Дело № 1-22/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 11 февраля 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,
подсудимого Калинина А.А.,
защитника - адвоката АК № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № 036394 от 11 февраля 2011 года,
при секретаре Гогиной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении
КАЛИНИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимости, без определенных занятий, зарегистрированного по месту рождения - <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинин А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов Калинин В.В., имея при себе листовку «Билет банка приколов», внешне схожую с денежной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, обманным путем задумал похитить денежные средства у Р.А.Н. для личных нужд.
Для совершения преступления он планировал воспользоваться тем обстоятельством, что его знакомый К.В.В. должен Р.А.Н. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для чего решил отдать ему вместо денег названную листовку и получить в виде сдачи настоящие денежные средства.
С этой целью, действуя в осуществление задуманного, Калинин А.А. пришел по месту жительства потерпевшего к <адрес>, вызвал Р.А.Н. на крыльцо и передал ему в счет погашения долга за К.В.В. вышеуказанную листовку, выдавая ее за денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Как и рассчитывал обвиняемый, Р.А.Н., не проявил должной внимательности и, введенный таким образом в заблуждение, принял данную листовку за настоящую денежную купюру, взял ее и отдал Калинину А.А. в качестве сдачи собственные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Получив последние, Калинин А.А. обратил их в свою пользу, унес с собой и в дальнейшим потратил.
В результате хищения потерпевшему Р.А.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Калинин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Калинин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Калинин А.А., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
Таким образом, суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, при отсутствии возражений защитника, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд применительно к требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
При этом с учетом удовлетворительной характеристики Калинина А.А., состояния его здоровья, отсутствия судимости и чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Калинина А.А., суд признает заглаживание им перед потерпевшим причиненного вреда.
В связи с этим, суд приходит также к выводу о возможности условного осуждения Калинина А.А. - в соответствии со ст.73 УК РФ.
Поскольку назначаемое подсудимому наказание не связано с его реальным отбыванием, меру пресечения в отношении Калинина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - листовка «Билет банка приколов» подлежит уничтожению как орудие преступления.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания Калинину А.А. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит к выплате <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, являющиеся процессуальными издержками.
Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 15 (пятнадцать) процентов заработка..
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Калинина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также в течение первого года испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в данном органе, согласно установленному графику.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Калинина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - листовку «Билет банка приколов» - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Калинину А.А. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ю. Бакрин
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.