Дело № 1-85/2012года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Бабенкова Ю.А. защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Давыдовой С.В. с участием подсудимой Запрегаевой Т.А. а также с участием потерпевшего П.Г.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению З.Т.А. Т.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гр. <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшей зарегистрированной в <адрес> <адрес>, характеризующейся отрицательно, ранее судимой : 26 июля 2010 года Мировым судьёй участка № 2 г. Юрьев- Польский и Юрьев- Польсого района по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 25 октября 2010 года условное осуждение отменено. 14 января 2011 года тем же судом по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кольчугинского городского суда Владимирской области от 13 января 2012 года освобождена условно досрочно на 6 месяцев. Постановлением Юрьев- Польского районного суда от 18 апреля 2012 года УДО отменено. С 18 апреля 2012 года и по настоящее время отбывает наказание по вышеуказанному приговору. Не отбытый срок составляет 3 месяца 6 дней. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Запрегаева Т.А. совершила умышленное преступление против собственности на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: В один из дней первой ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты> время, Запрегаева Т.А., находилась в доме П.Г.Ф., расположенного в <адрес>, где распивала <данные изъяты> напитки. В это время воспользовавшись тем, что хозяин квартиры вышел и за ней никто не наблюдает, Запрегаева Т.А. из кошелька, лежавшего в шифоньере, похитила <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Г.Ф., положив их в карман своей одежды. На следующий день с похищенными деньгами она ушла из дома потерпевшего, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Запрегаевой Т.А. потерпевшему П.Г.Ф. причинён значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Запрегаева Т.А. с предъявленным обвинением согласна полностью и заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Бабенков Ю.А. и потерпевший П.Г.Ф. с заявленным ходатайством согласны. В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Запрегаева Т.А. поддержала свое ходатайство. Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает десяти лет, то есть условия при которых может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства соблюдены. Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Запрегаевой Т.А. с которым она согласна., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует её действия, как тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает. Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Запрегаева Т.А. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности. В настоящее время Запрегаева Т.А.отбывает наказание за совершение другого преступления. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учётом её личности, обстоятельств совершенного преступления, с учётом того, что Запрегаева Т.А. совершила преступление в период отбытия наказания за другое преступление, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ ей должен быть назначен общий режим исправительной колонии. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, с учётом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую. При изложенных выше обстоятельствах меру пресечения Запрегаевой Т.А. необходимо избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. В ходе предварительного следствия и судопроизводства Запрегаевой Т.А. в порядке ст. 51 УК РФ была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П. Оплата её труда составила в суде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек что является процессуальными издержками. Так как судебное разбирательство данного дела проводилось в особом порядке, процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета. Гражданский иск заявленный потерпевшим П.Г.Ф. о возмещении причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, с которым Запрегаева Т.А. полностью согласна, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании положений ст. 1064 ГК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Запрегаеву Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 2 г. Юрьев- Польского и Юрьев- Польского района Владимирской области от 14 января 2011 года и окончательно назначить Запрегаевой Т.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок два года два месяца с содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы. Взять Запрегаеву Т.А. под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2012 года. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства. Взыскать с Запрегаевой Т.А. в пользу П.Г.Ф. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.В.Карунина Приговор вступил в законную силу 10 июля 2012 года.
г. Юрьев -Польский Владимирской области 27 июня 2012 года