п.а ч.3 ст.158 УК РФ.Приговор по делу № 1-63/2012 г. от 29.05.2012 г.



Дело № 1- 63/2012года                                                                                                    

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области                                  18 мая 2012 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Богатырёва Р.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Богатырёва Р.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. К.З.Ю. - <адрес>, <данные изъяты> гр. РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в с. К.З.Ю. - <адрес>, характеризующегося отрицательно, не имеющего судимости

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ                               

                                У С Т А Н О В И Л

     Богатырёв Р.И. совершил преступление против собственности на территории Юрьев - Польского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:

В один из дней <данные изъяты> года, в <данные изъяты> Богатырёв Р.И. с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь, проник в <адрес>, в <адрес> <адрес> - <адрес> и похитил кожаную куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, висевшую на дверце шкафа в спальне, указанной квартиры, принадлежащую Б.Е.С. Преступными действиями Богатырёва Р.И. Б.Е.С.. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый      Богатырёв Р.И. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.                                                                                                                   Прокурор      Антонова Н.П. и потерпевшая Б.Е.С. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Богатырёв Р.И. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому     Богатырёву Р.И.. с которым он согласен., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Богатырёв Р.И. характеризуется отрицательно. Преступление им совершённое относится к категории тяжких.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Богатырёву Р.И. наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен общий режим исправительной колонии.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

При изложенных выше обстоятельствах меру пресечения     Богатырёву Р.И. необходимо изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия и судопроизводства     Богатырёву Р.И. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копйки что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета.                                                                                              На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богатырёва Р.И. признать       виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Взять Богатырёва Р.И.. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2012 года                                                      

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.