Дело № 1 - 163 / 2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрьев - Польский 9 ноября 2011 года Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П., подсудимых Михайлова В.С., Клементьева Н.Г., защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № при секретаре Володиной М.А., а также потерпевшей М.С.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М И Х А Й Л О В А В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, русского, с <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>; ранее судимого Юрьев - Польским районным судом: - 22 марта 2011 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением от 1 сентября 2011 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы; не отбытый срок - 9 месяцев 22 дня; - 14 июля 2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> и К Л Е М Е Н Т Ь Е В А Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Юрьев - <адрес> <адрес>, русского, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого Юрьев - Польским районным судом: - 12 августа 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; <данные изъяты>, проживающего по адресу: Юрьев - <адрес> <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов В.С. и Клементьев Н.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, Михайлов В.С. и Клементьев Н.Г. в котельной <адрес> распивали спиртное. Во время этого они, по предложению Михайлова В.С., договорились совершить кражу картофеля с участка, принадлежащего М.С.М. намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению. Действуя в осуществлении задуманного, Михайлов В.С. и Клементьев Н.Г. пришли на картофельный участок, расположенный возле <адрес> и совместно выкопав, наполнили имевшийся у них пакет <данные изъяты> кг картофеля, общей стоимостью <данные изъяты> рубля. С похищенным картофелем покинули названный участок и распорядились им в соответствии с задуманным. При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Михайлов В.С. и Клементьев Н.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Михайлов В.С. и Клементьев Н.Г. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Защитники поддержали заявленное ходатайство. Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Михайлов В.С. и Клементьев Н.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом. 31 июля 2011 года Михайлов В.С. и Клементьев Н.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества М.С.М. на сумму <данные изъяты> рубля, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Михайлову В.С., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Следует учесть, что Михайлов В.С. в период испытательного срока при условном осуждении совершил умышленное преступление средней тяжести. Михайлов В.С. имеет непогашенные судимости за кражи, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. Поэтому условное осуждение Михайлова В.С. по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 14 июля 2011 года, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, надлежит отменить. Условное осуждение Михайлову В.С. по приговору суда от 22 марта 2011 года отменено и в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы. С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Михайлова В.С. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного. Отбывать данное наказание Михайлову В.С. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Клементьеву Н.Г., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба и отсутствие у потерпевшей претензий к нему, его состояние здоровья и принятие мер к занятию общественно полезным трудом, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Следует учесть и то, что похищено имущество М.С.М. на незначительную сумму, инициатором совершения кражи Клементьев Н.Г. не являлся. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Клементьева Н.Г. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания. То есть на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд сохраняет Клементьеву Н.Г. условное осуждение. При этом, по убеждению суда, на Клементьева Н.Г., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными и обязанность не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов, что будет способствовать его исправлению. Меру пресечения в отношении Михайлова В.С. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу. Меру пресечения в отношении Клементьева Н.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения. В ходе уголовного судопроизводства Михайлову В.С. и Клементьеву Н.Г., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками - адвокатами Ивановой Л.П. и Акимовым А.Н., которым было выплачено по <данные изъяты>., что является процессуальными издержками. Учитывая, что дело в отношении Михайлова В.С. и Клементьева Н.Г., рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, условное осуждение, назначенное Михайлову В.С. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 14 июля 2011 года, отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 22 марта 2011 года и приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 14 июля 2011 года, и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Михайлову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Михайлову В.С. исчислять с 9 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Михайлова В.С. по данному делу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу. К.Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Клементьеву Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Клеменьева Н.Г. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику и не менять места жительства без предварительного уведомления названных органов. Меру пресечения в отношении Клементьева Н.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор Юрьев - Польского районного суда в отношении Клементьева Н.Г. от 12 августа 2010 года исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам Акимову А.Н. и Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайловым В.С. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М.Кондратьев Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 года.