Дело № 1-83/ 2012года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области помощника прокурора Егоровой Е.Г. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимого Ермакова В.С. а также потерпевших К.Н.В. и Р.С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ермакова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес>-а, характеризующегося отрицательно, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011года № 26 - ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Ермаков В.С. совершил преступления против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: 1.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ермаков В.С. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, через открытую дверь хозяйственной постройки, проник в помещение <адрес>, расположенного в <адрес> и похитил, стоявшие на полу мужские ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские брюки, стоимостью <данные изъяты> рублей и стоявшую у входа бензокосилку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. принадлежавшие К.Н.В. Преступными действиями Е.В.С. потерпевшей К.Н.В. причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. 2.ДД.ММ.ГГГГ Ермаков В.С., находился в <адрес>, где распивал <данные изъяты>. в <данные изъяты> часов того же дня, Ермаков В.С., воспользовавшись тем, что он в комнате один и никто не наблюдает за его противоправными действиями, похитил, лежавший на столе мобильный телефон марки « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. И лежавший на колонке музыкального центра мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежавшие Р.С.Н. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Ермакова В.С. Р.С.Н. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей Подсудимый Ермаков В.С. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Антонова Н.П., потерпевшие К.Н.В. и Р.С.Н. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката Ивановой Л.П. подсудимый Ермаков В.С. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической экспертизы Ермакова В.С., у него обнаруживаются признаки <данные изъяты> отсталости( <данные изъяты> в легкой степени <данные изъяты>. Однако особенности его психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Ермакова В.С. не было и какого-либо временного психического расстройства (в т.ч. патологического <данные изъяты>), лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. находился в состоянии простого <данные изъяты>; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. (л.д. 186-189) Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами суд признает Ермакова В.С.. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Ермакову В.С. с которым он согласен., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует его действия 1. с учётом изменений внесенных в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ и на основании положений ст. 10 УК РФ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ),как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; и 2. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшему значительного ущерба. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Ермаков В.С. характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками неоднократно привлекался к административной ответственности. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, которые просят не лишать Ермакова В.С. свободы, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить его условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Ермакову В.С. необходимо изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Ермакову В.С. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рублей что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до постановления настоящего приговора должно быть Ермакову С.В. зачтено в срок отбытия наказания. Иски заявленные потерпевшей К.Н.В. о взыскании <данные изъяты> рублей и Р.С.Н. о взыскании <данные изъяты> рублей в счёт возмещённого ущерба, с которыми подсудимый согласен полностью, суд признает обоснованными и подлежащими возмещению им в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ермакова В.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание : 1. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( В редакции. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы 2. по п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Ермакову В.С. назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного Ермакова В.С. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока. Меру пресечения Ермакову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Ермакова В.С. из-под стражи в зале суда Зачесть Ермакову В.С. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 8 февраля 2012 года по 27 июня 2012 года. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Взыскать с осужденного Ермакова В.С. в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей в пользу К.Н.В. и <данные изъяты> рублей в пользу Р.С.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Карунина Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.
г. Юрьев -Польский Владимирской области 28 июня 2012 года