Дело № 1- 162/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрьев-Польский Владимирской области 08 декабря 2010 года
Юрьев-Польский районный суд в составе:
председательствующего судьи Каруниной Л.В.
государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Антоновой Н.П., защитника - адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой С.В., с участием подсудимого Степанова А.Н.
а также с участием представителя потерпевшего Тоншиной Г.Н. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Степанова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> по месту регистрации в <адрес>, проживающего в <адрес>, характеризующегося положительно, ранее судимого:
4 августа 2008 года Юрьев - Польским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2-м годам 4 месяцем лишения свободы. 22.07.2009 г. по постановлению Октябрьского городского суда г. Владимира от 20 июля 2009 г. условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 10 мес. 26 дней,
В совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Степанов А. Н. совершил умышленные преступления против собственности на территории Юрьев - Польского района Владимирской области при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часа Степанов А. Н. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, выбив отверстие в стене здания магазина № Юрьев - Польского РАЙПО, расположенного в <адрес>, незаконно проник в помещение склада а затем в торговый зал. Из торгового зала магазина Степанов А.Н. похитил принадлежащие Юрьев - Польскому РАЙПО, материальные ценности :один блок сигарет «Тройка» (в блоке 10 пачек сигарет), стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; семь пачек чипсов «Читос», стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; два шоколадных батончика «Марс Макс», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 батончик, на сумму <данные изъяты> рублей; три шоколадных батончика «Сникерс», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 батончик, на сумму <данные изъяты> рублей; одну упаковку жевательной резинки «Дирол», стоимостью <данные изъяты> рублей;
Завладев чужим имуществом и сложив его в имевшийся при нем пакет, Степанов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Степанова А.Н., Юрьев - Польскому РАЙПО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
2.В ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Степанов А.Н. с целью совершения кражи через оконное отверстие проник в дом <адрес>, принадлежащий Ф.Г.А., и из террасы дома похитил 14,5 метров поливочного шланга, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным Степанов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Степанова А.Н. потерпевшему Ф.Г.А. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек..
3.ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, Степанов А. Н. с целью совершения кражи незаконно проник в дом № расположенный в <адрес>, принадлежащий С.В.А., и из холодильника стоящего на кухне похитил 1 кг мороженной рыбы, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 пачки сливочного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей. С пола кухни он взял одну стеклянную банку емкостью 1,5 литра с консервированными помидорами, стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 яиц, стоимостью <данные изъяты> рублей за десяток. и прошел в комнату. В комнате, из шифоньера, Степанов А.Н. взял угловую шлифовочную машину «BortBWS 860» в упаковке с гарантийным талоном и кассовом чеком, стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре диска для резки по металлу диаметром 12,5 см, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей. Из комода Степанов А.Н. восемь банок тушенки, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Степанов А.Н. сложил в один из принесенных с собой пакетов. С тумбочки, находившейся в этой же комнате, Степанов А.Н. взял кассетный магнитофон «Sherion», стоимостью <данные изъяты> рублей. Разложив все похищенное имущество по двум пакетам, Степанов А.Н. покинул место преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Степанова А.Н. потерпевшей С.В.А. был причинён ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Степанов А. Н. вместе с лицом не достигшим возраста с которого наступает уголовная ответственность, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру <адрес>, расположенную в <адрес> и похитил музыкальный центр «LG» с двумя колонками к нему стоимостью <данные изъяты> рублей, в который была вставлена карта памяти «KingstonDataTraveler» объемом 4 GB», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также ручную пилу- ножовку по дереву, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всё похищенное имущество он сложил в имевшийся при нем пластиковый мешок, после чего с места преступления скрылся. В результате противоправных действий Степанова А.А. потерпевшей Р.Т.В. был причинён ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
5. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Степанов А. Н. с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей незаконно проник в помещение склада магазина № Юрьев - Польского РАЙПО, расположенного на <адрес> и похитил две бутылки водки «Самсонов», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей; три пачки чипсов «Московский Картофель», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;
девять пачек сигарет «Тройка», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; две пачки семечек «Потешки», стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; два пакетика сушеной рыбы «Янтарной рыбки», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; четыре пачки сухариков «Фишка», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рублей. Всё похищенное Степанов А.Н. сложил сложив его в принесенный с собой пакет, Степанов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Степанова А.Н., Юрьев - Польскому РАЙПО причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
6. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Степанов А. Н. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к в зданию магазина № Юрьев - Польского РАЙПО, расположенного в <адрес> и выбил ногами отверстие в стене магазина. Через него Степанов А.Н. незаконно проник внутрь магазина, и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; шесть пачек сигарет «Тройка», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 пачку, на сумму <данные изъяты> рубля; конфеты «Рондо» в обертке со вкусом «Мяты» в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; конфеты «Рондо» в обертке со вкусом «Малины» в количестве 3 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. Всё похищенное он сложил его в имевшийся при нем пластиковый пакет, и с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате противоправных действий Степанова А.Н., Юрьев - Польскому РАЙПО был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Степанов А.Н. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Степанов А.Н. поддержал свое ходатайство. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевшие Ф.Г.А., С.В.А., Р.Т.В., представитель потерпевшего Тоншина Г.Н. с заявленным ходатайством согласны.
Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Степанову А.Н. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу Содеянное Степановым А.Н. правильно квалифицировано : 1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
На момент совершения преступления у Степанова А.Н. имелась непогашенная судимость за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях имеется рецидив, который суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.
При изучении личности подсудимого, судом исследовался и вопрос о его психическом состоянии. Согласно заключению № 1016 от 1октября 2010 года судебно-психиатрической экспертизы у Степанова А.Н.обнаружен <данные изъяты>, однако особенности его личности не лишали, его в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период правонарушения у Степанова А.Н. не было какого-либо временного психического расстройства, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В отношении инкриминируемого деяния суд его считает вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, что Степанов А.Н. положительно характеризуется
Назначая Степанову А.Н. наказание, суд учитывает, что три преступления им совершенные относятся к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление Степанова А.Н. без изоляции от общества невозможно. Учитывая, что Степанов А.Н. в содеянном раскаялся, частично ущерб им причинённый возмещён, суд считает возможным при назначении ему наказания в виде лишения свободы не применять ограничения свободы и штрафа.
Так как в действиях Степанова А.Н. имеется рецидив, то в соответствии с п. «в » ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания Степанову А.Н. должно быть зачтено время предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора.
В ходе предварительного следствия и судопроизводства Степанову А.Н. .в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета
Вещественные доказательства по делу: пачка сигарет Тройка, три отрезка поливочного шланга подлежат уничтожению в соответствии с п. 3 ч.3 ст.81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ: Степанова А.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных 1. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
1.по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года
2.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года
3.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года
4.по п. «а». ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.
5.по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года
6.по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно Степанову А.Н.. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с содержанием в колонии строгого режима
Меру пресечения Степанову А.Н. оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.. Зачесть Степанову А.Н. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с и исчислять его 26 августа 2010 года.
Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.
Вещественные доказательства по делу : пачку сигарет Тройка и три отрезка поливочного шланга уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.В. Карунина
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.