Дело № 1 - 144 / 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 11 ноября 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,
подсудимых Белоярова Э.С., Шухтина А.Н.,
защитников - адвокатов: Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 016857, Акимова А.Н., представившего удостоверение № и ордер 010703,
при секретаре Макеевой Т.А.,
а также потерпевшего Д.В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Б Е Л О Я Р О В А Э.С.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого
Ростовским - на - Дону гарнизонным военным
судом:
- 2 ноября 2005 года по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161
УК РФ к 2 годам содержания в
дисциплинарной воинской части - освобожден
условно - досрочно 26 февраля 2007 года на 8
месяцев 5 дней;
- 24 декабря 2007 года по ч. 1 ст. 335 УК РФ, с
применением ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам
лишения свободы - освобожден по отбытии
наказания 23 июня 2009 года;
работающего <данные изъяты>,
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>
и
Ш У Х Т И Н А А.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>,
русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего,
проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а». «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белояров Э.С. и Шухтин А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Белояров Э.С. и Шухтин А.Н. находились возле дома № по <адрес>, где у них возник умысел, направленный на открытое хищение телефона у Д.В.А.
Около 18 часов, договорившись о совместном совершении преступления, Белояров Э.С. и Шухтин А.Н. пришли к дому № по <адрес> и подошли к находящемуся там Д.В.А. Действуя в осуществлении задуманного, совместно и согласованно, с корыстной целью, Шухтин А.Н. нанес последнему не менее семи ударов руками и ногами по телу. После этого Белояров Э.С. из кармана брюк Д.В.А. открыто похитил мобильный телефон «SamsungGT - S 5560», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Белояров Э.С. и Шухтин А.Н. с места происшествия скрылись.
Хищением потерпевшему Д.В.А. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Похищенный телефон Белояров Э.С. и Шухтин А.Н. продали за <данные изъяты> рублей и на вырученные деньги приобрели спиртное.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Белояров Э.С. и Шухтин А.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Белояров Э.С. и Шухтин А.Н. пояснили, что обвинение им понятно и с ним они полностью согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками и его они поддерживают. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевший согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Белояров Э.С. и Шухтин А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное подсудимыми должно быть квалифицировано следующим образом.
ДД.ММ.ГГГГ Белояров Э.С. и Шухтин А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - имущества Д.В.А., стоимость <данные изъяты> рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Белоярову Э.С., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Его чистосердечное раскаяние в содеянном, занятие общественно полезным трудом и положительные характеристики при этом, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Белоярова Э.С.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Белоярова Э.С. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний.
Отбывать данное наказание Белоярову Э.С. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Шухтину А.Н., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Шухтина А.Н. при условном осуждении к лишению свободы, без назначения дополнительных наказаний.
При этом, по убеждению суда, на Шухтина А.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, надлежит возложить обязанность являться в период условного осуждения на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, что будет способствовать его исправлению.
Вещественное доказательства по делу - похищенный и обнаруженный в ходе следствия мобильный телефон, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должен быть передан владельцу.
В ходе уголовного судопроизводства Белоярову Э.С. и Шухтину А.Н. в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитниками Ивановой Л.П. и Акимовым А.Н., которым было выплачено соответственно <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Белоярова Э.С. и Шухтина А.Н. рассматривалось в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.
Мера пресечения в отношении Шухтина А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменению не подлежит.
Меру пресечения в отношении Белоярова Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, надлежит изменению на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоярова Э.С. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить
ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в
исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Белоярову Э.С. исчислять с 11 ноября 2010 года.
Зачесть Белоярову Э.С. в срок отбывания наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с 3 по 5 августа 2010 года.
Меру пресечения в отношении Белоярова Э.С., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Белоярова Э.С. под стражу в зале суда.
Шухтина А.Н. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить
ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шухтину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Шухтина А.Н. в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в органах, ведающих исполнением приговора - согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Шухтина А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательства по делу - мобильный телефон «SamsungGT - S 5560», по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Д.В.А.
Процессуальные издержки по делу, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., выплаченные соответственно адвокатам Ивановой Л.П. и Акимову А.Н. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Белояровым Э.С. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.