Дело 1 - 201 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 28 декабря 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А., подсудимого Василевичева В.С., защитника - адвоката Турцева В.А., представившего удостоверение № № и ордер №, при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшей Л.Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении В А С И Л Е В И Ч Е В А В.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 24 марта 2008 года Юрьев - Польским районным судом по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком, с последующими продлениями, 1 год 10 месяцев; постановлением от 22 сентября 2009 года условное осуждение отменено - направлен в места лишения свободы; освобожден 21 марта 2011 года по отбытии наказания; <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрирован: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Василевичев В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> дня, Василевичев В.С. находился по месту своего жительства: <адрес> употреблял спиртные напитки в компании, в которой находились П.С.А. и Ф.А.И. Около <данные изъяты> часов Василевичев В.С., выясняя отношения с Ф.А.И., взял в комнате нож и вернулся с ним на кухню, намереваясь припугнуть Ф.А.И. П.С.А., увидев это, встала между Ф.А.И. и Василевичевым В.С. и стала выталкивать последнего в комнату. Будучи недоволен этим, Василевичев В.С., действуя из-за личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанес П.С.А. три удара ножом в грудь, причинив три колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева, две из них - проникающие в грудную полость, то есть тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и убил ее. Подсудимый Василевичев В.С. виновным себя в содеянном не признал и показал, что действительно <данные изъяты> дня ДД.ММ.ГГГГ он, вернувшись по месту проживания, увидел Ф.А.И., П.С.А. и М.А.А., которые распивали спиртное. Через некоторое время, находясь в соседней комнате, он услышал ссору между П.С.А. и Ф.А.И. С ножом в руке, намереваясь отрезать хлеба, он вышел на кухню. П.С.А. препятствовала его проходу, и он рукой, в которой был нож, отмахнулся от нее. П.С.А. сразу же отошла, а он вернулся в зал. Потом <данные изъяты> ему сказала, что он убил П.С.А. Последнюю он увидел лежащей в кухне на полу, в окровавленной футболке. Он нанес П.С.А. всего один удар и убивать ее не хотел. Виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Потерпевшая Л.Е.А. показала, что Василевичев В.С. с <данные изъяты> проживал в квартире ее <данные изъяты> П.С.А. Василевичев В.С. неоднократно говорил ей, что убьет или зарежет П.С.А., поскольку та, когда бывает пьяная, выгоняет его из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, по показаниям потерпевшей, она утром видела Василевичева В.С., который в состоянии опьянения направился в город. Около <данные изъяты> часов к ней домой прибежала В.Л.А. и сообщила ей, что <данные изъяты> ножом «пырнул» П.С.А. Придя по месту жительства последней, она увидела ее лежащей на полу. На ее просьбу к Василевичеву В.С. сделать что - нибудь, тот ответил: «Пусть она сдохнет». <данные изъяты> оказывал П.С.А. помощь, но та умерла. Со слов В.Л.А., во время распития спиртного, Ф.А.И. и В.В.С. поссорились. П.С.А. стала заступаться за Ф.А.И. Тогда В.В.С. ударил ее ножом. Свидетель М.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводил время по месту жительства П.С.А., распивая спиртные напитки вместе с ней и Ф.А.И. Около <данные изъяты> часов к их компании присоединился Василевичев В.С. Около <данные изъяты> часов Василевичев В.С. и Ф.А.И. стали ссориться между собой, в связи с чем он ушел домой. Вечером к нему пришли сотрудники полиции, от которых он узнал, что Василевичев В.С. убил ножом П.С.А. Свидетель Ф.А.И. по обстоятельствам времяпровождения ДД.ММ.ГГГГ дал суду аналогичные показания. Как он помнит, Василевичев В.С. стал конфликтовать с П.С.А. и ударил ее, как потом оказалось, ножом. Он заступился за нее, тогда Василевичев В.С. «ткнул» ножом и его. Подробностей происшедшего не помнит из - за сильного опьянения. Согласно показаниям свидетеля В.Л.А. - <данные изъяты> подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ она в течение дня находилась по месту проживания. На кухне П.С.А., М.А.А. Ф.А.И. распивали спиртное и около <данные изъяты> часов к ним присоединился ее <данные изъяты>, приехавший из города. Около <данные изъяты> часов, в комнату, где она находилась, вошли <данные изъяты> и Ф.А.И., которые ссорились из - за музыки, но затем вернулись на кухню, решив выпить спиртного. Как ей было слышно, Ф.А.И. и Василевичев В.С. намеревались поговорить без П.С.А., но та не соглашалась их оставить наедине. После этого, по дальнейшим показаниям свидетеля, <данные изъяты> вошел в комнату, взял нож с деревянной ручкой и вышел с ним в кухню. Практически сразу же вернулся с тем же ножом. Ранее <данные изъяты> неоднократно угрожал П.С.А. убийством, «хватался за нож». Поэтому она решила посмотреть, что произошло на кухне. П.С.А. стояла, согнувшись над столом. Потом она услышала грохот и увидела, что П.С.А. упала, а майка ее в левой части груди окровавлена. На ее вопрос <данные изъяты>: «Что ты наделал?», тот ответил, что это сделал не он. О происшедшем она сообщила своей <данные изъяты>, которая вызвала «скорую помощь». До ее приезда П.С.А. умерла. На левом боку Ф.А.И. она также видела окровавленную рану. Согласно тексту телефонного сообщения, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. от Л.Е.А. дежурному Юрьев - Польского ОВД, в <адрес>, Василевичев В.С. нанес резаную рану груди П.С.А. При осмотре места происшествия - названной квартиры, как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ, на кухне обнаружен труп П.С.А. На передней поверхности ее грудной клетки имеется три раны. Левая кисть руки запачкана кровью. На коврике возле входа, имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В зале на диване - одеяло. На нем - следы аналогичного вещества и нож с деревянной ручкой. На кухонном столе - нож из металла. Нож с деревянной ручкой имеет длину 23,5 см. Длина его клинка составляет 12,5 см, при большей его ширине 2,8 см. Общая длина металлического ножа - 23 см, длина его клинка 14 см, максимальная ширина клинка 1,5 см. Эти обстоятельства подтверждаются протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ. По заключению судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе трупа П.С.А. обнаружены три колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева. Две раны проникали в грудную полость, одна рана - не проникающая. По ходу раневого канала одной из проникающих ран поврежден хрящ пятого ребра, сердечная сорочка и левый желудочек сердца. Данное ранение сопровождалось массивным внутренним кровотечением в полость сердечной сорочки (100 мл крови) и в левую плевральную полость (2000 мл крови). Ранения причинены ударами колюще - режущего орудия - ножа, имеющим одностороннюю заточку и обушок, каковыми могут быть и ножи, представленные на исследование. Проникающие колото - резаные ранения вызвали тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и приведшие к смерти. Смерть П.С.А., по выводам эксперта, наступила около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ от массивной кровопотери при ранении сердца. После получения ранения П.С.А. жила очень короткий промежуток времени и не могла совершать активные, целенаправленные действия. В крови трупа П.С.А. обнаружено 3,6 промилле этилового спирта, что при жизни могло соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Согласно заключению судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у Ф.А.И. имеется колото - резаная рана передней брюшной стенки слева, которую он мог получить ДД.ММ.ГГГГ при ударе колюще-режущим орудием - ножом. Повреждение вызвало легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. По заключению комиссии экспертов-психиатров, у Василевичева В.С., обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности. Выявленные особенности психики, как в момент совершения противоправных действий, так и в настоящее время, не лишали и не лишают Василевичева В.С. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения противоправных действий он в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Данное заключение дано экспертами высокой квалификации, научно-обоснованно и в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд признает Василевичева В.С. вменяемым. Судом оценена версия подсудимого Василевичева В.С. об отсутствии у него умысла на причинение смерти П.С.А. При этом следует исходить из следующего. Показания Василевичева В.С. в ходе следствия противоречивы. Так из его явки с повинной следует, что он именно ударил П в грудь рукой с ножом. Показания потерпевшей последовательны, согласуются с показаниями свидетелей М.А.А., Ф.А.И., В.Л.А., дополняются другими исследованными судом доказательствами. Оснований утверждать, что потерпевшая и свидетели оговаривают подсудимого не имеется, а поэтому нет оснований им не доверять. Согласно данной совокупности доказательств, Василевичев В.С. ранее неоднократно высказывал угрозы П.С.А. убийством. ДД.ММ.ГГГГ именно он конфликтовал с П.С.А. и, сходив в комнату за ножом, вернулся на кухню, где она находилась. Именно он нанес ей данным ножом три удара в левую сторону груди, поскольку утверждать, что два ранения из трех причинил ей кто - то другой, оснований не имеется. Удары ножом в область жизненно важных органов были нанесены с достаточно значительной силой, о чем свидетельствует тот факт, что глубина раневых каналов, направление которых спереди назад, несколько слева направо и сверху вниз, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, составила около 4 - 6 см. Помощи раненой П.С.А. Василевичев В.С. не оказывал, заявив о желании наступления ее смерти. Приведенные доводы позволяют расценить исследуемую версию Василевичева В.С. как надуманную и данную с целью смягчить свою ответственность за содеянное и считать установленным, что, совершая общественно опасное деяние, он действовал так, как это изложено в описательной части приговора. Совокупность приведенных доказательств является достаточной, чтобы придти к следующим выводам. ДД.ММ.ГГГГ Василевичев В.С., действуя умышленно, причинил смерть гражданке П.С.А., то есть совершил ее убийство. Эти его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Василевичеву В.С., суд принимает во внимание его явку с повинной, наличие на его иждивении <данные изъяты>, состояние его <данные изъяты> Эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Следует учесть, что в результате содеянного Василевичевым В.С. наступила смерть человека, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, потерпевшая ходатайствует о назначении ему строгого наказания. Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Василевичева В.С. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Василевичева В.С. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Василевичевым В.С. преступления, которое является особо тяжким, на менее тяжкую категорию не имеется. Отбывать данное наказание Василевичеву В.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, в соответствии с положениями п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть уничтожены. В ходе уголовного судопроизводства Василевичеву В.С., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Турцевым В.А., которому было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Следствием принято решение об отнесении расходов по оплате труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за счет средств федерального бюджета. Остальную сумму - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., поскольку Василевичев В.С. трудоспособен, при назначении дела к слушанию и в судебном заседании от услуг адвоката не отказывался, необходимо взыскать с него в доход федерального бюджета. Мера пресечения в отношении Василевичева В.С., заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Василевичева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Василевичеву В.С., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 23 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Василевичева В.С., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: - хозяйственный нож с деревянной рукояткой - уничтожить как орудие преступления, - металлический хозяйственный нож; вырез ткани с одеяла; пластмассовую бутылку, емкостью 1,5 л; стеклянную стопку, окурки - уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Турцеву В.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению: - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. взыскать с осужденного Василевичева В.С. в доход федерального бюджета; - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Кондратьев Приговор вступил в законную силу 29 февраля 2012 года.