п.а ч.2 ст.161 УК РФ.Приговор по делу № 1-21/2012 г. от 16 мая 2012 года.



Дело № 1 - 21 / 2012 года                                                                                                       

                                                             П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                     22 марта 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимых Софроновой М.А., Ананьевой С.А.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение и ордер

защитника - адвоката Шебанкова Р.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                             С О Ф Р О Н О В О Й М.А.,

                                                             родившейся     ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>

<адрес>,

                                                             <данные изъяты>,        <данные изъяты>

                                                             <данные изъяты>,

                                                             <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>,

                                                             проживающей      по       адресу:     <адрес>

<адрес>

                                                             и

                                                             А Н А Н Ь Е В О Й     А.С.А.      А,

                                                             родившейся      ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>

<адрес>

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>            <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимой:

                                                             - 29 сентября 2011 года Юрьев - Польским

                                                             районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2

                                                             годам 6 месяцам лишения свободы условно с

                                                             испытательным сроком, с учетом последующего

                                                             продления, 3 года 1 месяц,

                                                             <данные изъяты>, проживающей по адресу:

                                                             <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ),

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Софронова М.А. и Ананьева С.А. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Софронова М.А. и Ананьева С.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, договорились, совершить открытое хищение денег у Р.Ф.С., намереваясь использовать их в личных целях.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, Софронова М.А. и Ананьева С.А. пришли по адресу: <адрес> <адрес>, где постучались в <адрес>, где проживает Р.Ф.С. Когда с разрешения последней они вошли в квартиру, Ананьева С.А. потребовала немедленной передачи ей денег. Р.Ф.С. достала из ящика стола, стоящего в комнате квартиры, <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. монетами различного достоинства и бросила их на пол, надеясь, что поднимать их не станут. Однако Софронова М.А. и Ананьева С.А., продолжая осуществление задуманного, собрали деньги с пола и сложили в карманы своей одежды.

Задуманное Софронова М.А. и Ананьева С.А. до конца не довели, поскольку были застигнуты на месте М.К.Н.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Софронова М.А. и Ананьева С.А. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Софронова М.А. и Ананьева С.А. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Софронова М.А. и Ананьева С.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Софронова М.А. и Ананьева С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, предприняли все необходимые меры для совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества - имущества Р.Ф.С.,

на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, однако не довели задуманное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Эти их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Софроновой М.А., суд принимает во внимание      положения      ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Софроновой М.А. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительных наказаний.

       При этом, по убеждению суда, на Софронову М.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать ее исправлению.

       Назначая наказание подсудимой Ананьевой С.А., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

    Следует учесть, что Ананьева С.А. в период испытательного срока при условном осуждении совершила умышленное тяжкое преступление.

    Поэтому условное осуждение Ананьевой С.А., на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 29 сентября 2011 года, надлежит отменить.

С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Ананьевой С.А. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

    Отбывать данное наказание Ананьевой С.А. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

    С учетом фактических обстоятельств совершенного Софроновой М.А. и Ананьевой С.А. преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения его категории на менее тяжкую не имеется.

             Меру пресечения по данному делу в отношении Софроновой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Ананьевой С.А. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения.

      Вещественные доказательства по делу: деньги, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть переданы законному владельцу.

В ходе уголовного судопроизводства Софроновой М.А. и Ананьевой С.А., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами Акимовым А.Н. и Шебанковым Р.А., которым было выплачено по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Софроновой М.А. и Ананьевой С.А., рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        Софронову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Софроновой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Софронову М.А. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

       Меру пресечения в отношении Софроновой М.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

        Ананьеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

     На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ананьевой С.А. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 29 сентября 2011 года, отменить.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 29 сентября 2011 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Ананьевой С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Ананьевой С.А., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 11 марта 2012 года.

Меру пресечения в отношении Ананьевой С.А., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам Акимову А.Н. и Шебанкову Р.А. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ананьевой С.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               А.М.Кондратьев

Определением Владимирского областного суда от 16 мая 2012 года приговор в отношении Ананьевой С.А. изменен. Назначено наказание по ч.3 ст. 30 п. «а» ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 16 мая 2012 года.