Дело № 1-32/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Юрьев -Польский Владимирской области 10 марта 2011 года
Юрьев -Польский районный суд в составе:
председательствующего судьи Каруниной Л.В.
государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Антоновой Н.П., защитника - адвоката Турцева В.А. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой С.В.,
с участием подсудимого Блуднина А.В.
а также с участием представителя потерпевшего Тоншиной Г.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Блуднина А.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по месту регистрации, характеризующегося отрицательно, не имеющему судимости
В совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Блуднин А.В. совершил умышленные преступления против собственности на территории Юрьев - Польского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Блуднин А.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, выставив стекло в окне здания магазина № Юрьев - Польского РАЙПО, расположенного в <адрес>, незаконно проник в торговый зал. Из торгового зала магазина Блуднин А.В. похитил принадлежащие Юрьев - Польскому РАЙПО, материальные ценности : 3 бутылки водки « Пять озёр» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку;1 бутылку « Пепси» стоимостью <данные изъяты> рублей;1 упаковку майонеза «Обжорка» <данные изъяты> рубля;2 банки сгущенного молока стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку; 1 банку майонеза « Оливковый» стоимостью <данные изъяты> рублей, два килограмма сыра « Российский» стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм; два килограмма колбасы «Премиум» стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм, 3 килограмма колбасы «Докторская» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм; банку консервы « Скумбрия» стоимостью <данные изъяты> рублей,1,017 килограмма сосисок « Губернские» стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 килограмм, банку кетчупа «Татарский» стоимостью <данные изъяты> рублей; два лотка лапши «Доширак» стоимостью <данные изъяты> рублей за лоток.
Завладев чужим имуществом и сложив его в имевшийся при нем пакет, Блуднин А.В.с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий БлуднинаА.В., Юрьев - Польскому РАЙПО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
2. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Блуднин А.В. с целью совершения кражи, выбив стекло в окне незаконно проник в помещение магазина № Юрьев - Польского РАЙПО, расположенного в <адрес>, и из торгового зала указанного магазина похитил принадлежащие Юрьев - Польскому РАЙПО, материальные ценности :2 бутылки водки « Слобода» <данные изъяты> рублей за бутылку; 2 бутылки водки «Лирическая история» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку. С похищенным, Блуднин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате противоправных действий Блуднина А.В. Юрьев - Польскому РАЙПО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей
3ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Блуднин А.В. с целью совершения кражи незаконно, через выбитый оконный проём проник в помещение магазина № Юрьев - Польского РАЙПО, расположенного в <адрес>, и из торгового зала указанного магазина похитил принадлежащие Юрьев - Польскому РАЙПО, материальные ценности: пачку сигарет « ЛД» стоимостью <данные изъяты> рулей, бутылку водки « Государев Заказ» стоимостью <данные изъяты> рублей ;1 коктейль « Чёрный русский» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 коктейль « Ягодный микс» ;стоимостью <данные изъяты> рублей; одну бутылку кваса «Хуторок» стоимостью <данные изъяты> рубль; 2 шоколадных батончика «Марс» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 шоколадный батончик « Твикс» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 сосиску в тесте стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 глазированный сырок стоимостью <данные изъяты> рублей; одну банку рыбного паштета стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку майонеза « Махеев» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку водки « Лирическая история» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки «Слобода стоимостью <данные изъяты> рублей; две бутылки водки «Дон Перчина» стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку чипсов «Лэйс» стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 банку сметаны стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 1 банку коктейля « Ягуар»стоимостью <данные изъяты> рублей; коробку ряженки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 2 коробки кефира стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;5 пластмассовых стаканчиков стоимостью <данные изъяты> рубль за один;6 бутылок пива « Белый Медведь» стоимостью <данные изъяты> рубль за бутылку; банку шпрот в масле стоимостью <данные изъяты> рублей; сок «Привет» стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 зажигалки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну; две пачки сигарет «Союз Аполлон» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку; упаковку колбасного сыра стоимостью <данные изъяты> рублей ; сок « Хуп» стоимостью <данные изъяты> рубля:, два батона стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один; коробку молока стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Всё похищенное Блуднин А.В сложил в коробку и унёс, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате его преступных действий Юрьев - Польскому РАЙПО причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Блуднин А.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Блуднин А.В. поддержал свое ходатайство. Прокурор Антонова Н.П. и представитель потерпевшего Тоншина Г.Н. с, заявленным, ходатайством согласны.
Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Блуднину А.В. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу Содеянное Блудниным А.В. правильно квалифицировано : 1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Блуднин А.В. отрицательно характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений. Он привлекался к административной ответственности Блуднин А.В. совершил несколько преступлений подряд и суд пришел к выводу, что он представляет повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление его без изоляции от общества невозможно. Учитывая, что Блуднин А.В. в содеянном раскаялся, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы не применять ограничения свободы и штрафа. Блуднин А.В не имеет судимости, осуждается за совершение преступлений средней тяжести, поэтому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колонии - поселения
Мера пресечения Блуднину А.В. до вступления приговора в законную силу должна быть оставлена без изменения. При этом суд исходит из следующего: Блуднин А.В. осуждается к лишению свободы за преступления предусматривающие наказание свыше двух лет лишения свободы, он не имеет устойчивых социальных связей, официального источника дохода, он продолжил свою преступную деятельность после избрания в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Блуднину А.В. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора.
В ходе предварительного следствия и судопроизводства Блуднину А.В..в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета
Вещественные доказательства по делу: этикетка от водки «Пять озёр» пустая бутылка, пластмассовая пробка, пустая банка из - под коктейля « Чёрный русский», пустая банка из - под коктейля « Ягодный микс», пустая банка из- под паштета, пустые бутылки из -под водки «Государев Заказ», «Пять озёр», « Лирическая история», «Слобода», «Дон Перчино», пустая бутылка из -под кваса «Хуторок», пустая пачка из -под сигарет» Союз Аполлон», обёртки от шоколадных батончиков «Марс», «Твикс», «Баунти», обертка от глазированного сырка,, пустая коробка из -под сока «Привет», начатая пачка сигарет «ЛД», начатая бутылка с соком «Хуп» подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: Блуднина А.В, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных 1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
1.по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев
2.по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
3.по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно Блуднину А.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием в колонии - поселения
Меру пресечения Блуднину А.В. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Зачесть БлуднинуА.В. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей и исчислять его 24 января 2011 года.
Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.
Вещественные доказательства по делу : этикетка от водки «Пять озёр» пустая бутылка, пластмассовая пробка,пустая банка из - под коктейля « Чёрный русский», пустая банка из - под коктейля « Ягодный микс», пустая банка из- под паштета, пустые бутылки из -под водки «Государев Заказ», «Пять озёр», « Лирическая история», «Слобода», «Дон Перчино», пустая бутылка из -под кваса «Хуторок», пустая пачка из -под сигарет» Союз Аполлон», обёртки от шоколадных батончиков «Марс», «Твикс», «Баунти», обертка от глазированного сырка,, пустая коробка из -под сока «Привет», начатая пачка сигарет «ЛД», начатая бутылка с соком «Хуп» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.В. Карунина
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.