Ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 161. Приговор по делу № 1-103/2010 от 28.12.2010.



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Юрьев -Польский Владимирской области 15 декабря 2010 года

Юрьев -Польский районный суд в составе: председательствующего судьи Каруниной Л.В.

государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Бабенкова Ю.А. защитника - адвоката Акимова А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер № 010627

при секретаре Давыдовой С.В.,

с участием подсудимого Миловского А.В.

а также с участием потерпевших П.М.И. и Б.Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Миловского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, характеризующегося положительно, ранее не судимого

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Миловский А. В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку и тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период между 23 часов ДД.ММ.ГГГГ и 1 часом ДД.ММ.ГГГГ Миловский А. В., находясь в нетрезвом состоянии вместе со своей знакомой П.С.В. с целью приобретения спиртного в долг пришли в квартиру П.И.И., расположенную по в <адрес>. П.И.И., дать спиртное в долг отказался. Разозлившись за это на П.И.И., Миловский А.В. из личной неприязни с целью причинения смерти взял его руками за шею и стал сдавливать её. П.И.И. сопротивлялся. В борьбе они вместе упали на диван. Миловский А.В. из кармана своей одежды, достал отвёртку и умышленно из личной неприязни, с той же целью ею ударил в шею П.И.И. Затем он схватил с дивана молоток, выпавший из рук П.И.И., которым тот закрывал входную дверь, и умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения смерти, нанёс им не менее трёх ударов по голове П.И.И. От ударов из головы П.И.И.пошла кровь и он упал. Миловский А.В. пошёл в кухню. Вслед за ним туда проследовал П.И.И. с ножом в руке. Увидев это, Миловский А.В. захватил руку П.И.И. с ножом и умышленно, с целью убийства, несколько раз перерезал этим ножом шею П.И.И. спереди.

В результате преступных действий Миловского А.В. П.И.И. были причинены телесные повреждения, вызвавшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде колото-резаной и двух резаных ран шеи с повреждением общей яремной вены и общей сонной артерии, с повреждением стенки глотки и тела 5-го шейного позвонка; трёх ушибленных ран волосистой части головы; колотой раны правой боковой поверхности шеи и резаной раны 5-го пальца левой кисти с повреждением основной кости.

От острой массивной кровопотери при наружном кровотечении из ран шеи, где были повреждены крупные кровеносные сосуды, около 1 часа ДД.ММ.ГГГГ П.И.И. скончался на месте происшествия.

В тот же период времени между 23 часами ДД.ММ.ГГГГ и 1часом ДД.ММ.ГГГГ Миловский А.В., находясь в квартире П.И.И., после причинения ему смерти увидел и решил похитить, находившийся в комнате ди ви ди-плеер. Действуя из корыстной заинтересованности с целью хищения чужого имущества он путём свободного доступа взял из комнаты квартиры принадлежащий <данные изъяты> П.И.И., - Б.Т.А. ди ви ди- плеер марки «ВВК» стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным ушел из квартиры. Впоследствии он распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Миловский А.В., виновным себя признал полностью. Суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он в квартире своей знакомой П.С.К., распивал спиртное. Во время распития П.С.К. сообщила ему, что П.И.И. у которого она покупает спиртное, предложил ей вступить с ним в интимные отношения. Это Миловского А.В. сильно возмутило. Между 23 часами и 1 час ДД.ММ.ГГГГ он вместе с П.С.К. пришёл к П.И.И., чтобы взять спиртного в долг, и заодно разобраться по поводу его недостойного поведения по отношению к П.С.К. Когда они пришли, П.И.И. впустил их в квартиру, держа в руке молоток. Спиртное он им не дал и велел уходить, замахнувшись на них молотком. Миловский А.В. взял П.И.И. руками за шею и стал сдавливать её, затем он взял молоток, который держал в руке П.И.И. и нанёс им 2-3 удара в область головы П.И.И. «куда попало» и возможно в это время он нанёс П.И.И. удар отверткой, лежавшей у него в кармане, в шею. Как он наносил удар отверткой Миловский А.В. помнит плохо, но не исключает, что сделал это. Потом он отпустил П.И.И. и пошёл в кухню попить. Обернувшись и увидев П.И.И., идущего к нему с ножом в руке., Миловский А.В. нанёс ему удар коленом в пах, отчего П.И.И. упал на четвереньки. Миловский А.В. ножом, находившимся в руке П.И.И., с целью причинения смерти, перерезал ему несколько раз шею спереди с силой. П.И.И. сразу умер. Убедившись, что П.И.И. умер, Миловский А.В. нож, на котором могли остаться отпечатки его пальцев, забрал с собой вместе с молотком и положил их в пакет. По дороге к дому П.С.К. за мостом свою одежду - брюки и куртку, пакет в котором находились нож и молоток он бросил в реку, чтобы скрыть следы своего преступления.

После совершенного убийства П.И.И. Миловский А.В.увидел в комнате возле телевизора ди ви ди - проигрыватель и решил взять его себе, чтобы пользоваться. Он положил проигрыватель в пакет и принёс домой к П.С.К.. С. Однако у плеера не доставало проводов, и он увёз его в <адрес>, чтобы подобрать в магазине нужные провода. Плеер остался в его шкафу на работе, а потом куда-то пропал. Когда он похищал плеер, П.С.К. не видела, так как она уже шла к выходу.

В содеянном он раскаивается. Убеждён в том, что если бы он не был пьяным, данные преступления он бы не совершил.

Свои признательные показания Миловский А.В. подтвердил явкой с повинной ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он совершил убийство П.И.И. в <адрес> - перерезал его горло ножом, после чего свою одежду и орудие убийства он выкинул в <адрес>

(т.1 л.д.102),

Кроме полного признания, вина Миловского А.В. установлена и подтверждается следующими доказательствами :

По факту умышленного убийства П.И.И.

Показаниями потерпевшего П.М.И., который показал суду, что его <данные изъяты> П.И.И. злоупотреблял спиртными напитками, проживал вдвоём с <данные изъяты> Б.Т.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ Б.Т.А. сообщила ему об убийстве его <данные изъяты> по телефону, находясь на лечении в больнице.

Показаниями свидетеля П.С.В., пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ часов в 23 -24 в своей квартире она распивала спиртное вместе со своим знакомым Миловским А. В. Во время распития спиртного она рассказала Миловскому А.В.о том, что когда она ходила к П.И.И., проживающему возле заводского моста и торгующему разбавленным спиртом, и приобретала его, тот « предложил ей, чтобы она пришла к нему ночью». После распития спиртного, она вместе с Миловским А.В. пришла в квартиру к П.И.И., чтобы взять ещё спиртного в долг. П.И.И. дать в долг спиртного отказался и молотком, которым он всегда закрывал дверь, замахнулся на них, чтобы они уходили. Тогда Миловский А. В взял П.И.И. руками за шею и стал душить, в борьбе они упали на диван. Миловский А. достал из кармана своей одежды отвёртку с белой ручкой и стал наносить ею удары в шею П.И.И. От этого П.И.И. свалился набок, но продолжал сопротивляться. Миловский А. взял молоток, выпавший из руки П.И.И., и раза два ударил им по голове П.И.И., из неё сильно пошла кровь. Испугавшись, П.С.В. забежала в кухню. Почти сразу за ней туда стал заходить Миловский А. За ним с ножом в руке шёл П.И.И. Почти сразу после этого она услышала его хрипение. Зайдя в кухню, она увидела нож в руке Миловского А., одежда его была в крови. П.И.И. стоял на коленях, склонив голову вниз, из его шеи ручьём текла кровь. Когда Миловский А.В. вырывал нож у П.И.И., то порезал свой палец. П.С.В. выбежала на улицу. По дороге Миловский А. выкинул нож, отвёртку, свои брюки и спортивную кофту в <адрес> за мостом.. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу в <адрес>. Брал ли Миловский А.В. плеер в квартире П.И.И. она не видела. Он об этом сообщил П.С.В. позднее.

Показаними свидетеля Б.Е.В., согласно которым между 3 и 4 часами ДД.ММ.ГГГГ он с У.Н.С. с целью приобретения спиртного пришёл к своему <данные изъяты> П.И.И. Его <данные изъяты> Б.Т.А. в это время находилась на стационарном лечении в больнице. На ночь П.И.И. всегда запирал входную дверь молотком в качестве засова. В этот раз входная дверь в квартиру оказалась незапертой. В кухне он обнаружил труп <данные изъяты>, который находился на четвереньках, вокруг его головы была большая лужа крови. Толкнув его, он увидел, что горло П.И.И. перерезано. Он сразу пошёл в милицию и сообщил о случившемся.

Показаниями свидетеля У.Н.С., оглашенными в судебном заседании, которая полностью подтвердила показания свидетеля Б.Е.В., показав, что около ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра она с Б.Е.В. пришли в квартиру его <данные изъяты> П.И.И. за спиртным., и обнаружили там его труп, лежащий на полу кухни в луже крови.

Показаниями свидетеля Б.Т.А., из которых следует, что она проживала с П.И.И. в его квартире в <адрес>.Утром ДД.ММ.ГГГГ она была госпитализирована в районную больницу. Около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ её <данные изъяты> Б.Е.В. сообщил ей о том, что П.И.И. убили.

Показаниями свидетеля Ф.Т.М., показавшей суду, ДД.ММ.ГГГГ, её <данные изъяты> П.Д.Ю.сообщил ей, что видел как около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ домой к П.И.И., торгующему спиртом, приходила П.С.К.,

Показаниями свидетеля П.Д.Ю., полностью подтвердившего показания Ф.Т.М. т. 1 л.д.94-96),

Заключениями судебно-медицинской экспертизы № 92 и дополнительной судебно - медицинской экспертизы трупа П.И.И., согласно которым на трупе П.И.И. обнаружены прижизненные повреждения - две резаные и колото-резаная раны шеи с повреждением общей яремной вены и общей- сонной артерии, повреждением стенки глотки и тела 5-го шейного позвонка; 3 ушибленные раны волосистой части головы; колотая рана правой боковой поверхности шеи; резаная рана 5-го пальца левой кисти с повреждением основной кости.

Повреждения в области шеи причинены острым колюще-режущим орудием - ножом. Три раны на волосистой части головы (с признаками ушибленных) причинены ударами тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Рана на правой боковой поверхности шеи причинена, вероятнее всего, колющим предметом.

Смерть П.И.И. наступила от острой массивной кровопотери при наружном кровотечении из ран шеи, где были повреждены крупные кровеносные сосуды.

Резаные раны в области шеи с повреждением яремных вен и сонных артерий и колотая рана правой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии вызвали тяжкий вред здоровью как опасные для жизни и приведшие к смерти. Между наступлением смерти резаными ранами шеи и колото резанной раной шеи имеется прямая причинно-следственная связь. Ушибленные раны на волосистой части головы обычно вызывают лёгкий вред здоровью. Рана в области 5-го пальца левой кисти с пересечением основной кости обычно вызывает средней тяжести вред здоровью.

Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего во время причинения повреждений могло быть как лицом друг к другу, так и положение нападавшего сзади от потерпевшего - как при вертикальном, так и при горизонтальном положении тела покойного в пространстве. После получения повреждений в области шеи П.И.И. мог совершать активные целенаправленные действия в течение очень короткого промежутка времени. Смерть П.И.И. наступила около 1 час ДД.ММ.ГГГГ. В момент смерти он находился в сильной степени алкогольного опьянения.(т.1 л.д.163-170)

Заключением № 185 судебно-медицинской экспертизы Миловского А.В., согласно которому у него обнаружено телесное повреждение, не вызвавшее вреда здоровью, в виде резаной раны на наружной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти, которое причинено острым режущим предметом, вполне возможно, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.190-191),

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на полу кухни квартиры <адрес> обнаружен лежащий в луже крови и одетый в одни трусы труп П.И.И. с 2-мя резаными ранами шеи и резаной раной на задней поверхности 3-го пальца правой кисти, резаной раной 5-го пальца левой кисти; на диване, стоящем в террасе при входе справа - пятно бурого цвета, похожее на кровь (т. 1 л.д. 10-20),

Заключением судебной биологической экспертизы, подтвердившей, что на фрагменте дермантина с обивки двери квартиры П.И.И. и 2-х ватных тампонах со смывами, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего П.И.И.(т.1 л.д.201-203),

Протоколами осмотра и выемки предметов, изъятых при осмотре места происшествия - квартиры П.И.И. согласно которым на фрагменте дермантина коричневого цвета имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь.(т.1 л.д.243-246).

Протоколом осмотра местности с участием Миловского А.В., в ходе которого он показал, как и куда выбросил в <адрес> чёрный пакет-сумку, в котором находились молоток, нож, мобильный телефон «Сименс» без задней крышки и аккумулятора, голицы и пакет жёлтого цвета,(т.1 л.д.147-149),

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Юрьев - Польскому району сотрудника ОВО ОВД по Юрьев-Польскому району К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 4.05 час по адресу <адрес> обнаружен труп П.И.И. (т.1 л.д.9),

по факту хищения ди ви ди - плеера:

Показаниями потерпевшей Б.Т.А., согласно которым она проживала вместе с П.И.И. в его квартире в <адрес>. 14 апреля 2009 П.И.И. на её день рождения подарил ей ди ви ди-плеер марки «ВВК», который постоянно лежал на столе в комнате рядом с телевизором. Последний раз она видела его там ДД.ММ.ГГГГ. После убийства П.И.И. этот плеер пропал, на столе остался только пульт от него.

Показаниями Свидетеля Б.Е.В. который показал суду, что когда он пришел ДД.ММ.ГГГГ в дом П.И.И. и нашел его убитым, он обнаружил, что из квартиры пропал ди ви ди плеер, которые всегда лежал в комнате и принадлежал его матери Б.Т.А. Об этом он <данные изъяты> и сообщил.

Показаними свидетеля П.С.В., которая показала суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, после убийства П.И.И. Миловский А.В. похитил из его квартиры ди ви ди-плеер, который принёс к ней домой. Она не видела, как Миловский А.В. похищал плеер, он об этом ей сам сказал. ДД.ММ.ГГГГ, уезжая в <адрес> на работу, Миловский А.В. забрал этот плеер с собой.

Справкой о стоимости Ди Ви Ди-плеера марки «ВВК», согласно которой его цена составляет <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.14).

Все собранные по делу и исследованные судом доказательства не противоречат друг другу, последовательны, взаимосвязаны, согласуются между собой и признательными показаниями подсудимого объективно и бесспорно подтверждают причастность Миловского А.В. к убийству П.И.И. и к хищению чужого имущества.

Судом исследовался и вопрос о психическом состоянии подсудимого. Согласно заключению № 517 от 14 мая 2010 года судебно-психиатрической экспертизы Миловского А.В., у него обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности. Однако глубина указанных особенностей не столь значительна, чтобы лишать его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Миловского А.В. не было и какого-либо временного психического расстройства, включая и. патологическое опьянение. Миловский А.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения; в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания(л.д.106 - 108)

Поэтому, оценив названное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд признает Миловского А.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

По факту умышленного убийства П.И.И. сторона защиты Миловского А.В. в суде, не отрицая того что Миловский А.В. лишил жизни П.А.В. умышленно, выдвинула версию, что он действовал в состоянии превышения пределов необходимой обороны, мотивируя это тем, что у П.И.И. был в руках нож, когда он шёл на кухню вслед за Миловским А.В.

Суд признал эту версию несостоятельной и надуманной, так как она противоречит добытым по делу доказательствам, ничем не подтверждена и носит характер предположений. При этом суд исходил из следующего:

В момент совершения убийства П.И.И. находился в своей квартире. Он не желал присутствия гостей, и подсудимый находился в квартире П.И.И. помимо его воли. Лишению его жизни предшествовало избиение его подсудимым (тот душил П.И.И., ударил его молотком по голове и отверткой в шею) причём посягательство исходило со стороны подсудимого. Поведение П.И.И. в данном случае следует расценивать, как вполне объяснимую ответную реакцию на агрессивное поведение подсудимого от которого он имел право защищаться то есть он сам был в состоянии обороны. Кроме того обстановка происшедшего объективно подтверждает, что никаких реальных угроз со стороны П.И.И. Миловскому А.В. не было. Таким образом суд пришел к следующим выводам:

В период между 23 часами ДД.ММ.ГГГГ и 1 часом ДД.ММ.ГГГГ Миловский А.В. с целью лишить жизни П.И.И. нанёс ему удары в область жизненно важного органа - по голове тупым твёрдым предметом, а затем удар в шею отверткой с той же целью несколько раз перерезал ножом шею П.И.И.., причинив, опасные для жизни повреждения, которые привели к смерти П.И.И. Совокупность доказательств и характер примененного насилия бесспорно свидетельствуют о том, что Миловский А.В. предвидел и сознательно допускал наступление общественно- опасного последствия своего действия - смерть потерпевшего, которая фактически и наступила, то есть Миловский А.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ.

Кроме того в указанный период времени Миловский А.В. совершил хищение чужого имущества. Органами предварительного следствия он обвинялся в совершении грабежа по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении Миловскому А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. В суде и на предварительном следствии Миловский А.В. чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной.

Из характеристик и других сведений, имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Миловский А.В. характеризуется положительно. Согласно справке и удостоверения, предоставленных суду, Миловский А.В с 11 ноября 2002 года и по 28 апреля 2003 года участвовал в боевых антитеррористических действиях на территории Чечни и является ветераном боевых действий. Суд все эти обстоятельства признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Суд учитывает, что преступление совершенное Миловским А.В. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление Миловского А.В.. без изоляции от общества невозможно. Миловский А.В. не имеет судимости, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима.

С учётом всех смягчающих обстоятельств, первой судимости, суд считает возможным не применять в отношении Миловского А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Миловскому А.В. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора.

Меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - нож, молоток,голицы,2 пакета и фрагмент дермантина на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308,и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Миловского А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Миловскому А.В. назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на восемь лет с содержанием в колонии строгого режима. Меру пресечения Миловскому А.В. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.. Зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержанием под стражей и исчислять его с 11 июня 2010 года

Вещественные доказательства по делу - нож, молоток,голицы,2 пакета и фрагмент дермантина уничтожить; полуботинки возвратить осужденному Миловскому А. В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Карунина

Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.