Дело № 1 - 7 / 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев - Польский 13 января 2011 года
Юрьев - Польский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Кондратьева А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев - Польского района Егоровой Е.Г.,
подсудимой Зуевой А.В.,
защитника - адвоката Ивановой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Фирсовой Е.А.,
а также потерпевшей А.Н.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
З У Е В О Й А.В.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>
<адрес>, русской, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимой Юрьев - Польским
районным судом Владимирской области:
- 16 сентября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158
УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с
испытательным сроком, учитывая последующее
продление, 1 год 7 месяцев;
не работающей, проживающей по адресу:
<адрес>
<адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зуева А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с прчинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Зуева А.В. находилась возле дома №, расположенного по <адрес> совместно с К.Е.Ю. При себе у К.Е.Ю. находился мобильный телефон «SonyEricssonS 500 i», стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти «SonyMemoryStickMicro» объемом 1 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих А.Н.Ю. В это время у Зуевой А.В., видевшей, что К.Е.Ю. находится в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на хищение названного телефона путем злоупотребления доверием, с целью его использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Зуева А.В., под предлогом прослушивания музыки, попросила у К.Е.Ю. мобильный телефон, заведомо не собираясь его возвращать и намереваясь обратить в свою пользу. К.Е.Ю., будучи введенным в заблуждение Зуевой А.В. относительно истинных ее намерений, доверяя ей, передал последней мобильный телефон «SonyEricssonS 500 i» вместе с картой памяти. Та взяла его, выключила и убрала в карман своей куртки.
Завладев чужим имуществом, Зуева А.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Хищением потерпевшей А.Н.Ю. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе расследования похищенное было изъято и возвращено потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Зуева А.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Зуева А.В. пояснила, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и его она поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зуева А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
То есть, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное подсудимой должно быть квалифицировано следующим образом.
ДД.ММ.ГГГГ Зуева А.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества - имущества А.Н.Ю. на сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный ущерб, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Зуевой А.В., суд принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Ее чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, возвращение похищенного потерпевшей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Следует учесть, что Зуева А.В. в период испытательного срока при условном осуждении совершила умышленное преступление средней тяжести.
Поэтому условное осуждение Зуевой А.В., на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, по приговору Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 16 сентября 2010 года, надлежит отменить.
С учётом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Зуевой А.В. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
Отбывать данное наказание Зуевой А.В. надлежит в исправительной колонии общего режима - на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения в отношении Зуевой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, следует изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон с принадлежностями и документами, в соответствии с положениями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должны быть переданы владельцу.
В ходе уголовного судопроизводства Зуевой А.В., в порядке ст. 51 УПК РФ, была оказана юридическая помощь защитником Ивановой Л.П., которой было выплачено <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., что является процессуальными издержками.
Учитывая, что дело в отношении Зуевой А.В. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зуеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Зуевой А.В. приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 16 сентября 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Юрьев - Польского районного суда Владимирской области от 16 сентября 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Зуевой А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Зуевой А.В. исчислять с 13 января 2011 года.
Меру пресечения в отношении Зуевой А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.
Взять Зуеву А.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- мобильный телефон «SonyEricssonS 500 i»,
- карту памяти «SonyMemoryStickMicro» объемом 1 GB,
- сим - карту оператора сотовой связи «Теле 2»,
- гарантийную карточку и кассовый чек от 5 августа 2008 года -
передать по принадлежности потерпевшей А.Н.Ю.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., выплаченные адвокату Ивановой Л.П. за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Кондратьев
Приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года.