ч.3 ст.159 УК РФ. Приговор по делу № 1-57/2012 г. от 22.05.2012 г.



Дело № 1 - 57 / 2012 года                                                                                            

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                          2 мая 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимой Силаевой Н.К.,

защитника - адвоката Лопатиной Н.Ю., представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Володиной М.А.,

а также представителя потерпевшего П.Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               С И Л А Е В О Й        Н       С.Н.К.,

                                                               родившейся ДД.ММ.ГГГГ     в     <адрес>

<адрес>

<адрес>,         <адрес>,       с

                                                               <данные изъяты>,     <данные изъяты>

<данные изъяты>     ранее не судимой,

                                                               работающей         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>

<адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Силаева Н.К. совершила мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании распоряжения главы <данные изъяты> - рк от ДД.ММ.ГГГГ года Силаева Н.К. состояла в должности <данные изъяты> <данные изъяты> и согласно п. 1.1 своей должностной инструкции являлась <данные изъяты>, обладая полномочиями по подготовке справок о заработной плате сотрудникам названной <данные изъяты>

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Силаева Н.К. находилась в своем рабочем кабинете в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на получение субсидии на оплату жилищно - коммунальных платежей ее квартиры, расположенной в названном городе по <адрес> большем размере, чем ей полагается.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, используя служебное положение, Силаева Н.К. на рабочем компьютере подготовила справку о своих доходах за <данные изъяты> года, при этом внеся в нее недостоверные сведения о своих ежемесячных доходах, уменьшив их на <данные изъяты> рублей.

Оформив справку надлежащим образом, Силаева Н.К. представила ее в <данные изъяты> по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг», введя в заблуждение работников данного учреждения о своем реальном доходе. В результате этого названным центром Силаевой Н.К. была начислена субсидия в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. вместо полагающейся в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., чем причинен ущерб бюджету <адрес> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Силаева Н.К. находилась в своем рабочем кабинете в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> - <адрес>, где решила получить субсидию на оплату жилищно - коммунальных платежей своей квартиры, расположенной в этом же городе по <адрес> в большем размере, чем ей полагается.

С этой целью, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, Силаева Н.К. на рабочем компьютере подготовила справку о своих доходах за <данные изъяты> года, при этом внеся в нее недостоверные сведения о своих ежемесячных доходах, уменьшив их на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Оформив справку надлежащим образом, Силаева Н.К. представила ее в <данные изъяты> по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг», введя в заблуждение работников данного учреждения о своем реальном доходе. В результате этого названным центром Силаевой Н.К. была начислена субсидия в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., чем бюджету <адрес> причинен ущерб на указанную сумму.

Эпизод 3.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Силаева Н.К. находилась в своем рабочем кабинете в <данные изъяты>, по адресу: <адрес> где у нее возник умысел на получение субсидии на оплату жилищно - коммунальных платежей принадлежащей ей квартиры, расположенной по <адрес> названного города, в большем, чем ей полагается, размере.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, используя служебное положение, Силаева Н.К. на рабочем компьютере подготовила справку о своих доходах за <данные изъяты> года, при этом внеся в нее недостоверные сведения о своих ежемесячных доходах, уменьшив их на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Оформив справку надлежаще, Силаева Н.К. представила ее в <данные изъяты> по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг», введя в заблуждение работников данного учреждения о своем реальном доходе. В результате этого названным центром Силаевой Н.К. была начислена субсидия в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. вместо полагающейся в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., чем бюджету <адрес> был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Эпизод 4.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Силаева Н.К. находилась в своем рабочем кабинете в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, где решила получить субсидию на оплату жилищно - коммунальных платежей своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в большем размере, чем ей полагается.

С этой целью, действуя из корыстных побуждений, используя служебное положение, Силаева Н.К. на рабочем компьютере подготовила справку о своих доходах за <данные изъяты> года, при этом внеся в нее недостоверные сведения о своих ежемесячных доходах, уменьшив их на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Оформив справку надлежащим образом, Силаева Н.К. представила ее в <данные изъяты> по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг», введя в заблуждение работников данного учреждения о своем реальном доходе. В результате этого названным центром Силаевой Н.К. была начислена субсидия в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. вместо полагающейся в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., чем бюджету <адрес> был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Силаева Н.К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Силаева Н.К. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Силаева Н.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимой должно быть квалифицировано следующим образом.

В <данные изъяты> года Силаева Н.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 1).

В <данные изъяты> года Силаева Н.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 2).

В <данные изъяты> года Силаева Н.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 3).

В <данные изъяты> года Силаева Н.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., путем обмана, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 4).

При назначении наказания подсудимой Силаевой Н.К., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, ходатайство представителя потерпевшего о смягчении ее участи, а так же то, что она к уголовной ответственности привлекается впервые и ранее ни в чем предосудительном замечена не была, занимается общественно полезным трудом, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

       С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Силаевой Н.К. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительных наказаний.

       При этом, по убеждению суда, на Силаеву Н.К., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность по явке, в течение определенного периода испытательного срока, на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Силаевой Н.К. преступлений, которые являются тяжкими, на менее тяжкую категорию не имеется.

            Меру пресечения в отношении Силаевой Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - личное дело <данные изъяты> в отношении Силаевой Н.К., по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

     Силаеву Н.К. признать     виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 1),

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 2),

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 3),

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ на срок 2 (два) года (эпизод 4).

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Силаевой Н.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Силаевой Н.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Силаеву Н.К. в течение первого года испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Силаевой Н.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - личное дело <данные изъяты> в отношении Силаевой Н.К., по вступлении приговора в законную силу - хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   А.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2012 года.