Дело № 1- 55 / 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 21 апреля 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Юрьев - Польского района Кострюкова Д.В., подсудимого Желудкова Ю.К., защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 010751, при секретаре Макеевой Т.А., а также потерпевшей П.О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ж Е Л У Д К О В А Ю.К.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>
<адрес>, русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>, не имеющего
судимости, не работающего, проживающего
по адресу: <адрес>
<адрес> (зарегистрирован: <адрес>
<адрес>
<адрес>),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Желудков Ю.К. и П.О.В. находились в квартире <адрес>, где между ними произошла ссора. В ходе ссоры Желудков Ю.К., с целью причинения телесных повреждений, действуя из-за личной неприязни, нанес П.О.В. шесть ударов кулаком в живот и правый бок, а также удар ногой в область ягодицы.
В результате этого, П.О.В., кроме кровоподтека на бедре, была причинена тупая закрытая травма брюшной полости с разрывом селезенки, то есть тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Желудков Ю.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Желудков Ю.К. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Желудков Ю.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Желудков Ю.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, П.О.В., то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Желудкова Ю.К. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы,
Отбывать данное наказание ему надлежит в исправительной колонии общего режима, на основании п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В ходе уголовного судопроизводства Желудкову Ю.К. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Желудкова Ю.К. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Желудкова Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Желудкову Ю.К., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 12 февраля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Желудкова Ю.К. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.