Дело № 1-80 / 2012года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Кострюкова Д.В. защитника: адвоката Шебанкова Р.А. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимого Морозова Л.Е. а также с участием потерпевшей К.С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Морозова Л.Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в с. <адрес>, характеризующегося отрицательно, судимости на имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л Морозов Л.Е. совершил преступление против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Морозов Л.Е. находясь в своей квартире, расположенной в <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества незаконно потребовал от находившейся у него в гостях К.С.В.. немедленной передачи ему, принадлежащего ей <данные изъяты> - плеера марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Получив отказ, с целью осуществления задуманного, М.Л.Е. насильно разжал кисть руки К.С.В.., в которой находился плеер и отобрал его. С целью удержания у себя похищенного и подавления воли потерпевшей К.С.В.., пытавшейся вернуть свой плеер, Морозов Л.Е. ударил её рукой по лицу, и взяв за ворот одежды, вывел её из своего дома на улицу. Впоследствии похищенным, Морозов Л.Е. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Морозова Л.Е. К.С.В.. был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Морозов Л.Е. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Кострюков Д.В. и потерпевшая К.С.В.. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката Шебанкова Р.А. подсудимый Морозов Л.Е. поддержал свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической экспертизы Морозова Л.Е., у него обнаруживается <данные изъяты>( <данные изъяты> в степени <данные изъяты>). Однако особенности его психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления у Морозова Л.Е. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания (л.д. 46 -49) Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами суд признает Морозова Л.Е. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и приходит к следующему: Обвинение, предъявленное подсудимому Морозову Л.Е. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Морозов Л.Е. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий <данные изъяты> напитками, привлекался к административной ответственности. На момент совершения преступления судимости не имел. Преступление, в совершении которого он обвиняется относится к категории тяжких преступлений за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, но с учётом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить его с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения го категории совершенного им преступления на менее тяжкую. Меру пресечения Морозову Л.Е. необходимо оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Морозову Л.Е. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Шебанковым Р.А. Оплата его труда составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: МП3 - плеер марки «Transend» розового цвета с серийным номером 410813-0055 и коробка от него подлежат возврату потерпевшей Киселёвой С.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морозова Л.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать осужденного Морозова Л.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно установленного графика, один раз в месяц в период испытательного срока. Меру пресечения Морозову Л.Е. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с серийным номером <данные изъяты> и коробку от него возвратить потерпевшей К.С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Карунина Приговор вступил в законную силу 09 июля 2012 года.
г. Юрьев -Польский Владимирской области 26 июня 2012 года