Дело № 1-105/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 27 сентября 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,
подсудимого Чистова И.В.,
защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № 016752 от 1 сентября 2010 года,
при секре таре Гогиной Т.Ю.,
а также потерпевшего М.Л.А. и представителя потерпевшего Шиловой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголов ное дело в отношении
Ч И С Т О В А И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, судимого:
- 5 сентября 2008 года Юрьев - Польским районным судом Владимирской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, установленного с учетом последующих продлений в 1 год 10 месяцев - 21 мая 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, в настоящее время отбывающего данное наказание - не отбыто 1 год 7 месяцев 24 дня, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чистов И.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, сопряженный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Преступление имело место в <адрес> при следующих установленных судом обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в <адрес>, расположенной в <адрес>, Чистов И.В. употреблял спиртное со <данные изъяты> М.Л.А.
Когда алкогольный напиток закончился, подсудимый, желая продолжить употребление спиртного и не имея на то денежных средств, решил их похитить из находящихся в этом же здании аптечных киосков.
С этой целью он подошел к расположенному на первом этаже киоску <данные изъяты> и разбил стекло его витрины. <данные изъяты> пытался ему помешать и тогда Чистов И.В., устраняя противодействие со стороны М.Л.А., нанес последнему несколько ударов кулаками и ногами по голове и грудной клетке, сбив потерпевшего с ног. После этого подсудимый через разбитую витрину проник вовнутрь киоска, в поисках денежных средств осмотрел помещение и, не найдя их, отправился на второй этаж к аптечному киоску <данные изъяты>. Там он выставил стекло витрины и через нее проник в киоск, где также стал искать деньги. Подоспевший М.Л.А. повторно попытался урезонить Чистова И.В., но тот вновь нанес потерпевшему несколько ударов в область грудной клетки, после чего покинул здание поликлиники. В результате насильственных действий Чистова И.В. потерпевшему М.Л.А. был причинен перелом четырех ребер слева с повреждением ткани легкого, что вызвало тяжкий вред его здоровью опасный для жизни.
Подсудимый Чистов И.В., полностью признавая себя виновным в содеянном, рассказал суду, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он зашел в <адрес> к <данные изъяты> М.Л.А., чтобы употребить с ним принесенное спиртное. Когда последнее закончилось, пояснил далее подсудимый, он решил похитить деньги на его покупку из расположенного тут же в фойе аптечного киоска, для чего разбил стекло витрины. М.Л.А. пытался его остановить, но он подверг его избиению, нанеся несколько ударов кулаками и, возможно, ногами по голове и грудной клетке, после чего проник вовнутрь киоска. Осмотрев помещение, в том числе кассовый аппарат, он, Чистов И.В., денег не нашел и отправился в другой киоск, расположенный на втором этаже, выставил в нем стекло витрины и залез вовнутрь. Осмотрев содержимое шкафов, он денег также не нашел. В это время подошедший <данные изъяты> вновь стал его останавливать, на что он, подсудимый, покинув киоск, нанес ему еще несколько ударов кулаками по туловищу, а затем ушел.
Помимо признательных показаний самого подсудимого его виновность в содеянном подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных судом.
Потерпевший М.Л.А., <данные изъяты>, показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, когда к нему на работу пришел малознакомый Чистов И.В. и предложил выпить. Он, М.Л.А., согласился и впустил гостя. После употребления принесенного тем спиртного подсудимый изъявил желание продолжить распитие и чтобы осуществить свое намерение попытался проникнуть в аптечный киоск, разбив в нем стекло витрины. Как утверждает потерпевший, он хотел остановить Чистова И.В., но тот стал его избивать, нанося удары ногами, разбил лицо до крови, сломал зубной протез и несколько ребер. Дальнейшее развитие событий он, М.Л.А., не помнит, но допускает, что все было так, как это излагает подсудимый.
Представитель потерпевшего Шилова М.В., <данные изъяты>, показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ей от <данные изъяты> И.Т.П. стало известно о проникновении в аптечный киоск их предприятия, расположенный на <адрес>. В киоске был беспорядок, однако ничего не пропало, выручка на ночь в кассе не оставлялась.
По показаниям представителя потерпевшего Семеновой Е.В., <данные изъяты>, о случившемся она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>. Придя на место, по дальнейшим пояснениям представителя потерпевшей, она обнаружила, что окно их аптечного коска, расположенного на втором этаже районной поликлиники, выставлено, на полу лежали бумаги и калькулятор, однако похищено ничего не было (л.д.56-57).
Согласно показаниям свидетеля И.Т.П., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов она, узнав от заведующей поликлиникой Щ.Е.В. о проникновении в <адрес>, пришла по месту своей работы в аптечный киоск и обнаружила разбитым стекло витрины. Из киоска ничего похищено не было, был только вскрыт кассовый аппарат, ключ от которого лежал на столе, но в нем хранилась лишь разменная монета, которую не тронули (л.д.62-63).
Из показаний свидетеля К.В.П., <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около полудня она, закончив работу, заперла аптечный киоск, расположенный <адрес>, а в понедельник ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, узнала, что туда было совершено проникновение (л.д.58-59).
Как следует из показаний свидетеля Щ.Е.В., <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили из службы «Скорой помощи» о госпитализации с места работы избитого <данные изъяты> М.Л.А. Прибыв в <адрес>, по дальнейшим пояснениям свидетеля, она увидела на крыльце ключ от входной двери, которая была открыта, а внутри уже находились сотрудники милиции. Осмотрев здание, она обнаружила стекло витрины в аптечном киоске на первом этаже разбитым. В аптечном киоске на втором этаже стекло витрины было выставлено (л.д.60-61).
Согласно показаниям свидетеля С.М.Е., ДД.ММ.ГГГГ Чистов И.В., находясь с ней в одной компании, упоминал в разговоре об употреблении им спиртного в поликлинике со <данные изъяты> и о совершенном избиении последнего (л.д.64-65).
Приведенные показания дополняются следующим.
Из текста телефонного сообщения, поступившего в дежурную часть милиции в 5 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ от М.Л.А., следует, что он был избит (л.д.16).
Данный факт М.Л.А. в тот же день подтвердил и в своем заявлении в милицию (л.д.17).
При осмотре места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблице, установлено, что в аптечном киоске на первом этаже разбито стекло витрины, поблизости разбросаны его осколки, также на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь и обломок зубного протеза. В аптечном киоске на втором этаже выставлено стекло витрины, дверцы шкафчиков за прилавком открыты, вещи, среди которых калькулятор и лекарственные препараты, разбросаны. Обнаружены и изъяты следы пальцев рук, на прилавке зафиксировано наличие следов вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.20-23).
По заключению эксперта - трасолога от 23 мая 2010 года один из обнаруженных в аптечном киоске <данные изъяты> следов пальцев рук оставлен Чистовым И.В. (л.д.136-140).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 28 апреля 2010 года у М.Л.А. зафиксированы следующие повреждения: перелом 6,7,8,9 ребер слева, повреждение ткани левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс (кровь и воздух в левой плевральной полости), ссадины и кровоподтеки на лице.
Данные травмы, по выводам эксперта, М.Л.А. получил ДД.ММ.ГГГГ при ударах по голове и грудной клетке тупым твердым предметом /предметами/, при этом повреждение в виде перелома четырех ребер слева с повреждением ткани левого легкого вызвало тяжкий вред здоровью потерпевшего как опасное для жизни (л.д.93-94).
В стадии проверки показаний на месте, согласно протоколу одноименного следственного действия и фототаблице, Чистов И.В. указал место в <адрес>, где они с М.Л.А. употребляли спиртное, а затем на расположенный тут же аптечный киоск, пояснив, что, решив похитить деньги на покупку алкогольных напитков, он разбил стекло в витрине. М.Л.А. пытался ему помешать, из-за чего он избил сторожа и проник вовнутрь киоска, где стал искать деньги. После этого, приводя характер своих дальнейших действий, Чистов И.В. указал на киоск на втором этаже <адрес>, сообщив, что, не найдя денег в первом, проследовал за ними в данный киоск, проникнув в него путем выставления стекла витрины, но искомого также не обнаружил. В это время опять подошел М.Л.А., требуя покинуть киоск, он, Чистов И.В., вышел, вновь нанес потерпевшему несколько ударов, а затем ушел (л.д.83-88).
Таким образом, проанализировав и оценив все доказательства по делу с точки зрения их относимости и допустимости, а все в совокупности еще и достаточности для разрешения дела, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ Чистов И.В., преследуя цель противоправного и безвозмездного завладения денежными средствами <данные изъяты>, совершил нападение на <данные изъяты> М.Л.А., применив в отношении последнего насилие опасное для его жизни и здоровья, что повлекло причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.
О стремлении Чистова И.В. совершить хищение, свидетельствуют как его собственные признательные показания об этом, вторящие им показания потерпевшего М.Л.А., так и фактическая обстановка происшедшего, объективно указывающая на то, что по окончании запаса спиртного подсудимым совершались целенаправленные действия по поиску денег, а именно проникновения в закрытые торговые точки и осмотр там мест наиболее вероятного местонахождения денежной наличности с одновременным проявлением полного безразличия к хранящимся тут же медикаментам и иным предметам.
Данные действия Чистова И.В. сопровождались применением насилия в отношении М.Л.А., под чьей охраной находились торговые точки названных фармацевтических предприятий, который пытался оказать противодействие преступным действиям подсудимого.
Преодолевая сопротивление <данные изъяты>, Чистов И.В. нанес ему множественные сильные удары, о чем свидетельствует количество и характер полученных М.Л.А. травм, то есть подсудимый предвидел и сознательно допускал возможность наступления такого общественно опасного последствия своих действий как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, которое фактически и наступило.
Поэтому содеянное подсудимым суд квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потеревшего.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества, Чистов И.В. ранее судим и характеризуется как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности.
Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях реальной изоляции от общества.
Между тем суд учитывает чистосердечное раскаяние Чистова И.В. в содеянном, а также позицию потерпевшего М.Л.А., его простившего и не настаивающего на строгом наказании.
Смягчающим наказание Чистова И.В. обстоятельством суд признает активное способствование с его стороны расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
При таких условиях Чистову И.В. следует назначить наказание в минимальном размере, не применяя дополнительные.
Поскольку преступление Чистовым И.В. совершено после вынесения приговора от 5 сентября 2008 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Чистов И.В., совершивший особо тяжкое преступление, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Чистова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства Чистову И.В. в соответствии с п.1 ч.1 ст.51 УПК РФ была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому по постановлениям следователя (л.д.221) и суда подлежат к выплате <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что является процессуальными издержками.
Поскольку Чистов И.В. трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, данные процессуальные издержки подлежат взысканию с него - в соответствии со ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧИСТОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 5 сентября 2008 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Чистову И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чистову И.В. исчислять с 27 сентября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Чистова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Процессуальные издержки по делу в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле защитника, оказывавшего Чистову И.В. юридическую помощь по назначению, взыскать с осужденного Чистова И.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ю. Бакрин
Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2010 года.
а