п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФПриговор по делу № 1-74/2012 г. от 09.07.2012 г.



Дело № 1 - 74 / 2012 года                                                                                       

                                                           П Р И Г О В О Р                                                

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Юрьев - Польский                                                                20 июня 2012 года

        Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимой Хайбуллиной Г.М.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Володиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                         Х А Й Б У Л Л И Н О Й Г.М.,

                                                         родившейся ДД.ММ.ГГГГ     в     <адрес>

<адрес>

<адрес>     <данные изъяты>,     <данные изъяты>

<данные изъяты>     <данные изъяты>

<данные изъяты>       <данные изъяты>

<данные изъяты>,       ранее       судимой:

                                                         - 19 марта 2003 года Измайловским районным

                                                         судом г. Москвы по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст.

                                                         158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения

                                                         свободы - освобождена 19 декабря 2006 года

                                                         по отбытии наказания;

                                                         - 19 июня 2008 года Юрьев - Польским

                                                         районным судом Владимирской области по п.

                                                         «г» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «г» ч. 2 ст.

                                                         158; п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6

                                                         месяцам лишения свободы - освобождена 27

                                                         июля 2010 года по отбытии      наказания;

                                                         - 19 сентября 2011 года Юрьев - Польским

                                                          районным судом Владимирской области по п.

                                                          «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

                                                          лишения свободы;

                                                         отбывающей     наказание,     прописанной     по

                                                         адресу:       <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ),

                                                   У С Т А Н О В И Л:

        Хайбуллина Г.М. совершила кражу чужого имущества и четыре кражи с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        Эпизод 1.

        ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Хайбуллина Г.М. с Х.Н.А., находясь по месту жительства последнего: <адрес> распивали спиртные напитки. Когда Х.Н.А. уснул, Хайбуллина Г.М. решила похитить у него деньги для своих нужд.

        Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Хайбуллина Г.М. из <данные изъяты> взяла <данные изъяты> рублей и с ними скрылась, распорядившись в последующем ими по своему усмотрению.

        Кражей потерпевшему Х.Н.А. причинен значительный ущерб.

        Эпизод 2.

        ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Хайбуллина Г.М. и Х.Н.А. по месту жительства последнего: <адрес>, распивали спиртные напитки. Когда Х.Н.А. уснул, Хайбуллина Г.М. решила похитить у него деньги для личных нужд.

        Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Хайбуллина Г.М. в комнате из <данные изъяты> взяла <данные изъяты> рублей и с ними скрылась, распорядившись в последующем ими по своему усмотрению.

        Кражей потерпевшему Х.Н.А. причинен значительный ущерб.

        Эпизод 3.

        ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Хайбуллина Г.М. с Х.Н.А. находились по месту жительства последнего: <адрес> где распивали спиртное. Когда Х.Н.А. уснул, Хайбуллина Г.М. решила похитить у него деньги для личных нужд.

        Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Хайбуллина Г.М. из <данные изъяты> взяла <данные изъяты> рублей и с ними скрылась, распорядившись похищенным в последующем по своему усмотрению.

        Кражей потерпевшему Х.Н.А. причинен значительный ущерб.

        Эпизод 4.

        ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> время, Хайбуллина Г.М. и Х.Н.А. по месту жительства последнего: <адрес> распивали спиртные напитки. Когда Х.Н.А. уснул, Хайбуллина Г.М. решила похитить у него деньги для своих нужд.

        Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Хайбуллина Г.М. в комнате из <данные изъяты> взяла <данные изъяты> рублей и с ними скрылась, распорядившись в последующем ими по своему усмотрению.

        Кражей потерпевшему Х.Н.А. причинен значительный ущерб.

        Эпизод 5.

        ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Хайбуллина Г.М. и Х.Н.А. по месту жительства последнего по адресу: <адрес> распивали спиртное. Когда Х.Н.А.. уснул, Хайбуллина Г.М. решила похитить у него деньги для личных нужд.

        Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, тайно, Хайбуллина Г.М. из <данные изъяты> в комнате взяла <данные изъяты> рублей и с ними скрылась, распорядившись в последующем ими по своему усмотрению.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Хайбуллина Г.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Хайбуллина Г.М. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

        Защитник поддержал заявленное ходатайство.

        Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Хайбуллина Г.М., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Содеянное подсудимой должно быть квалифицировано следующим образом.

        ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллина Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Х.Н.А. на сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 1).

        ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллина Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Х.Н.А. на сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 2).

        ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллина Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Х.Н.А. на сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 3).

        ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллина Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Х.Н.А. на сумму <данные изъяты> руб., причинив потерпевшему значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 4).

        ДД.ММ.ГГГГ Хайбуллина Г.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Х.Н.А. на сумму <данные изъяты> руб., то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) (эпизод 5).

        При назначении наказания подсудимой Хайбуллиной Г.М., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание.

         С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Хайбуллиной Г.М. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.

Поскольку преступления Хайбуллиной Г.М. совершены до приговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

        С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенных Хайбуллиной Г.М., преступлений, на менее тяжкую категорию не имеется.

        Отбывать наказание Хайбуллиной Г.М. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание Хайбуллиной Г.М. следует зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Мера пресечения в отношении Хайбуллиной Г.М. по данному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, подлежит изменению на заключение под стражу.

        Потерпевшим Х.Н.А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей - стоимость похищенного и невозвращенного ей имущества.

        Поскольку Х.Н.А. умер, иск необходимо оставить без рассмотрения.

        В ходе уголовного судопроизводства Хайбуллиной Г.М. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

        Учитывая, что дело в отношении Хайбуллиной Г.М. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

        Хайбуллину Г.М. признать     виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 1),

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 2),

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 3),

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (эпизод 4).

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год (эпизод 5).

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хайбуллиной Г.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 19 сентября 2011 года, окончательное наказание Хайбуллиной Г.М. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания Хайбуллиной Г.М. исчислять с 20 июня 2012 года.

        Зачесть Хайбуллиной в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 19 сентября 2011 года по 19 июня 2012 года включительно.

        Меру пресечения в отношении Хайбуллиной Г.М. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

        Гражданский иск Х.Н.А. к Хайбуллиной Г.М. оставить без рассмотрения.

        Процессуальные издержки по делу: в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные защитнику - адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      А.М.Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 09 июля 2012 года.