> рублей суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никонорова И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Никонорову И.С.оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Взыскать С Никонорова И.С. в пользу М.З.В. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Карунина Приговор вступил в законную силу 28 марта 2012 года.