Дело № 1 - 8 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 12 января 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,
подсудимого Чегодаева В.Н.,
защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 036335,
при секретаре Фирсовой Е.А.,
а также потерпевшей К.М.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ч Е Г О Д А Е В А В.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, имеющего на
иждивении малолетнего ребенка, ранее
судимого:
- 15 апреля 2010 года мировым судьей
судебного участка № 2 города Юрьев -
Польский и Юрьев - Польского района по ч.
1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных
работ - отбыл наказание 11 июня 2010 года;
работающего <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживавшего по адресу:
<адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чегодаев В.Н. совершил три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилища, при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
ДД.ММ.ГГГГ Чегодаев В.Н. находился по месту жительства М.С.Б. - <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Около 2 часов, когда последние закончились, он решил совершить хищение зерновой посыпки из хозяйственных построек П.Г.А. для ее продажи и выручки денег на спиртное.
Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, Чегодаев В.Н. подошел к дому №, перелез через забор и подошел к расположенному во дворе сараю. Уперевшись плечом во входную дверь, сорвал ее с креплений и проник во внутрь. Находясь там, при помощи обнаруженной металлической кастрюли наполнил найденный здесь же мешок 50 кг посыпки, стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 кг. Оставшись незамеченным с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кражей потерпевшей П.Г.А. был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Эпизод 2.
В ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов, Чегодаев В.Н., находясь по месту своего жительства, решил совершить хищение продуктов питания из хозяйственных построек, расположенных возле дома <адрес>, для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно, Чегодаев В.Н. подошел к названным постройкам и при помощи имевшегося гвоздя открыл замок входной двери сарая Г.М.Г. Проникнув во внутрь, Чегодаев В.Н. насыпал в два имевшихся при нем пакета 30 кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг и в обнаруженный на месте пакет - 5 кг лука, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. Заперев названный замок, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кражей потерпевшей Г.М.Г. был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Эпизод 3.
В ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов, Чегодаев В.Н., находился по месту своего жительства, где решил совершить хищение продуктов питания из хозяйственных построек, расположенных возле дома <адрес>, для использования в личных целях.
Действуя в осуществлении задуманного, из корыстных побуждений, Чегодаев В.Н., оставшись незамеченным, подошел к указанным постройкам и при помощи имевшегося при нем гвоздя открыл замок входной двери сарая К.М.П. Проникнув во внутрь, Чегодаев В.Н. насыпал в два имевшихся при нем пакета 20 кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг. Заперев названный замок, с похищенным картофелем с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кражей потерпевшей К.М.П. был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Чегодаев В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чегодаев В.Н., пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и его он поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чегодаев В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное подсудимым должно быть квалифицировано следующим образом.
ДД.ММ.ГГГГ Чегодаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества П.Г.А., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 1).
В ДД.ММ.ГГГГ года Чегодаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества Г.М.Г., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 2).
В ДД.ММ.ГГГГ года Чегодаев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества К.М.П., на сумму <данные изъяты> рублей, с незаконным проникновением в хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод 3).
При назначении наказания подсудимому Чегодаеву В.Н., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом, принятие мер к возмещению причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Чегодаева В.Н. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания.
При этом, по убеждению суда, на Чегодаева В.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.
Мера пресечения в отношении Чегодаева В.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
В ходе уголовного судопроизводства Чегодаеву В.Н., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Чегодаева В.Н. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чегодаева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год (эпизод 1);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год (эпизод 2);
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год (эпизод 3).
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чегодаеву В.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чегодаеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Чегодаева В.Н. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Чегодаева В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.