Дело № 1 - 172 / 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 30 декабря 2010 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Юрьев - Польского района Антоновой Н.П.,
подсудимого Финогенова П.В.,
защитника Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер 036322, при секретаре Фирсовой Е.А.,
а также потерпевших К.Л.Н. и К.Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ф И Н О Г Е Н О В А П.В.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> -
<адрес>, русского, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
не имеющего судимости, не работающего,
проживавшего по адресу: <адрес>
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Финогенов П.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Финогенов П.В. проводил время по месту своего жительства - в квартире <адрес>, где в компании распивал спиртные напитки.
Около 16 часов, Финогенов П.В., будучи недоволен поведением К.А.Н. , действуя из-за личной неприязни, с целью убийства, умышленно нанес ему несколько ударов ножом в различные части тела. В результате этого, он причинил К.А.Н. телесные повреждения: резаную рану затылочной области, колото - резаную рану задней поверхности шеи, колото - резаную рану задней поверхности левой подмышечной впадины и две резаные раны нижней трети левого предплечья, сопровождавшиеся наружным кровотечением, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В связи с этим, К.А.Н. был госпитализирован в МУЗ «Юрьев - Польская ЦРБ», где от острой массивной кровопотери в этот же день скончался.
Подсудимый Финогенов П.В. виновным себя в содеянном признал полностью, дал показания соответствующие вышеизложенному и показал, что, действительно, с утра ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в зале своей квартиры, в компании, к которой позднее присоединился К.А.Н. , распивал спиртные напитки. Во время этого, К.А.Н. стал угрожать ему отобрать квартиру. На его требование уйти, К.А.Н. ответил отказом. Это его, по пояснениям подсудимого, взбесило и он решил его зарезать. На кухне он взял хозяйственный нож и, подойдя к К.А.Н. со спины, нанес несколько ударов им сверху - вниз в шею и спину. Из ран потекла кровь. Присутствовавший при этом Б.А.П. оттолкнул его и он, бросив нож, пытался привести К.А.Н. в чувство. Потом приехала «скорая помощь», прибежала жена К.А.Н.
Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в содеянном подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая К.Л.Н. - <данные изъяты> погибшего, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, <данные изъяты> навещал ее по месту жительства, а потом направился домой. Около 16 час. 30 мин. <данные изъяты> сообщила ей по телефону, что того зарезали. Она сразу же направилась в приемный покой районной больницы, куда вскоре на «скорой помощи» привезли <данные изъяты>. Он был без сознания и его поместили в реанимацию. Около 19 часов сообщили, что сын умер.
Потерпевшая К.Н.В. - <данные изъяты> погибшего, показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> куда - то ушел из дома, обещая вернуться вечером. Около 16 час. 30 мин. тот позвонил ей и сказал, что его зарезал П.В.. Она на такси сразу же приехала по месту жительства Финогенова П.В. и у подъезда встретила Б.А.П., который пояснил, что <данные изъяты> находится в квартире. Там она увидела пьяного Финогенова П.В. и <данные изъяты>, который лежал на полу в крови. На его голове, шее и руке она увидела раны. На ее расспросы Финогенов П.В. сообщил, что К.А.Н. довел его, за это он его и зарезал. Потом <данные изъяты> увезли в больницу, где он вечером и умер.
Свидетель Б.А.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с 10 часов, находился по месту жительства Финогенова П.В., где с последним, а потом и с пришедшим К.А.Н. распивал спиртные напитки. Во время этого, последний стал надсмехаться над Финогеновым П.В., обещая отобрать у него «кусок квартиры». Финогенов П.В. вышел из зала на кухню и сразу же вернулся обратно с ножом в руке. Молча нанес сидящему к нему спиной К.А.Н. 2 удара ножом в область шеи. Он, по дальнейшим показаниям свидетеля, сразу же вскочил и побежал к соседям Л.А.В. вызывать «скорую помощь», которую ждал у подъезда.
По показаниям свидетеля Б.С.С., ДД.ММ.ГГГГ, около полудня, он пришел домой к Финогенову П.В., где, кроме последнего, находился и Б.А.П. Все вместе они распивали спиртное. Через какое - то время к ним пришел К.А.Н. Опьянев, далее показал свидетель, он уснул, и разбудили его сотрудники милиции. О происшедшем ему позднее рассказал Б.А.П. С его слов, пьяный К.А.Н. обещал отобрать у Финогенова П.В. квартиру. Последний же взял на кухне нож и несколько раз ударил им К.А.Н. сзади в шею.
Свидетель Л.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, по месту их жительства пришел подвыпивший Б.А.П., который попросил вызвать к Финогенову П.В. «скорую помощь». На вопрос о причине вызова, Б.А.П. ответил, что у них «ножевая рана».
Согласно тексту телефонного сообщения, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 30 мин от К.Н.В. дежурному ОВД по Юрьев - Польскому району, в квартире <адрес> она обнаружила на полу окровавленного <данные изъяты>.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - названной квартиры, в зале обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу - кухонный нож. Его общая длина 330 мм, длина клинка 215 мм. На клинке имеются пятна вышеназванного вещества.
При проверке показаний на месте, как следует из протокола от ДД.ММ.ГГГГ Финогенов П.В. показал, что удары К.А.Н. ножом нанес, когда тот сидел на табурете к нему спиной.
По заключению судебно - медицинского эксперта от 11 ноября 2010 года, при судебно-медицинской экспертизе трупа К.А.Н. обнаружены следующие повреждения: колото - резаная рана задней поверхности шеи, колото - резаная рана задней поверхности левой подмышечной впадины, резаная рана затылочной области и две резаные раны нижней трети левого предплечья. Эти повреждения сопровождались наружным кровотечением, приведшим к массивной кровопотере, которая и является непосредственной причиной смерти К.А.Н.
Повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа, в совокупности сопровождались острой массивной кровопотерей и по этому признаку вызвали тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и приведшие к смерти. Наибольшее кровотечение было из колото - резаной раны на задней поверхности шеи.
Повреждения были причинены пятью ударами колюще - режущего орудия -ножа, каковым может быть нож, представленный на экспертизу. Повреждения причинены со значительной силой. Наиболее вероятное расположение нападавшего во время причинения повреждений, по мнению эксперта, было сзади от потерпевшего.
После получения ранений, К.А.Н. мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться.
При судебно-химическом исследовании крови трупа К.А.Н. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живых лиц алкогольному опьянению средней степени.
По заключению комиссии экспертов-психиатров, обследовавших Финогенова П.В., у него обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя. Однако указанные особенности психики, как в момент совершения противоправных действий, так и в настоящее время, не лишали и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, признаков какого-либо временного психического расстройства он не обнаруживал.
Данное заключение экспертов-психиатров суд считает научно-обоснованным и в совокупности с другими исследованными обстоятельствами, признает Финогенова П.В. вменяемым.
Таким образом, исследованные доказательства позволяют придти к следующим выводам.
ДД.ММ.ГГГГ Финогенов П.В. нанес К.А.Н. несколько ударов ножом, в том числе и в область жизненно важных органов, со значительной силой, о чем свидетельствует длина раневых каналов колото - резаных ран. При этом он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствии и желал наступление смерти, которая фактически и наступила. То есть Финогенов П.В., действуя умышленно, причинил смерть гражданину К.А.Н. , то есть совершил его убийство.
Эти его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание его чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, а также состояние его здоровья, что признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Следует учесть, что в результате содеянного Финогеновым П.В. наступила смерть человека.
Таким образом, с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Финогенова П.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания.
Отбывать данное наказание Финогенову П.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках, следует исходить из следующего.
В ходе уголовного судопроизводства Финогенову П.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что подсудимый трудоспособен, от услуг защитника не отказывался, процессуальные издержки подлежат взысканию с него.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Финогенова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Финогенову П.В., с зачетом времени содержания его под стражей, исчислять с 13 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Финогенова П.В., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:
- кухонный нож - уничтожить как орудие преступления;
- шорты и кожаные тапки - возвратить по принадлежности Финогенову П.В.;
- брюки и куртку - уничтожить, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П., за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Финогенова П.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 24 февраля 2011 года.