П. а ч. 3 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158. приговор по делу № 1-158/2010 от 17.12.2010.



Дело № 1-158/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 3 декабря 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,

подсудимого Сапулина О.Е.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № 016892 от 3 декабря 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

а также потерпевших А.Е.В. и З.Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

С А П У Л И Н А О.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, без определенных занятий, проживающего по месту рождения - <адрес>, судимого:

- 18 июня 2007 года по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком, установленным с учетом последующих продлений в 1 год 3 месяца - 29 августа 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 28 августа 2009 года по отбытии наказания;

- 3 июня 2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - 6 июля 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание, не отбыто 2 года 1 месяц 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапулин О.Е. трижды совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, при этом одно из них было сопряжено еще и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Сапулин О.Е. решил совершить кражу имущества из <адрес> для распоряжения похищенным по своему усмотрению.

С этой целью он, действуя тайно, преодолел забор, после чего разбил стекло в одном из окон и через него незаконно проник вовнутрь жилища.

В квартире Сапулин О.Е. взял: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, три набора для душа «Моря Скандинавии» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку стоимостью <данные изъяты> рублей и вязаный шарф стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.Е.Н.; пляжный набор стоимостью <данные изъяты> рублей, две сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бижутерии стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску-колье стоимостью <данные изъяты> рублей, два дневных крема «Королевский бархат» стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «Экстрим объем» стоимостью <данные изъяты> рублей, смягчающий крем для ног стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна стоимостью <данные изъяты> рублей, пудру с блеском стоимостью <данные изъяты> рублей, бронзирующую пудру стоимостью <данные изъяты> рублей, рассыпчатую пудру стоимостью <данные изъяты> рублей, два корректирующих карандаша стоимостью <данные изъяты> рублей, выравнивающую основу под макияж стоимостью <данные изъяты> рублей, увлажняющий тональный крем «Аква» стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный гель «Солнечный персик» стоимостью <данные изъяты> рублей, тональную основу «Мисс очарование» стоимостью <данные изъяты> рублей, лифтинг - корректор для век стоимостью <данные изъяты> рублей, набор теней для век стоимостью <данные изъяты> рублей, двойные тени «Яркая парочка» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени для век «Соло» стоимостью <данные изъяты> рублей, микропудровые тени для век стоимостью <данные изъяты> рублей, кисть стоимостью <данные изъяты> рублей, щеточку для ресниц и бровей стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц стоимостью <данные изъяты> рублей, водостойкую тушь стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз «Колорист» стоимостью <данные изъяты> рублей, два карандаша серии «Стрелки Амура» стоимостью <данные изъяты> рублей, две губных помады стоимостью <данные изъяты> рублей, два карандаша для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ «Ароматное ассорти» стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ «Правила соблазна» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т.В.А.; а также плащ стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д.Ю.Н., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В результате хищения потерпевшей Т.В.А. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

2. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сапулин О.Е. проводил время по месту жительства Р.Д.В. в <адрес> и когда тот уснул, решил похитить находившееся в квартире имущество для распоряжения им по своему усмотрению.

С этой целью подсудимый, действуя тайно, взял принадлежащие сожительнице Р.Д.В. - А.Е.В. DVD проигрыватель «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре пары брюк стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичку «Эйвон» стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, губную помаду стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Все названное он сложил в снятый со стены ковер не представляющий ценности и унес с собой.

В результате хищения потерпевшей А.Е.Б. был причинен значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

3. ДД.ММ.ГГГГ Сапулин О.Е., находясь на лечении в <адрес> по адресу: <адрес>, увидел у пациента из палаты № - малолетнего Т.И.Н. сотовый телефон «Нокиа» и решил его похитить для личных нужд. С этой целью он, действуя тайно, подошел к спящему Т.И.Н. и взял лежавший рядом с ним искомый аппарат (в котором была установлена СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью <данные изъяты> рублей, а на счету имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей) с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев названным, Сапулин О.Е. унес его с собой, причинив в результате хищения <данные изъяты> подростка - З.Н.Ю., которой принадлежало похищенное, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сапулин О.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сапулин О.Е. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказания за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Сапулин О.Е., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя ипотерпевших, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание то, что он ранее судим, характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртным и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.

При таких условиях, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, Сапулину О.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы, определив его с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сапулина О.Е. по эпизоду кражи из жилища от 20 апреля 2010 года, суд признает его явку с повинной.

В связи с этим суд находит возможным назначить подсудимому наказание за данное преступление в минимальном размере, а равно не применять к нему дополнительные наказания.

Поскольку первое преступление Сапулиным О.Е. совершено до вынесения приговора от 3 июня 2010 года, а остальные после, наказание подсудимому следует назначить вначале по правилам ст.70 УК РФ.

Наказание Сапулин О.Е., совершивший в числе прочего тяжкое преступление, должен отбывать в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенных преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Сапулина О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - похищенные вещи следует передать по принадлежности потерпевшим - в соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания Сапулину О.Е. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому подлежит к выплате 12 531 рубль 67 копеек.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САПУЛИНА О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ года) на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и наказания по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 3 июня 2010 года определить Сапулину О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Согласно п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ года), путем частичного сложения наказаний назначить Сапулину О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно по совокупности приговоров назначить Сапулину О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сапулину О.Е. исчислять с 3 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Сапулина О.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: косметику - передать потерпевшей Т.В.А., ковер, DVD проигрыватель и две пары джинсовых брюк - потерпевшей А.Е.В., сотовый телефон - потерпевшей З.Н.Ю.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Сапулину О.Е. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.