п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-87/2012 г. от 10.07.2012 г.



Дело № 1 - 87 / 2012 года                                                                                            

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                     22 июня 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Веденеева А.С.

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                               В Е Д Е Н Е Е В А А.С.,

                                                               родившегося ДД.ММ.ГГГГ     в     <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,        <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого

                                                               Юрьев - Польским         районным          судом:

                                                               - 20 февраля 2002 года по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК

                                                               РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам

                                                               лишения свободы условно с испытательным

                                                               сроком 2 года,

                                                               - 14 июля 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с

                                                               применением ст.ст. 64, 70 УК РФ, к 3 годам 6

                                                               месяцам лишения свободы - освобожден 2

                                                               декабря 2004 года условно - досрочно на 1 год

                                                               7 месяцев 18 дней;

                                                               - 4 апреля 2005 года по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158;

                                                               ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением

                                                               ст. 70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения

                                                               свободы - освобожден 24 апреля 2007 года

                                                               условно - досрочно на 2 месяца 21 день;

                                                               - 10 января 2008 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК

                                                               РФ к 3 годам лишения свободы - освобожден

                                                               11 ноября 2010 года по отбытии наказания,

                                                               <данные изъяты>, проживающего по адресу:

                                                               <адрес>

<адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Веденеев А.С. совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

В один из дней <данные изъяты> года, в <данные изъяты> время, Веденеев А.С., находясь возле <адрес> в <адрес>, решил совершить из него кражу продуктов питания для себя.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Веденеев А.С. перелез через забор, которым огорожен дом и, разбив ногой стекло в одном из окон, через него проник во внутрь. Находясь в доме, Веденеев А.С. взял имущество, принадлежащее Б.Г.М.: <данные изъяты> банок с вареньем по <данные изъяты> л каждая, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> банок с вареньем по <данные изъяты> л каждая, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; упаковку чая <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб. Сложив все это в обнаруженную на месте сумку, из дома вынес, повредив входную дверь и распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 2.

В один из дней <данные изъяты> года, <данные изъяты>, Веденеев А.С., находился по месту своего жительства в <адрес>, где решил совершить кражу из <адрес>, намереваясь похищенное продать и выручить деньги на личные нужды.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Веденеев А.С. перелез через забор, которым огорожен названный дом и через незапертую входную дверь проник во внутрь. Находясь в доме, Веденеев А.С. взял имущество Б.Г.М.: <данные изъяты> кг макарон, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг муки, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; <данные изъяты> кг риса, общей стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> пачки сахара, общей стоимостью <данные изъяты> руб.; а также <данные изъяты> комплекта постельного белья, общей стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб. Сложив все это в имевшуюся сумку, из дома вынес и распорядился по своему усмотрению.

Эпизод 3.

В один из дней <данные изъяты> года, в <данные изъяты> время, Веденеев А.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, решил совершить кражу из дома Б.Г.М., расположенного по <адрес>, имея намерение похищенное продать и выручить деньги для личных нужд.

Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Веденеев А.С. перелез через забор, которым огорожен указанный дом и через незапертую входную дверь проник во внутрь. Находясь в доме, Веденеев А.С. взял: банку с солеными огурцами, емкостью <данные изъяты> л и стоимостью <данные изъяты> руб.; статуэтку, стоимостью <данные изъяты> руб.; щипчики для ногтей, стоимостью <данные изъяты> руб., веник, стоимостью <данные изъяты> руб.; а также репродукцию картины, стоимостью <данные изъяты> руб., а всего на сумму <данные изъяты> руб. Сложив все это в имевшуюся сумку, из дома вынес и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Веденеев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Веденеев А.С. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Веденеев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

В один из <данные изъяты> года Веденеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Г.М., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 1).

В один из <данные изъяты> года Веденеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Г.М., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 2).

В один из <данные изъяты> года Веденеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Б.Г.М., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод 3).

Потерпевшей Б.Г.М. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного у нее имущества.

Подсудимый Веденеев А.С. с иском согласен.

Вместе с тем, похищенная картина в ходе расследования дела обнаружена и возвращена потерпевшей. Поэтому заявленные исковые требования, на основании 1064 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению - на сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания подсудимому Веденееву А.С. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Рецидив преступлений, который в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, является особо опасным, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Веденеева А.С.

       С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Веденеева А.С. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.

        Отбывать наказание Веденееву А.С. надлежит в исправительной колонии особого режима - в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

        Мера пресечения в отношении Веденеева А.С., заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу, похищенное и обнаруженное имущество, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должно быть передано законному владельцу.

В ходе уголовного судопроизводства Веденееву А.С., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Веденеева А.С. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Веденеева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев (эпизод 1),

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев (эпизод 2),

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев (эпизод 3).

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Веденееву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии особого режима.

        Срок отбывания наказания Веденееву А.С., с зачетом времени содержания под стражей, исчислять с 22 апреля 2012 года.

        Меру пресечения в отношении Веденеева А.С. заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

        Гражданский иск удовлетворить частично.

        Взыскать с Веденеева А.С. в пользу Б.Г.М. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

        В остальной части отказать.

        Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- <данные изъяты> стеклянные банки, фрагмент банки и репродукцию картины с изображением двух тигров - передать Б.Г.М.

        Процессуальные издержки по делу: в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         А.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.