Дело № 1 - 41 / 2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 25 апреля 2012 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Захарцева С.В. подсудимого Кузнецова П.В. защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № № и ордер №, при секретаре Володиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении К У З Н Е Ц О В А П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - 14 июня 2007 года Юрьев - Польским районным судом по ч. 1 ст. 166; ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 26 ноября 2007 года условное осуждение отменено - направлен в места лишения свободы; 25 ноября 2009 года освобожден по отбытии наказания, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> (зарегистрирован: <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Кузнецов П.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Кузнецов П.В., находясь возле <адрес> и увидев, что окно <адрес>, принадлежащей М.Л.Н., не заперто, решил совершить кражу продуктов для себя. Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, Кузнецов П.В. залез на балкон и, выдавив стекло балконной двери, проник во внутрь названной квартиры. На кухне из холодильника Кузнецов П.В. взял <данные изъяты> г копченой колбасы <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> деревенских яиц, а всего на сумму <данные изъяты> руб. Завладев продуктами, Кузнецов П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кузнецов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кузнецов П.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузнецов П.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. По заключению комиссии экспертов - психиатров, обследовавших Кузнецова П.В., он обнаруживает признаки расстройства личности, осложненные синдромом зависимости от алкоголя. Однако степень выявленных у Кузнецова П.В. особенностей психики не столь значительна, чтобы лишать его как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, указывают эксперты, относящийся к правонарушению, он не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства. Данное заключение научно обосновано, дано экспертами высокой квалификации на основании обследования Кузнецова П.В. и исследования материалов дела. Поэтому суд признает Кузнецова П.В. вменяемым. Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом. ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества М.Л.Н., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ). Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова П.В. При назначении наказания подсудимому Кузнецову П.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство потерпевшей о смягчении его участи, а также незначительную стоимость похищенного и состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Кузнецова П.В. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания. При этом, по убеждению суда, на Кузнецова П.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанности: являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов, что будет способствовать его исправлению. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Кузнецовым П.В. преступления, которое является тяжким преступлением, на менее тяжкую категорию не имеется. Меру пресечения в отношении Кузнецова П.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, в срок отбытия Кузнецовым П.В. наказания подлежит зачету время его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора. В ходе уголовного судопроизводства Кузнецову П.В.- в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Кузнецова П.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову П.В., наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кузнецова П.В. в течение испытательного срока: проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов. Зачесть Кузнецову П.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до постановления настоящего приговора - с 4 по 25 апреля 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Кузнецова П.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кузнецова П.В. из - под стражи в зале суда. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Кондратьев Приговор вступил в законную силу 10 мая 2012 года.