ч.1 ст. 292 УК РФ.Приговор по делу № 1-84/2012 г. от 13.07.2012 г.



Дело № 1- 84/2012года                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем      Российской        Федерации
г. Юрьев -Польский Владимирской области                               2 июля 2012 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.,                                     государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора      Бабенкова Ю.А.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимой Артемьевой Н.Г.

а также с участием представителя П.Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Артемьевой Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации в <адрес> характеризующейся положительно, ранее не судимой :

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.З ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3),ч.. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), ч. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

                            У С Т А Н О В И Л

Артемьева Н.Г. совершила умышленные преступления против собственности, против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Артемьева Н.Г. на основании приказа директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты> являясь <данные изъяты> лицом государственного органа, выполняющим организационно-распорядительные функции, а также осуществляющим функции представителя власти и наделённым правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, совершила мошенничество с использованием своего служебного положения и служебный подлог, внеся из личной заинтересованности в официальный документ заведомо ложные сведения, (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) при следующих обстоятельствах:

1. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений и используя своё служебное положение, с целью хищения чужого имущества путём обмана, не имея права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, подготовила справку, умышленно занизив в ней размер полученной ею в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года заработной платы на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп и представив эту справку в муниципальное учреждение «<адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно - коммунальных услуг» незаконно получила субсидию в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. из бюджета <адрес> В результате своих преступных действий Артемьева Н.Г. похитила путём обмана денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., причинив бюджету <адрес> ущерб на указанную сумму.

2. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений и используя своё служебное положение, с целью хищения чужого имущества путём обмана, не имея права на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, умышленно внесла недостоверные сведения о размере полученной ею в период с ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ года (включительно) заработной платы в справку о своих доходах, занизив размер полученной ею заработной платы на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, которую предоставила в муниципальное учреждение «<адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату жилищно- коммунальных услуг» и незаконно получила субсидию в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. из бюджета <адрес> В результате своих преступных действий Артемьева Н.Г. похитила путём обмана денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., причинив бюджету <адрес> ущерб на указанную сумму.

3. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Артемьева Н.Г. оформила и выдала работнице <данные изъяты> Х.Н.И. справки о её доходах для получения субсидии по оплате жилищно- коммунальных услуг, умышленно занизив в них размер полученной Х.Н.И. заработной платы, в результате чего та получила материальную выгоду в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём вышеуказанном служебном кабинете умышленно, имея личную заинтересованность, выраженную в сокрытии факта выдачи и оформления ею ранее недостоверных справок о доходах, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате Х.Н.И. сведений о размере её доходов в <данные изъяты> году, внесла в официальный документ справку формы <данные изъяты> о доходах Х.Н.И. предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, заведомо ложные сведения, занизив размер полученной Х.Н.И. заработной платы в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <данные изъяты> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода Х.Н.И. за указанный период.

4. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, имея личную заинтересованность, выраженную в сокрытии факта выдачи и оформления ею ранее недостоверных справок о доходах, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате Х.Н.И. сведений о размере её доходов в <данные изъяты> году, внесла в официальный документ справку формы <данные изъяты> о доходах Х.Н.И. предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, заведомо ложные сведения, занизив размер полученной Х.Н.И. заработной платы в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <данные изъяты> предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода Х.Н.И. за указанный период.

5.ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Артемьева Н.Г. оформила и выдала работнику <данные изъяты> Б.О.В. справки о её доходах для получения субсидии по оплате жилищно- коммунальных услуг, умышленно занизив в них размер полученной Б.О.В. заработной платы, в результате чего та получила материальную выгоду в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., оплатив жилищно-коммунальные услуги в меньшем размере. С целью скрыть реальные доходы Б.О.В. для получения ею субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, имея личную заинтересованность, выраженную в сокрытии факта выдачи и оформления ею ранее недостоверных справок о доходах Б.О.В., Артемьева Н.Г. в справке формы -<данные изъяты> о её доходах указала заниженные суммы полученной Б.О.В. в <данные изъяты> году заработной платы.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате Б.О.В. сведений о размере её доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ - справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица Б.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной Б.О.В. заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода Б.О.В. за указанный период.

6. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате Б.О.В. сведений о размере её доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ - исходящую от государственного органа справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица Б.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной Б.О.В. заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода Б.О.В. за указанный период.

7.ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате Б.О.В. сведений о размере её доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ - исходящую от государственного органа справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица Б.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной Б.О.В. заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, А.Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода Б.О.В. за указанный период.

8. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате Б.О.В. сведений о размере её доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ - исходящую от государственного органа справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица Б.О.В. от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной Б.О.В. заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты>. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, А.Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода Б.О.В. за указанный период.

9. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> часов Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о своей заработной плате сведений о размере её доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ - исходящую от государственного органа справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной ею заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения своего дохода за указанный период.

10. ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ Артемьева Н.Г. оформила справки о своих доходах для получения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, умышленно занижая в них размер заработной платы, в результате чего получила материальную выгоду в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., оплатив жилищно-коммунальные услуги в меньшем размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о своей заработной плате сведений о размере её доходов в <данные изъяты> году, внесла в официальный документ - исходящую от государственного органа справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной ею заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения своего дохода за указанный период.

11. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Артемьева Н.Г. оформила и выдала <данные изъяты> <адрес> <адрес> М.С.В. справки о его доходах для получения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг, умышленно занизив в них размер полученной М.С.В. заработной платы, в результате чего тот получил материальную выгоду в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., оплатив жилищно- коммунальные услуги в меньшем размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате М.С.В. сведений о размере его доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица М.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной М.С.В. заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода М.С.В. за указанный период.

12.ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате М.С.В. сведений о размере его доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ - справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица М.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной М.С.В. заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода М.С.В. за указанный период.

13. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> «<адрес>» по адресу <адрес>, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате М.С.В. сведений о размере его доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ - исходящую от государственного органа справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица М.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной М.С.В. заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода М.С.В. за указанный период.

14. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> час до <данные изъяты> час Артемьева Н.Г., находясь в своём служебном кабинете, умышленно, с целью скрыть недостоверность указанных ею ранее в справке о заработной плате М.С.В. сведений о размере его доходов в ДД.ММ.ГГГГ году, внесла в официальный документ - исходящую от государственного органа справку формы -<данные изъяты> о доходах физического лица М.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ , предоставляющую право получения на её основании субсидии по оплате ЖКУ, - заведомо ложные сведения, занизив размер полученной М.С.В. заработной платы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно на <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Поставив в справке гербовую печать и подпись, Артемьева Н.Г. предоставила её в <адрес> центр предоставления гражданам субсидий на оплату ЖКУ» в качестве подтверждения дохода М.С.В. за указанный период.

Подсудимая       Артемьева Н.Г. с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.                                                                                                                   Прокурор Бабенков Ю.А.      и представитель потерпевшего П.Н.В.     с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая     Артемьева Н.Г. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за преступления в совершении которых обвиняется Артемьева Н.Г., не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой       Артемьевой Н.Г. с которым она согласна., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует её действия : 1. ч. З ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как хищение чужого имущества совершенное лицом путём обмана, с использованием своего служебного положения; 2. ч. З ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как хищение чужого имущества совершенное лицом путём обмана, с использованием своего служебного положения; 3. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 4. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 5. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 6. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 7. ч. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 8. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 9. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 10. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 11. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ 12.ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 13. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ, 14. ч. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) как служебный подлог то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальный документ из личной заинтересованности( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.                                    Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Артемьева Н.Г. характеризуется положительно,

С учетом того что в короткий промежуток времени Артемьева Н.Г. совершила несколько тяжких преступлений и с учётом их общественной опасности суд считает необходимым назначить ей     наказание в виде лишения свободы. Но учитывая её положительные характеристики, смягчающие обстоятельства, первую судимость суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно и без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом характера, способа совершенного преступления, его направленности против государственной собственности, суд признаёт невозможным сохранение за ней права занимать должности, связанные с организационно - распорядительными, представителя власти, административно- хозяйственными функциями, и поэтому считает необходимым в соответствии со ст. 47 УК РФ применить в отношении Артемьевой Н.Г. дополнительную меру наказания в виде лишения её права занимать такие должности.                                                       

В ходе предварительного следствия и судопроизводства Артемьевой Н.Г. порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., оплата его труда в суде составила: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309, 316 УПК РФ, суд

                         

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Артемьеву Н.Г. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных : 1. ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 2. ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), 3. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), 4. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3),5. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), 6. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) 7.ч.1 ст. 292.1 УК РФ,6. ч. 1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3, 8. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) 9. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), 10 ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) 11. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), 12 ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3) 13. ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3), 14 ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

и назначить ей наказание:

1.по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) с применением ст. 47 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с лишением права занимать должности связанные выполнением организационно распорядительных, административно - хозяйственных функций в государственных органах либо в органах местного самоуправления в государственных и муниципальных учреждениях на два года.

2.по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) с применением ст. 47 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с лишением права занимать должности связанные выполнением организационно распорядительных, административно - хозяйственных функций в государственных органах либо в органах местного самоуправления в государственных и муниципальных учреждениях на два года.

3. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

4. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

5. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

6. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

7. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

8. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

9. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

10. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

11. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

12. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

13. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

14. по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 № 43-Ф3)

в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Артемьевой Н.Г.назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с лишением права занимать должности связанные выполнением организационно распорядительных, административно - хозяйственных функций в государственных органах либо в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.                                                                                                                  Обязать осужденную Артемьеву Н.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в период испытательного срока.

Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности связанные с организационно распорядительными функциями исчислять с момента вступления в законную силу настоящего приговора.                                                                                                          Меру пресечения Артемьевой Н.Г. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 13 июля 2012 года.