Дело № 1-44/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Антоновой Н.П. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимой Алмостовой Е.В. а так же с участием потерпевших: Ш.В.С., Ш.В.В. и П.А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Алмостовой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации в<адрес>, зарегистрированной в <адрес> <адрес> <адрес> характеризующейся положительно, не судимой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). У С Т А Н О В И Л Алмостова Е.В. совершила преступление против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: 1.ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Алмостова Е.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, путём открытия навесного замка, ключом, найденным ею под дверной раскладкой, проникла в <адрес>, расположенный в <адрес>, принадлежащий Ш.В.В. Из куртки, висевшей на вешалке в комнате А.Е.В. похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.В.В. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Алмостовой Е.В. Ш.В.В.. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. 2.ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Алмостова Е.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества незаконно, путем отпирания двери, найденным ключом. проникла в дом Ш.В.В. расположенный в <адрес>. Воспользовавшись тем, что дома никого нет и никто не видит её противоправных действий, Алмостова Е.В. похитила, лежащую на полке в серванте банковскую карту <данные изъяты>» принадлежащую Ш.В.С. с находившимися на ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Распорядится чужими денежными средствами Ш.Е.В. не успела так как не смогла снять их с похищенной карты. То есть по независящим от неё причинам Алмостова Е.В. не довела свой преступный замысел до конца. Своими преступными действиями Алмостова Е.В. покушалась причинить Ш.В.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. 3.ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут С целью совершения тайного хищения чужого имущества Алмостова Е.В. незаконно проникла в дом Ш.В.В., расположенный <адрес> <адрес> и из кармана, висевшего на вешалке в доме пиджака, похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.В.С. С места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Алмостовой Е.В. Ш.В.С.. был причинён значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. 4.В один из дней <данные изъяты> года <данные изъяты> Алмостова Е.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через незапертую на ключ дверь, незаконно проникла в <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>. Из холодильника и из, стоящего в комнате серванта, она похитила продукты питания на сумму <данные изъяты> рубль, принадлежащие П.А.В. С похищенным с места преступления скрылась. Подсудимая Алмостова Е.В. с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшие Ш.В.С., Ш.В.В., П.А.В..В. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Алмостова Е.В. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимой. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической экспертизы Алмостовой Е.В. у неё обнаруживаются признаки органического расстройства личности, однако особенности её психики выражены не столь значительно, чтобы лишать её в период совершения инкриминируемых ей деяний, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания(л.д. 131-133). Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами суд признает Алмостову Е.В. в отношении инкриминируемых ей деяний вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и приходит к следующему: Обвинение, предъявленное подсудимой Алмостовой Е.В. с которым она согласна, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия с учётом изменений внесённых в УК РФ Федеральным законом от 7 декабря 2011 года и на основании положений ст. 10 УК РФ 1. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ; 2. ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ) как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище 3. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; 4. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причинённого ущерба. явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Алмостова Е.В. характеризуется положительно. Алмостова Е.В. за короткий промежуток времени совершила несколько тяжких преступлений. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержание под стражей до судебного разбирательства Алмостовой Е.В. должно быть зачтено в срок лишения свободы Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Алмостовой Е.В. необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Иск заявленный потерпевшей Ш.В.С. о возмещении причинённого ей ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Алмостовой Е.В. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алмостову Е.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных 1. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ); 2. ч.3 ст. 30. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) ; 3. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) ; 4. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание 1. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы и штрафа. 2. по ч.3 ст. 30. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы и штрафа. 3. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и штрафа. 4. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы и штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Алмостовой Е.В. назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок три года На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденную Алмостову Е.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз месяц в вышеуказанный орган согласно установленного графика в период испытательного срока. Меру пресечения Алмостовой Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить её из - под стражи в зале суда. Зачесть Алмостовой Е. В. в счёт отбытия наказание предварительное содержание под стражей с 23 апреля 2012 года по 23 мая 2012 года. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Взыскать с осужденной Алмостовой Е.В. в пользу потерпевшей Ш.В.С. в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Карунина Приговор вступил в законную силу 04 июня 2012 года.
г. Юрьев -Польский Владимирской области 23 мая 2012 года