Ч. 1 ст. 166. Приговор по делу № 1-161/2010 от 10.03.2011.



Дело № 1-161/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрьев - Польский 29 декабря 2010 года

Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе председательствующего - судьи Бакрина М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,

подсудимого Цыцына А.В.,

защитника - адвоката АК № 33 ВОКА № 1 Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № от 29 декабря 2010 года,

при секретаре Гогиной Т.Ю.,

а также потерпевшей П.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголов ное дело в отношении

Ц Ы Ц Ы Н А А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по месту рождения - <адрес>, судимого:

- 28 июня 2001 года, с учетом последующего пересмотра, по ч.1 ст.158, ст.64 УК РФ, к 5 годам 3 месяцам лишения свободы - освобожден 15 апреля 2005 года условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня;

- 20 января 2009 года по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 25 октября 2010 года, с учетом изменений внесенных кассационной инстанцией, по ст.70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы - в настоящее время отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыцын А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Цыцын А.В. после совместного употребления спиртного в компании с П.О.А. решил завладеть для совершения поездки принадлежащим <данные изъяты> последнего - П.А.Е. автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным номерным знаком №, припаркованным возле <адрес>.

С этой целью он, воспользовавшись отлучкой П.А.В., действуя неправомерно, разбил кирпичом стекло задней правой дверцы, обеспечив себе тем самым доступ в салон. Далее, проникнув вовнутрь, Цыцын А.В. при помощи находившегося в замке зажигания ключа запустил двигатель, после чего, управляя данным автомобилем, уехал на нем и в дальнейшем, узнав по телефону от П.О.А. о вызове им милиции, оставил его возле <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Цыцын А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыцын А.В. пояснил, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддержал, сообщив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.

Поэтому, ознакомившись с материалами дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Цыцын А.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, убедившись в добровольности соответствующего волеизъявления Цыцына А.В., суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя ипотерпевшей, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, поскольку Цыцын А.В. неправомерно без цели хищения завладел чужим автомобилем и совершил на нем поездку.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание то, что он ранее неоднократно судим и в его действиях наличествует рецидив преступлений, который суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Цыцына А.В.

При таких условиях, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, Цыцыну А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, определив его с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем суд учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что в то время он занимался общественно - полезным трудом и потерпевшая просит его строго не наказывать.

Обстоятельством, смягчающим наказание Цыцына А.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка (л.д.70).

Поскольку преступление Цыцыным А.В. совершено до вынесения приговора от 25 октября 2010 года окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

При этом в окончательное наказания Цыцыну А.В. следует зачесть наказание, отбытое им по предыдущему приговору.

Наказание Цыцын А.В., совершивший преступление в условиях рецидива, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы меру пресечения в отношении Цыцына А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: автомобиль следует передать по принадлежности потерпевшей П.А.Е., кирпич - уничтожить как предмет не представляющий ценности.

В ходе судебного заседания Цыцыну А.В. была оказана юридическая помощь защитником - адвокатом, которому подлежит к выплате <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Ввиду того, что дело рассматривалось в особом порядке, данные процессуальные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЦЫЦЫНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 25 октября 2010 года окончательно назначить Цыцыну А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Цыцыну А.В. исчислять с 29 декабря 2010 года.

В окончательное наказание Цыцыну А.В. зачесть отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 25 октября 2010 года - с 25 октября по 28 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Цыцына А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> - оставить потерпевшей П.А.Е., кирпич - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Цыцыну А.В. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский област ной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ю. Бакрин

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.