Дело № 1- 79/2012года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области заместителя прокурора Бабенкова Ю.А. защитника: адвоката Акимова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимого Курицына А.А. а также представителя потерпевшего П.И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Курицына А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося отрицательно, ранее судимого : 4 февраля 2002 года Фрунзенским районным судом Владимирской области по ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч.1 ст. 132 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы Освобождён УДО 18 февраля 2003 года на 1 год 1 месяц 19 дней. 25 декабря 2003 года тем же судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобождён 19 марта 2010 года УДО на 11 месяцев 29 дней. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л Курицын А.А. совершил преступление против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Курицын А.А. находился в помещении <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В это время он из корыстных побуждений, стал требовать у находившегося в <данные изъяты> покупателя Х.Ю.Н. передать ему пакет с покупками. Получив отказ он открыто в присутствии посторонних лиц, с целью завладения покупками Х.Ю.Н. нанёс последнему удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. От удара Х.Ю.Н. упал на пол. Воспользовавшись, этой ситуацией Курицын А.А. открыто похитил, вырвав из рук Х.Ю.Н., принадлежащие ему покупки : <данные изъяты> бутылки водки и <данные изъяты> коробки вина на общую сумму <данные изъяты> рублей. С прилавка ДД.ММ.ГГГГ Курицын А.А. в то же самое время открыто похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество : детскую игрушку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и детскую игрушку кран <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Курицына А.А. потерпевшему Х.А.А. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и нанесены побои, причинившие физическую боль, а <данные изъяты> причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. Подсудимый Курицын А.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Бабенков Ю.А., потерпевший Х.Ю.Н. и представитель потерпевшего Прокофьева И.В. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката Акимова А.Н. подсудимый Курицын А.А. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической экспертизы Курицына А.А., у него обнаруживаются признаки <данные изъяты> личности, однако особенности его психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Курицына А.А.. не было и какого-либо временного психического расстройства (в т.ч. патологического опьянения), лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Курицын А.А. находился в состоянии простого <данные изъяты>; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. (л.д. 186-189) Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами суд признает Курицына А.А.. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Курицыну А.А. с которым он согласен., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Курицын А.А. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В материалах дела имеются копии приговоров Фрунзенского районного суда Владимирской области от 4 февраля 2002 года и от 25 декабря 2003 года согласно которым Курицын А.А. ранее два раза осуждался за совершение особо тяжких преступлений и отбывал наказание в местах лишения. В настоящее время он вновь осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, то есть в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ Курицыну А.А. должен быть назначен особый режим исправительной колонии. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, с учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Курицыну А.А. необходимо оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Курицыну А.А. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Акимовым А,Н. Оплата его труда составила в суде <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> полимерных пакета серого цвета с надписью <данные изъяты>» бутылка водки « <данные изъяты> объёмом <данные изъяты> л,, <данные изъяты> бутылки водки <данные изъяты>» объёмом по <данные изъяты> л. каждая, две коробки Вина <данные изъяты>» на основании п.4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату <данные изъяты>; пустая коробка из - под вина <данные изъяты>» и ценник на товар с надписью <данные изъяты>» в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до постановления настоящего приговора должно быть Курицыну А.А. зачтено в срок отбытия наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курицына А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 6 июня 2012 года. Зачесть Курицыну А.А. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 27 февраля 2012 года по 5 июня 2012 года. Меру пресечения Курицыну А.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> полимерных пакета серого цвета с надписью <данные изъяты>» бутылка водки « <данные изъяты> объёмом <данные изъяты> л,, <данные изъяты> бутылки водки <данные изъяты>» объёмом по <данные изъяты> л. каждая, <данные изъяты> коробки <данные изъяты>» возвратить <данные изъяты>; пустую коробку из - под вина <данные изъяты> и ценник на товар с надписью <данные изъяты>» уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Карунина Приговор вступил в законную силу 19 июня 2012 года.
г. Юрьев -Польский Владимирской области 6 июня 2012 года