П. а, в ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-153/2010 от 14.12.2010.



Дело № 1 - 153 / 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 2 декабря 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Волотовского А.П.,

защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 016879,

при секретаре Макеевой Т.А.,

а также потерпевшего Ж.Д.Н.,

рассматривая материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОТОВСКОГО А.П.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>, русского, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого Юрьев - Польским районным

судом:

- 10 мая 2006 года по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ к

2 годам лишения свободы условно с

испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 4 августа 2006 года по п. «г» ч. 2 ст. 158

УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам

3 месяцам лишения свободы - освобожден по

отбытии наказания 1 ноября 2008 года;

безработного, проживавшего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волотовский А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, Волотовский А.П., Сидоренков Д.В. и Юрченко В.А. находилась во дворе <адрес>, где Сидоренков Д.В. предложил Волотовскому А.П. и Юрченко В.А. совершить кражу мотоцикла, принадлежащего Ж.Д.Н., для дальнейшего его использования в личных целях. Волотовский А.П. и Юрченко В.А. ответили согласием и договорились о том, каким образом будут совершать хищение.

Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно договоренности, из корыстных побуждений Волотовский А.П., Сидоренков Д.В. и Юрченко В.А. подошли к мотоциклу «Урал» с номером двигателя №, стоимостью <данные изъяты> рублей, который стоял в огороде названного дома. Сидоренков Д.В. взялся за руль мотоцикла для управления им, а Волотовский А.П. и Юрченко В.А. стали толкать мотоцикл сзади. Таким образом с похищенным они покинули место происшествия, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Хищением потерпевшему Ж.Д.Н. был причинен значительный ущерб.

Позднее похищенный мотоцикл был обнаружен и возвращен потерпевшему.

(Уголовное преследование в отношении Сидоренкова Д.В. и Юрченко В.А. прекращено в связи с примирением сторон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Волотовский А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Волотовский А.П. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волотовский А.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.

ДД.ММ.ГГГГ Волотовский А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Ж.Д.Н., стоимостью <данные изъяты> рублей, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба последнему, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельствам, отягчающим наказание Волотовского А.П.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие им мер к трудоустройству, состояние здоровья и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Волотовского А.П, при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания.

При этом, по убеждению суда, на Волотовского А.П., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.

Вещественное доказательство по делу: похищенный и обнаруженный мотоцикл, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должен быть передан владельцу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Волотовского А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения.

В ходе уголовного судопроизводства Волотовскому А.П, в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Шебанковым Р.А. и Ивановой Л.П., котором было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.

Учитывая, что дело в отношении Волотовского А.П, рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волотовского А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Волотовскому А.П, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волотовского А.П, в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Волотовского А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - мотоцикл «Урал» с номером двигателя №, возвратить по принадлежности потерпевшему Ж.Д.Н.

Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам Ивановой Л.П. и Шебанкову Р.А., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Кондратьев

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.