ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по делу № 1-62/2012 г. от 22.05.2012 г.



Дело № 1-62/2012 г.                                                                                              

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации

г. Юрьев -Польский Владимирской области                                10 мая 2012 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Бабенкова Ю.А.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимого Илюхина А.А.

а так же с участием потерпевшего Ф.А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Илюхина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гр. РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в<адрес> характеризующегося     удовлетворительно, не имеющего судимости                                                        

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ                           

                                У С Т А Н О В И Л

       Илюхин А.А. совершил тяжкое умышленное преступление против жизни и здоровья на территории Юрьев - Польского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в квартире Ф.М.И.. <адрес>, расположенного на <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Ф.А.М.. Во время распития спиртного на почве, внезапно возникшей ссоры Илюхин А.А. нанёс Ф.А.М. четыре удара кулаком по лицу и толкнул его ударом ноги в левый бок на пол. Затем с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из личной неприязни, возникшей в результате ссоры, Илюхин А.А. стеклянной бутылкой, которую взял с кухонного стола указанной квартиры нанёс Ф.А.М. удар по голове, причинив опасные для его жизни телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжёлой степени, субдуральной гематомы слева, с кровоподтёком в области век левого глаза и в левой щёчной области вызвавшие тяжкий вред здоровью Ф.А.М.

Подсудимый Илюхин А.А. с предъявленным обвинением согласен            полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.                                                                                                                   Прокурор      и потерпевший Ф.А.М.. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Илюхин А.А. поддержал свое ходатайство.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимому     Илюхину А.А., с которым он согласен, подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Суд пришел к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Илюхин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Илюхину А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.                                                         Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Илюхин А.А. привлекался к административной ответственности, по мету работы и жительства характеризуется удовлетворительно

Илюхин А.А. совершил тяжкое преступление, и тем самым представляет повышенную опасность для общества, потому его исправление без изоляции от общества невозможно.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима.

Учитывая все фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого Илюхина А.А. суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.

Мера пресечения Илюхину А.А. с учётом вышеизложенного должна быть изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л

Илюхина А.А.     признать     виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание                                                                                                в виде лишения свободы на срок 2 года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Илюхину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                                Меру пресечения           Илюхину А.А. изменить.                                                 Взять его под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.