Дело № 1-170/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Юрьев -Польский Владимирской области 16 декабря 2010 года
Юрьев -Польский районный суд в составе:
председательствующего судьи Каруниной Л.В.
государственного обвинителя Юрьев -Польской прокуратуры Владимирской области Антоновой Н.П.,
защитника - адвоката Ивановой Л.П. предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой С.В.,
с участием подсудимого Макарова Д.В..
а также с участием потерпевшей К.Р.И. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Макарова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гр. <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, характеризующегося отрицательно, ранее судимого:
4 апреля 2001 года Юрьев - Польским р.с. по п. «абвг» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением того же суда от 21 июля 2002 года направлен в места л.св. освобождён10февраля 2004 года УДО на 1год5 месяцев14 дней
11 октября 2004 года тем же судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. л. св. Освобождён 3 ноября 2006 года УДО на 1 г. 1м. 10дн. Пост. Юрьев - Польского р.с. от 23 апреля 2007 года возвращен в места л.св. на 1 год 1 мес. 10 дней. Освобождён по отбытию срока наказания.
22 сентября 2008 года мировым судьёй г. Юрьев - Польский Юрьев- Польского района по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 к 3 годам л.св.
24 июня 2009 года тем же судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л.св. Освобождён по Постановлению Вязниковского городского суда условно досрочно на 1 год 6 месяцев 7 дней.
Постановлением Юрьев - Польского районного от15 ноября 2010 года УДО отменено.
в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Макаров Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшему значительно ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Макаров Д.В. с целью совершения кражи незаконно проник в дом № расположенный на <адрес> и похитил телевизор « Sharp» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Р.И. С похищенным телевизором с места преступления скрылся. Впоследствии похищенный телевизор был найден и возвращен потерпевшей. В результате преступных действий Макарова потерпевшей К.Р.И. был причинён значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей
Подсудимый Макаров Д.В. с предъявленным обвинением согласен полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании в присутствии адвоката подсудимый Макаров Д.В. поддержал свое ходатайство. Прокурор Антонова Н.П. и потерпевшая К.Р.И. с заявленным ходатайством согласны
Проверив материалы, дела суд пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Макарову Д.В. с которым он согласен, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу Содеянное Макаровым Д.В. правильно квалифицировано как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением потерпевшей значительного ущерба по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
На момент совершения преступления у Макарова Д.В. имелись непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые он отбывал наказание в местах лишения свободы и он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях имеется рецидив, который суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. Из характеристик и других сведений имеющихся в материалах дела и исследованных в судебном заседании следует, Макаров Д.В.. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений.
Назначая Макарову Д.В.. наказание, суд учитывает, что преступление им совершенное относится к категории тяжких, представляющих повышенную опасность для общества. При таких обстоятельствах исправление Макарова Д.В. без изоляции от общества невозможно и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы и штрафа
. Так как Макаров Д.В. ранее осуждался к реальному лишения свободы за совершение тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления в его действиях имеется рецидив и в соответствии с п. «в » ч. 1 ст. 58 УК РФ ему должен быть назначен строгий режим исправительной колонии.
В материалах дела имеется копия приговора Юрьев- Польского районного от 24 июня 2009 года по которому в настоящее время Макаров Д.В. отбывает наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ неотбытая часть наказания по этому приговору должна быть присоединена к вновь назначенному наказанию.
Мера пресечения Макарову Д.В. не избиралась.
Так как Макаров Д.В. совершил тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более двух лет в период отбытия наказанию за другое преступление, ему до вступления приговора в законную силу необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе предварительного следствия и судопроизводства Макарову Д.В. в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому должны возмещаться за счёт Федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 70 УК РФ частично к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Юрьев - Польского районного суда от 24 июня 2009 года Окончательно Макарову Д.В. назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок три года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Макарову Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Макарову Д.В. исчислять с 16 декабря 2010 года.
Процессуальные издержки по делу, связанные с участием в деле адвоката по назначению, возместить за счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.В. Карунина
Приговор вступил в законную силу 02 марта 2011 года.