Дело № 1-174/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 30 декабря 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,
подсудимой Калабиной А.А.,
защитника - адвоката АК № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № 036333 от 30 декабря 2010 года,
при секретаре Гогиной Т.Ю.,
а также потерпевшей Ш.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении
К А Л А Б И Н О Й А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты>, не имеющей судимости, без определенных занятий, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калабина А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Калабина А.А. задумала похитить кроликов из сарая Ш.А.А. для дальнейшей продажи и выручки денег на личные нужды. С этой целью она, действуя тайно, пришла к названному строению, расположенному возле <адрес>, где проживает потерпевшая, открыла запертые на металлические засовы двери и незаконно проникла вовнутрь хранилища. Там она взяла из загона трех кроликов общей стоимостью <данные изъяты> рублей и унесла их с собой, распорядившись в дальнейшем похищенным в соответствии с задуманным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Калабина А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Калабина А.А. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддержала, сообщив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась Калабина А.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Калабиной А.А., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимой суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, сопряженную с незаконным проникновением в хранилище.
Потерпевшей Ш.А.А. по делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере стоимости похищенного на сумму <данные изъяты> рублей.
Гражданский ответчик Калабина А.А. исковые требования признала полностью.
Поскольку в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ требование Ш.А.А. о возмещении материального ущерба является обоснованным, его размеры подтверждены материалами дела, признание Калабиной А.А. иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет его в полном объеме.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Калабиной А.А., то, что подсудимая характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртным и неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности, а потерпевшая настаивает на ее строгом наказании.
Поэтому суд находит возможным исправление Калабиной А.А. лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы.
В то же время суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном и относительно небольшую стоимость похищенного.
При таких обстоятельствах суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Более того, учитывая отсутствие у Калабиной А.А. судимости, суд приходит к выводу о возможности ее условного осуждения - в соответствии со ст.73 УК РФ.
Поскольку назначаемое наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Калабиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания Калабиной А.А. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому по постановлениям следователя и суда подлежит к выплате <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛАБИНУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Калабину А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику.
Гражданский иск удовлетворить полностью.
Взыскать с Калабиной А.А. в пользу Ш.А.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калабиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Калабиной А.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ю. Бакрин
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.