Дело № 1 - 167 / 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 16 декабря 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,
подсудимого Киселева Д.Ю.,
защитника Ивановой Л.П., предоставившей удостоверение № и ордер 036311,
при секретаре Фирсовой Е.А.,
а также потерпевшего Г.П.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К И С Е Л Ё В А Д.Ю.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>
<адрес>, русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
- 21 июля 2009 года Юрьев - Польским
районным судом Владимирской области по
п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к
2 годам 6 месяцам лишения свободы
условно с испытательным сроком 1 год 6
месяцев;
- 27 августа 2010 года мировым судьей
судебного участка № 1 города Юрьев -
Польского и Юрьев - Польского района по ч. 1
ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей
- наказание исполнено 1 сентября 2010 года,
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Киселев Д.Ю., находясь во дворе дома <адрес>, решил совершить кражу цепи с мопеда Г.П.П., намереваясь использовать похищенное для себя.
Действуя в осуществлении задуманного, около 24 часов, Киселев Д.Ю., воспользовавшись отсутствием посторонних, подошел к сараю, расположенному возле названного дома и руками отогнул металлическую решетку на его окне. Через образовавшееся отверстие незаконно проник во внутрь, где хранился мопед «Смото», принадлежащий Г.П.П. Используя обнаруженные на месте гаечные ключи, Киселев Д.Ю. снял с мопеда цепь, стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Киселев Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Киселев Д.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Киселев Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Судом исследовалось психическое состояние Киселева Д.Ю.
По заключению комиссии экспертов - психиатров от 2 ноября 2010 года, у Киселева Д.Ю обнаруживаются психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Однако степень выявленных особенностей психики не столь значительна, чтобы лишать его как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, указывают эксперты, относящийся к правонарушению, не обнаруживал признаков какого - либо временного психического расстройства.
Данное заключение научно обосновано, дано экспертами высокой квалификации на основании исследования Киселева Д.Ю и материалов дела. Поэтому суд признает Киселева Д.Ю вменяемым.
Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.
ДД.ММ.ГГГГ Киселев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Г.П.П., стоимостью <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Киселеву Д.Ю. суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, возмещение ущерба и ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Следует учесть, что Киселев Д.Ю. в период испытательного срока при условном осуждении совершил умышленное преступление средней тяжести.
Поэтому условное осуждение Киселеву Д.Ю. на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 21 июля 2009 года, надлежит отменить.
С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Киселева Д.Ю. лишь в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания.
Отбывать данное наказание Киселеву Д.Ю. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Киселева Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу.
В ходе уголовного судопроизводства Киселеву Д.Ю. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Киселева Д.Ю. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Киселеву Д.Ю. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 21 июля 2009 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 21 июля 2009 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Киселеву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Киселева Д.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.
Взять Киселева Д.Ю. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Киселеву Д.Ю. исчислять с 16 декабря 2010 года.
Зачесть Киселеву Д.Ю. в срок отбывания наказания нахождение в психиатрическом стационаре с 12 мая по 10 июня 2009 года.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.