п.в ч.2 ст. 158 УК РФ.Приговор по делу №1-75/2012 г. от 13.06.2012 г.



Дело № 1- 75/2012года                                                                                          

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области 29 мая 2012 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Васильева А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Васильева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гр. РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого :

9 июля 2008 года Мировым судьёй судебного участка №2 г. Юрьев- Польский Юрьев -Польского района по ч.1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ ст. 73 УК РФ к 1году 6 мес л.св. условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев.              9 февраля 2010 года условное осуждение отменено. Освобождён 8 августа 2011 года по отбытии срока наказания.

14 марта 2012 года мировым судьёй судебного участка №3 Тейковского района Ивановской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. С 14 марта 2012 года и по настоящее время отбывает наказание по вышеуказанному приговору.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ                               

                                У С Т А Н О В И Л

Васильев А.А. совершил преступление против собственности на территории <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Васильев А.А., находясь в <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, во время распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащий на полу, принадлежащий С.П.В.С похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Васильева А.А потерпевшему С.П.В. причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый       Васильев А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.                                                                                                                   Прокурор      Антонова Н.П. и потерпевший С.П.В. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый     Васильев А.А. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому      Васильеву А.А. с которым он согласен., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия, как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Васильев А.А. характеризуется <данные изъяты>, как лицо склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. В настоящее время Васильев А.А. отбывает наказание за совершение другого преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Васильеву А.А. наказание в виде лишения свободы. С учётом его личности, обстоятельств совершенного преступления, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Васильеву А.А. должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, с учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

При изложенных выше обстоятельствах меру пресечения     ВасильевуА.А. необходимо изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства     Васильеву А.А. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу - телефон <данные изъяты> на основании п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату потерпевшему С.П.В.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до постановления настоящего приговора должно быть Васильеву А.А. зачтено в срок отбытия наказания.                            

                                                                                                                                                       На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.А. признать       виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с неотбытой частью наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Тейковского районного суда Ивановской области и окончательно назначить Васильеву А.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву А.А. изменить. Взять его под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 мая 2012 года.                                        Зачесть Васильеву А.А. в срок отбытия наказания содержание в местах лишения свободы с 14 марта 2012 года по 28 мая 2012 года.                                                      

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Вещественные доказательства по делу телефон <данные изъяты> возвратить потерпевшему С.П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                         Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 13 июня 2012 года.