Дело № 1 - 49 / 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 9 апреля 2012 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В., подсудимой Скородумовой Л.И. защитника - адвоката Турцева В.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшего В.С.Д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении С К О Р О Д У М О В О Й Л.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скородумова Л.И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., Скородумова Л.И. и В.С.Д. находились по месту жительства последнего - в <адрес> <адрес> по <адрес>. Увидев в кармане куртки В.С.Д. висевшей на вешалке в прихожей, деньги, Скородумова Л.И. решила их похитить, намереваясь использовать в личных целях. Действуя в осуществлении задуманного, тайно, Скородумова Л.И. из кармана названной куртки взяла <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.С.Д.., и с ними скрылась. Кражей потерпевшему В.С.Д. был причинен значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Скородумова Л.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Скородумова Л.И. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Скородумова Л.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимой должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Скородумова Л.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества В.С.Д. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Потерпевшим В.С.Д. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного и невозвращенного ему имущества. Подсудимая Скородумова Л.И. с иском согласна. Поскольку действия Скородумовой Л.И., признавшей исковые требования, закону не противоречат, прав и охраняемых законом интересов других лиц не нарушают, суд находит иск обоснованным и подлежащим полному удовлетворению. При назначении наказания подсудимой Скородумовой Л.И., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 66 УК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Скородумовой Л.И. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания. При этом, по убеждению суда, на Скородумову Л.И., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанности: являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов, что будет способствовать ее исправлению. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Скородумовой Л.И. преступления, которое является преступлением средней тяжести, на менее тяжкую категорию не имеется. Меру пресечения в отношении Скородумовой Л.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения. В ходе уголовного судопроизводства Скородумовой Л.И. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Турцевым В.А., которому было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Скородумовой Л.И. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: С.Л.И. Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Скородумовой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Скородумову Л.И. в течение испытательного срока: проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов. Меру пресечения в отношении Скородумовой Л.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Скородумовой Л.И. в пользу В.С.Д. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Турцеву В.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Кондратьев Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2012 года.