П. в ч. 2 ст. 158. Приговор по делу № 1-165/2010 от 28.12.2010.



Дело № 1-165 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Юрьев -Польский Владимирской области 16 декабря 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В., государственного обвинителя Юрьев - Польской прокуратуры Владимирской области прокурора Егоровой Е.Г.

защитника: адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер № 036306

при секретаре Давыдовой С.В.

с участием подсудимой Киселёвой И.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Киселёвой И.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гр. <данные изъяты>, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, характеризующейся отрицательно, не имеющей судимости на момент совершения преступления, судимой 30 ноября2010 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Киселёва И.Е. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года около 2 часов Киселёва И.Е. находилась в своей комнате, расположенной в <адрес>. В это время в комнате на столе лежал, оставленный без присмотра на зарядке телефон «Nokia 5130» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.П.В. Воспользовавшись, тем, что хозяин телефона её не видит, Кисёлёва И.Е., отсоединив указанный телефон от зарядного устройства, похитила его. Впоследствии она распорядилась похищенным по своему усмотрению. Преступными действиями Киселёвой И.Е. П.П.В. причинён значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Киселёва И.Е. с предъявленным обвинением согласна полностью. При ознакомлении с материалами дела она заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор Егорова Е. Г. и потерпевший П.П.В. с заявленным ходатайством согласны.

В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимая Киселёва И.Е. поддержала свое ходатайство.

Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой, с которым она согласна, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Киселёва И.Е. злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая, что преступление, совершённое подсудимой относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительной меры в виде штрафа и ограничения свободы. Но с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить его условно с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе судопроизводства Киселёвой И.Е.. порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт федерального бюджета.

В материалах дела имеется приговор Юрьев- Польского районного суда от 30 ноября 2010 года, которым Киселёва И.Е. осуждена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год за преступление, совершённое до вынесения приговора по настоящему делу. Поэтому он должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселёву И.Е. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год

Обязать осужденную Киселёву И.Е не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц согласно установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока.

Меру пресечения Киселёвой И.Е. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Юрьев - Польского районного суда от 30 ноября 2010 года в отношении Киселёвой И.Е. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В.Карунина

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.