ч.1 ст.228 Ук РФ.Приговор по делу № 1-71/2012 г. от 23,05,2012 г.



Дело № 1 - 71 / 2012 года                                                                                                                          

                                                       П Р И Г О В О Р                                                                                                   

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                            12 мая 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П. и заместителя прокурора Юрьев - Польского района Бабенкова Ю.А.,

подсудимого Трофимова Л.В.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                          Т Р О Ф И М О В А Л.В.,

                                                          родившегося ДД.ММ.ГГГГ в      <адрес>

<адрес>

<адрес>,      <данные изъяты>, со

                                                          <данные изъяты>      образованием,

                                                          <данные изъяты>,      <данные изъяты>

<данные изъяты>,     не      имеющего

                                                          судимости, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего по адресу:

                                                          <адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

        Трофимов Л.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Трофимов Л.В., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у М.С.С., в счет оплаты ранее оказанных услуг, дезоморфин, находящийся в медицинском шприце, с массой жидкости <данные изъяты> г.

        В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относиться к наркотическим средствам.

        Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» дезоморфин с массой жидкости <данные изъяты> г является крупным размером наркотического средства.

        Убрав медицинский шприц с названным наркотическим средством в карман своей одежды, Трофимов Л.В. вышел из указанного дома и на своем автомобиле направился на работу, сохраняя дезоморфин при себе. В пути следования, в районе <адрес>, Трофимова Л.В. остановили сотрудники полиции, которые наркотическое средство обнаружили и изъяли.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Трофимов Л.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Трофимов Л.В., пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

        Защитник поддержал заявленное ходатайство.

        Прокурор согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трофимов Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Трофимов Л.В. совершил приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. Принимая во внимание, что данные его действия являются незаконными, суд их квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

        При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики при этом, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

          В день задержания Трофимова Л.В. сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в своих объяснениях он вину признал. Указал обстоятельства совершения преступления. Поэтому, принимая во внимание, что уголовное дело было возбуждено ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельством, смягчающим наказание Трофимова Л.В. следует признать и явку с повинной. При назначении наказания Трофимову, в связи с этим, следует учесть и положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

        С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Трофимова Л.В., при условном осуждении к лишению свободы.

        При этом на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, на Трофимова Л.В., по убеждению суда, на период испытательного срока необходимо возложение обязанности по ежемесячной регистрации в органах, ведающих исполнением приговора, что будет способствовать его исправлению.

        В ходе уголовного судопроизводства Трофимову Л.В. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Акимовым А.Н., которому было выплачено <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

        Учитывая, что дело в отношении Трофимова Л.В. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Трофимова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Трофимову Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Обязать Трофимова Л.В. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора, согласно установленному графику.

        Меру пресечения в отношении Трофимова Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

        Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Акимову А.Н. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              А.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2012 года.